Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы, расположенные выше подъязычной кости.





Подъязычная кость, мышцы подъязычной кости, их функциональное назначение.

Подъязычная кость

Подъязычная кость состоит из тела и больших и малых рогов. Тело кости имеет форму пластины, выпуклой спереди. От верхнего к нижнему краю утолщается. Боковые края тела соединяются с большими рогами при помощи суставных поверхностей либо волокнистого или гиалинового хряща. Большие рога тонкие и длинные с утолщениями на концах, отходят от тела кости по направлению наружу назад. Малые рога отходят от места соединения тела кости с большими рогами. Иногда могут оставаться хрящевыми. Их концы заключены в шило-подъязычную связку, которая иногда содержит одну или несколько маленьких косточек.

К малому рогу подъязычной кости прикреплена хрящеглоточная часть среднего констриктора глотки, а к большому рогу — рожково-глоточная часть среднего констриктора. К подъязычной кости крепятся некоторые мышцы шеи.

Связана с лопаточно-подъязычной мышцей.

Мышцы подъязычной кости

Мышцы, расположенные выше подъязычной кости.

1. Двубрюшная мышца имеет два брюшка: заднее, начинается от сисцевидногоотростка, и переднее — от нижнечелюстного канала, и одно промежуточное сухожилие, прикрепляющееся плотной фиброзной пластинкой к большому рогу подъязычной кости.
Функция: при фиксированной подъязычной кости переднее брюшко опускает нижнюю челюсть, при фиксированной нижней челюсти заднее брюшко тянет вверх и назад подъязычную кость.
Иннервация: переднее брюшко III тройничного нерва, заднее — лицевой нерв.
2. Челюстно-подъязычная мышца располагается между нижней челюстью и подъязычной костью и образует диафрагму рта.
3. Подбородочно-подъязычная мышца лежит над челюстно-подъязычной кости.
4. Шило-подъязычная мышца идет над задним брюшком двубрюшной мышцы, начинается от шиловидного отростка и прикрепляется к подъязычной кости.
Функция: поднимает подъязычную кость и тянет ее назад.
Иннервация: лицевой нерв.

Мышцы, расположенные ниже подъязычной кости. Эта группа мышц лежит кпереди от гортани и щитовидной железы.

1. Лопаточно-подъязычная мышца имеет два брюшка: верхнее берущее начало от подъязычной кости, и нижнее — от поперечной связки лопатки и от верхнего края ее. Их промежуточное сухожилие лежит позади грудино-ключично-сосцевидной мышцы, плотно срастаясь с его фасциальным влагалищем.
2. Грудино-подъязычная мышца начинается от задней поверхности капсулы грудино-ключичного сустава и окружающих костных образований, идет вверх к подъязычной кости.
3. Грудино-щитовидная мышца начинается от хряща I ребра и рукоятки грудины и прикрепляется к пластинке щитовидного хряща.
4. Щито-подъязычная мышца является как бы продолжением предыдущей, начинается от пластинки щитовидного хряща и прикрепляется к подъязычной кости.
Функция: мышцы, лежащие ниже подъязычной кости, опускают подъязычную кость; при этом грудино-щитовидная мышца опускает щитовидный хрящ вместе с гортанью, а щито-подъязычная — поднимает щитовидный хрящ, приближая его к подъязычной кости. Кроме того, эти мышцы принимают участие в фиксации подъязычной кости и гортани. Иннервация: CI-III, шейная петля.

Низкочастотные, среднечастотные, высокочастотные звуки, единицы измерения их частоты и громкости, диапазон шкалы громкости. Воздушное и костное проведение звуковой волны при исследовании слуха.

Звук - механические колебания упругой среды. Частота звука - количество колебаний в секунду. Слуховой орган человека воспринимает в виде слышимого звука колебания упругой среды, имеющие частоту от 20 до 20000 Гц.
Неслышный шум - звуки с частотами менее 16-20 Гц (инфразвук) и более 20 КГц (ультразвук). Низкочастотные колебания в 5-10 герц могут вызывать резонанс, вибрацию внутренних органов и влиять на работу мозга. Низкочастотные акустические колебания усиливают ноющие боли в костях и суставах у больных людей. Источники инфразвука: автомобили, вагоны, гром от молнии и т.д.
Высокочастотный звук и ультразвук с частотой 20-50 килогерц, воспроизводимый с модуляцией на несколько герц - применяются для отпугивания птиц с аэродромов, животных (собак, например) и насекомых (комаров, мошкары).На рабочих местах предельно допустимые, по закону, эквивалентные уровни звука для прерывистого шума: максимальный уровень звука не должен превышать 110 дБА, а для импульсного шума - 125 дБАI. Запрещается даже кратковременное пребывание в зонах с уровнями звукового давления свыше 135 дБ в любой октавной полосе.

Частотные диапазоны звука

Поддиапазоны спектра звуковых частот, на которые настроены фильтры двух- или трёхполосных акустических систем: низкочастотный - колебания до 400 герц;
среднечастотный - 400-5000 Гц;
высокочастотный - 5000-20000Гц

При воздушной проводимости звука человек способен воспринимать звуки в очень широком диапазоне — от 16 до 20 000 колебаний в 1 с.

Костное (тканевое) проведение звука. Кроме воздушной передачи звука, имеется еще так называемое костное или тканевое проведение. Если поставить ножку камертона на темя или на сосцевидный отросток, то звук будет слышен и при закрытом слуховом проходе. Звучащее тело вызывает периодические колебания костей черепа, которые распространяются на слуховой аппарат. Различают инерционный и компрессионный типы передачи звука в улитку на слуховой рецептор при костном его проведении. Звучащий камертон, поставленный своей ножкой на сосцевидный отросток или на темя, вызывает колебания костей черепа, при этом подвешенные на связках слуховые косточки в силу инерции отстают и поэтому колеблются в ином ритме, что уже в обычном порядке вызывает колебания перилимфы и основной мембраны. Это инерционный тип проведения звука.

Компрессионное распространение звука состоит в том, что звуковые колебания в кости вызывают ее периодические сжатия и разряжения, при этом сжимается и расширяется костная капсула внутреннего уха, в силу чего перилимфа колеблется за счет неодинаковой эластичности образований, закрывающих круглое и овальное окна. Колебания перилимфы возбуждают колебания базиярной пластинки.

Если закрыть наружный слуховой проход, то громкость при костной передаче резко увеличится (опыт Бинга). Это происходит потому, что при закрытом слуховом проходе колебания давления в среднем ухе, вследствие упругой деформации костей черепа становятся значительно большими, чем при открытом. Кроме того, при любом нарушении звукопроведения уменьшается поступление звуков в ухо, а чувствительность его возрастает. На этом основан опыт Вебера: при поражении звукопроводящего аппарата звук от камертона, поставленного на темя, кажется более громким на больной стороне.

8 Полость носа, её стенки, строение носовой перегородки, иннервация, связь с придаточными пазухами, значение для голосообразования.

Полость носа разделена перегородкой на две половины и сзади переходит посредством хоан в верхний отдел полости глотки — носоглотку.

Стенки полости носа:

o Верхняя – лобная кость, решётчатая пластинка решётчатой кости, клиновидная кость. Через отверстия решётчатой пластинки проходят обонятельные нервы.

o Латеральная -носовая кость, лобный отросток и носовая поверхность верхней челюсти, слёзная кость, медиальная пластинка крыловидного отростка клиновидной кости. На этой стенке имеются три носовые раковины, ограничивающие три носовых хода: верхний, средний и нижний. Нижний ход идёт под нижней раковиной, средний — между нижней и средней раковиной, верхний — между верхней и средней раковинами.

o Нижняя -нёбный отросток верхней челюсти и горизонтальная пластинка нёбной кости.

o Задняя – тело клиновидной кости

o Медиальная – сошник, перпендикулярная пластинка решетчатой кости, передняя и задняя нижние носовые ости, лобный шип.

НОСОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА

- вертикальная продольная внутренняя стенка, разграничивающая носовые раковины. Она состоит из видимого начального отдела, образованного кожей, из переднего хрящевого и заднего костного отделов и в идеале делит полость носа на две одинаковые половины.

Рядом с носовой полостью располагаются полости, заполненные воздухом, которые называют придаточными пазухами носа. Всего четыре пары придаточных пазух носа: лобные, верхнечелюстные, решетчатые и основные, или клиновидные, к моменту рождения существуют только две: верхнечелюстные и решетчатые, остальные появляются позже. Пазухи носа принимают участие в формировании тембра голоса.

Решетчатые пазухи располагаются в решетчатой кости, которая находится в решетчатой вырезке лобной кости. Горизонтальная, ситовидная пластинка решетчатой кости является границей между полостью черепа и полостью носа, и через ее отверстия проходят волокна обонятельного нерва.

Слизистая оболочка, покрывающая решетчатые ячейки, содержит рыхлую, подслизистую ткань, которая при длительном воспалении может увеличиваться, и выпадать в полость носа в виде полипов.

Верхнечелюстные пазухи самые крупные, их объем колеблется от 10,5 см3 до 17 см3, они расположены в толще кости верхней челюсти, по форме пазуха напоминает трехгранную пирамиду, основанием которой является боковая стенка полости носа, а вершина в области скулового отростка.

Верхнечелюстные пазухи имеют выход в средний носовой ход, в то время как нижняя стенка пазухи оказывается ниже выходного отверстия. Но благодаря движению многорядного, цилиндрического, мерцательного эпителия верхнечелюстных пазух, слизь продвигается по кругу, и кверху, по направлению к отверстию, выходящему в средний носовой ход. Нарушение функции мерцательного эпителия становиться причиной затрудненного оттока из пазухи, и развития воспаления. Нарушение функции мерцательного эпителия может быть связано, как с частыми воспалениями слизистой оболочки, так и постоянным употреблением сосудосуживающих капель в нос.

Лобные пазухи парные и отделены друг от друга перегородкой, которая может быть искривлена. Из всех придаточных пазух они самые асимметричные, а в 10% случаев пазуха односторонняя Лобные пазухи находятся в толще лобной кости, и задняя их стенка является стенкой передней черепной ямки.

На нижней стенке лобной пазухи, располагается отверстие лобного канала, который ведет в средний носовой ход. Воспаление лобной пазухи называется фронтит, оно встречается реже воспаления гайморовой пазухи.

Основные, или клиновидные пазухи располагаются в толще основной (клиновидной) кости основания черепа, нижняя стенка их является верхней стенкой носоглотки, на ней расположена носоглоточная миндалина – аденоиды. В случае их воспаления и увеличения затрудняется носовое дыхание, поскольку они закрывают отверстия хоан.

Иннервация полости носа и придаточных пазух носа.

Ч увствительная, периферическая иннервация полости носа и придаточных пазух носа осуществляется с помощью верхнечелюстной ветви Y пары тройничного нерва, которая отходит от нервных клеток тройничного узла, расположенного на внутреннем основании черепа, и выходит на лице через нижнее глазничное отверстие.

Сосудистая и секреторная иннервация слизистой оболочки полости носа и носовых раковин осуществляется из крыло - небного узла, который формируется из второй ветви тройничного нерва, симпатических, и парасимпатических корешков. Многочисленные нервные ветви пронизывают слизистую оболочку носовых раковин и перегородки носа, благодаря чему вырабатывается необходимое количество слизи. Сосудистая иннервация нарушается при вазомоторном, аллергическом и воспалительном рините, вызывая затруднение носового дыхания

Чувствительные ощущения от слизистой оболочки придаточных пазух носа воспринимаются рецепторами первой, глазной и второй, верхнечелюстной ветками тройничного нерва. Нервные импульсы поступают в тройничный узел, от которого начинается центральная часть иннервации.

Центральная, чувствительная иннервация полости носа и придаточных пазух носа начинается от нервных клеток тройничного узла, волокна которых переключаются в чувствительном ядре тройничного нерва в верхней части моста мозга. После перекреста чувствительные волокна поднимаются к чувствительным ядрам таламуса, или подкорковым ядрам, а затем в заднюю, центральную извилину теменной доли мозга, в ее нижний отдел, благодаря чему мозг информируется о состоянии полости носа и придаточных пазух.

Date: 2016-07-18; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию