Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность как субъект общественной жизни.





Личность – человеческий индивид, являющийся субъектом социальной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни.Личностью становятся в процессе социализации.

От социализации следует отличать адаптацию – ограниченный во времени процесс привыкания к новым условиям существования, обучение – процесс приобретения индивидом новых знаний об окружающем мире, а также взросление – социальнопсихологическое становление человека в возрасте от 10 до 20 лет.

Процесс социализации проходит несколько стадий – жизненных циклов: детство, юность, зрелость, старость. По степени достижения результата различают начальную(раннюю) и продолженную (зрелую) социализацию.

Агенты социализации - конкретные люди, ответственные за обучение других людей культурным нормам и оказание им помощи в освоении различных социальных ролей. Агенты первичной социализации – родители, братья, сестры, близкие и дальние родственники, друзья, учителя. Вторичной – должностные лица вуза, предприятия, сотрудники телевидения и т.д.

Институты социализации – социальные учреждения, влияющие на процесс социализации и направляющие его. Первичные институты – семья, школа. Вторичные - церковь, армия, СМИ.

Агенты и институты выполняют две основные функции:

1. Обучают людей принятым в обществе культурным нормам и образцам поведения

2. Осуществляют социальный контроль за тем, насколько глубоко и правильно эти нормы усвоены личностью.

В период вторичной социализации личность может быть субъектом процессов десоциализации и ресоциализации. Десоциализация представляет собой утрату или сознательный отказ от усвоенных ценностей, норм поведения, социальных ролей. Ресоциализация – противоположный процесс восстановления утраченных ценностей и социальных ролей, переобучение, возврат индивида к нормальному образу жизни.

 

Date: 2016-07-18; view: 149; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию