Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие туристского районирования. Туристский район и туристский центр. Классификация туристских центров.





Туристское районирование территории является довольно важной задачей, так как решение ее позволяет с наибольшей эффективностью, не в ущерб другим экономическим отраслям, а также при минимальном воздействии на природу использовать определенные террито-рии^ддя отдыха людей и развития их культуры.

Туристский район - это территория, обладающая определенными признаками аттрактивности и обеспеченная туристской инфраструктурой и системой организации туризма.

Туристский центр — это территория, располагающая туристскими ресурсами и соответствующей инфраструктурой (транспортные пути, гостиницы, рестораны, развлечения, урбанизация и т.п.) для обслуживания значительных туристских контингентов.

Отправляющий центр — такой географический объект, который аккумулирует поток туристов и направляет их в другой туристский центр, имеющий ресурсы и предложение. Такой центр и формируется в развитом индустриальном или постиндустриальном обществе с высоким уровнем жизни, экономика региона выпускает разнообразные по ассортименту потребительские товары в значительных объемах, население имеет свободное время и возможность удовлетворения потребностей.

Принимающий центр - это географический объект, принимающий и обслуживающий значительные туристские потоки.

Такой центр формируется в индустриально развитом обществе с богатыми природными ресурсами и развитой инфраструктурой или в развивающихся странах, которые располагают рекреационными ресурсами и в которых туризм является источником доходов и соответственно экономического развития.

По функциональной структуре туристские центры можно классифицировать следующим образом:

§ климатические центры, предлагающие солнечные ванны, — холодные пляжи (Северное, Балтийское моря) и жаркие пляжи (Средиземное, Карибское моря);

§ бальнеологические — с минеральными источниками;

§ природные — с национальными парками, нетронутой природой;

§ спортивные — для традиционных видов спорта (плавание, зимние виды, гольф) и центры спорта и приключений (сафари, рыбалка, Олимпийские игры);

§ исторические, располагающие архитектурными памятниками (египетские пирамиды, музеи Лувр, Эрмитаж);

§ религиозные, отражающие различные религиозные события и являющиеся символами веры (Иерусалим, Мекка, Лурд);

§ фольклорные, основанные на национальном искусстве, праздниках, ярмарках, музыке;

§ культурные, предлагающие посещение выставок, концертов, сезоны оперы, театра, кино, конференции, съезды;

§ деловые и торговые, предлагающие посещение ярмарок, различных выставок, организацию деловых встреч;

§ центры конгрессов, семинаров, симпозиумов, предлагающие проведение этих научных и политических форумов;

§ центры развлечений — зоологические парки, казино, парки аттракционов и др.

Date: 2016-07-18; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию