Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пеласгический миф творения





Согласно мифологическим преданиям история создания мира начинается с четырёх глобальных мировых категорий, которые называются: материя, энергия, пространство, время. А именно Гея (материя) была одной из четырёх первопотенций, которыми также являются Хаос, Тартар и Эрос. В качестве первопотенции Гея означает наличие структуры, Хаос означает отсутствие структуры, Тартар означает разрушение, Эрос означает созидание. Это изначальные мировые принципы, которые были объединены под эгидой Геи и образовали структурированную материю, которая в то же время способна быть хаотической, а также способна созидаться или разрушаться. То есть перечисленные первопотенции образовали изначальный материальный крест

В начале Эвринома, богиня всего сущего, восстала обнаженной из Хаоса и обнаружила, что ей не на что опереться. Поэтому она отделила небо от моря и начала свой одинокий танец над его волнами. В своем танце она продвигалась к югу, и за ее спиной возникал ветер, который ей показался вполне пригодным, чтобы начать творение. Обернувшись, она поймала этот северный ветер, сжала его в своих ладонях — и перед ее глазами предстал великий змей Офион. Чтобы согреться, Эвринома плясала все неистовей, пока не пробудилось в Офионе желание, и он обвил ее божественные чресла, чтобы обладать ею. Вот почему северный ветер, который также зовется Бореем, оплодотворяет: вот почему кобылы, поворачиваясь задом к этому ветру, рождают жеребят без помощи жеребца1. Таким же способом и Эвринома зачала дитя.

b. Затем превратилась она в голубку, села, подобно наседке, на волны и по прошествии положенного времени снесла Мировое яйцо. По ее просьбе Офион обернулся семь раз вокруг этого яйца и высиживал его до тех пор, пока оно не раскололось надвое. И появилось из него все то, что только существует на свете: солнце, луна, планеты, звезды, земля и ее горы, реки, деревья, травы и живые существа.

c. Эвринома и Офион обосновались на Олимпе, но он обидел ее, объявив себя творцом Вселенной. За это ударила она его пяткой по голове, выбила ему все зубы и изгнала в мрачные подземные пещеры2.

d. После этого богиня создала семь планетных сил, поставив во главе каждой титаниду и титана. Тейя и Гиперион владели Солнцем; Феба и Атлант — Луной; Диона и Крий — планетой Марс; Метида и Кой — планетой Меркурий; Фемида и Эвримедонт — планетой Юпитер; Тефия и Океан — планетой Венера; Рея и Крон — планетой Сатурн3. Но первым человеком стал Пеласг, предок всех пеласгов; он вышел из земли Аркадии, а за ним пришли другие, которых он научил делать хижины и питаться желудями, а также делать одежды из свиных шкур, в которых до сих пор еще ходят бедняки Эвбеи и Фокиды4.

По мнению пеласгов, богиня Афина родилась на берегу озера Тритон в Ливии, где ее нашли и вскормили три ливийские нимфы, носившие козьи шкуры1. Будучи девочкой, она нечаянно убила своего товарища по играм Палланта, когда они сошлись в шутливой схватке, вооруженные мечом и щитом. В знак скорби она добавила к своему имени имя Паллада. Когда она, побывав на Крите, появилась в Греции, то сначала выбрала для жительства город Афины, что расположен на беотийской реке Тритон2. Платон отождествлял Афину — покровительницу города Афин, с ливийской богиней Нейт, которая относится к той эпохе, когда отцовство еще не признавалось

Гера, дочь Крона и Реи, родилась на острове Самос или, как утверждают некоторые, в Аргосе. Воспитывал же ее сын пеласга Темен в Аркадии. Времена Года были ее няньками1. После свержения Крона ее брат-близнец Зевс стал домогаться ее любви в Кноссе на Крите или, как говорят некоторые, на горе Форнакс, которую теперь называют Кукушкиной горой в Арголиде, где он поначалу безуспешно за ней ухаживал. Гера сжалилась над Зевсом только тогда, когда тот принял вид пестрой кукушки, которую Гера нежно прижала к своей груди. Но как только она это сделала, Зевс принял свое истинное обличье и овладел ею. Униженная Гера была вынуждена выйти за него замуж2.

b. На их свадьбу все боги прислали свои дары. Мать-Земля подарила Гере дерево с золотыми яблоками, которое позднее охраняли геспериды в саду Геры на горе Атлас. Свою брачную ночь с Зевсом они провели на острове Самос, и длилась она целых триста лет. Гера часто купалась в ручье Кана около Аргоса и таким образом возвращала себе девственность3.

c. У Геры и Зевса родились дети — боги Арес, Гефест и Геба, хотя некоторые говорят, что Арес и его сестра Эрида были зачаты, когда Гера коснулась какого-то цветка, а Геба — когда она коснулась листьев салата4, и что Гефест был также ее партеногенным ребенком, причем Гефест не верил в такое чудо до тех пор, пока Гера не оказалась хитроумно прикованной к трону и была вынуждена поклясться рекой Стикс, что она не лжет. Другие говорят, что Гефест был ее сыном от Талоса, племянника Дедала

Некоторые греческие философы предполагали, что началом материального мира является вода, и поэтому соотношение Хаоса с водой обоснованное.
Эрос (металл) - это принцип созидания или процесс, в результате которого неоформленная материя приобретает форму.
В мифологии Эрос сопоставим с богом любви Эротом или можно сказать, что Эрот является персонификацией космического Эроса.
Если с точки зрения физиогномики выражена верхняя губа, то характеристики человека можно сравнивать с характеристиками Эрота, который является хитроумным и безжалостным малышом, и олицетворяет жажду любовного обладания, но также обладает отвагой и стойкостью. А именно использует силу богини любви Афродиты, которая является матерью Эрота. В некоторых мифах древней Греции Эрот ассоциировался с камнем, что сравнимо с металлом.
По существу если выражена верхняя губа, то человек стремится к соединению разрозненных чувств разных людей ради структурирования ощущений, согласно которым люди воспринимают мир.
Гея (почва) - это оформленная материя, которая образуется в процессе созидания.
В мифах древней Греции Гея является матерью богов и олицетворением материального мира. Сравнение Геи с почвой обоснованное, поскольку Гея - это мифологическая мать-земля.
Согласно концепциям современной материалистической философии (физической философии) материя состоит из атомов, но современное понимание атомов отличается от понимания атомов в контексте философии Демокрита, о чём было сказано выше. А именно Гея является олицетворением ощутимой вещественной материи, а атомы Демокрита являются частицами, которые образуют индивидуальность человека.
Гея не вовлечена в деятельность богов, но отдаёт силу Деметре, которая является богиней земных благ, а также отдаёт силу Кибеле, которая является богиней чувственных оргий и возбуждения естественных сил природы. Поэтому если с точки зрения физиогномики выражена нижняя губа, то характер человека можно сравнивать с характерами Деметры или Кибелы.
Информацию о характерах богов смотрите в мифах древней Греции.
А также
информацию о характерах греческих богов смотрите на страницах этого вебсайта в разделе с названием профили (концепции 5).
По существу если выражена нижняя губа, то человек обладает непосредственным и акцентированным чувственным восприятием мира.
Тартар (огонь) - это "чудовищная бездна, которой боятся даже боги". Означает принцип разрушения материи и отличается от Хаоса, поскольку Хаос является состоянием материи, а Тартар является процессом, в результате которого оформленная материя переходит в неоформленное состояние. Поэтому Тартар чудовищен, если процесс разрушения не имеет завершения и оказывается постоянным, что является синонимом геенны огненной и сопоставимо с огнём.
Если с точки зрения физиогномики выражен промежуток между нижней губой и подбородком, то человек ограничивает непосредственное восприятие мира и препятствует спонтанному проявлению чувств, а по существу нарушает естественную природу материального мира.
Уран (дерево) - это трансформация материи.
С точки зрения современной физической философии можно сказать, что Уран символизирует трансформацию неживой материи в живую материю, и поэтому в контексте древней Китайской философии сопоставим с деревом, которое является единственным "живым" символом среди пяти первоэлементов материального мира.
В древнегреческой философии Уран олицетворяет небо и символизирует необузданные силы, согласно которым рождает богов, то есть Уран является супругом Геи, в союзе с которой трансформирует материю, которая без трансформации подвергается разрушению и возвращается в Хаос.
Если с точки зрения физиогномики выражен подбородок, то человек способен воплощать свои ощущения, что подобно созданию новых видов материи. А именно человек воспринимает мир как пространство, в котором могут быть реализованы желания.

Date: 2016-07-18; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию