Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антигенные системы крови и их роль в трансфузиологии





В эритроцитах человека содержатся такие системы, как АВО, Rh-фактор, Келл. Кидд, Лютеран и др. В трансфузиологии основную роль играют системы АВО и Rh-фактора. В систему АВО входят агглютиногены (антигены) А и В и агглютинины (ан­титела) а и b. Агглютиногены содержатся в эритроцитах, агглютинины — в сыворот­ке крови. Одновременное нахождение в крови одноименных компонентов (А и а, В и b) невозможно, так как их встреча приводит к реакции изогемагглютинации.

Соотношение агглютиногенов А и В и агглютининов и определяет 4 группы крови.

Группа 1—1(0): в эритроцитах нет агглютиногена, а имеются агглютинины а и b.

Группа II—II (А): в эритроцитах содержится агглютиноген А, в сыворотке — агглю­тинин а.

Гpyrma III—III (В): в эритроцитах — агглютиноген В в сыворотке — агглютинин а.

Группа IV— IV (АВ): в эритроцитах содержатся агглютиногены А и В, в сыворотке агглютининов не содержится.

Система Rh-фактора представлена 6 антигенами (D, d, С, с, Е, е). У 85% людей в эритроцитах содержится Rh-антиген D, и этих людей считают резус-положительны­ми, 15% людей относятся к резус-отрицательным — в их эритроцитах этого антигена нет.

Антигены крови при трансфузии могут быть причиной ее иммунологической не­совместимости. Основную роль в этом играют антигены системы АВО и Rh-фактор. Если в крови реципиента, которому переливают кровь, встречаются одноименные антиген, находящийся в эритроцитах, и антитела, находящиеся в плазме, то наступа­ет агглютинация эритроцитов. То же возможно при одноименных антигенах и анти­телах (А и а, В и (3), а также Rh-антигене и антирезусных антителах. Для такой реак­ции должно быть достаточное количество (титр) антител в сыворотке крови. На этом принципе основано правило Оттенберга, которое гласит, что агглютинируются эрит­роциты переливаемой донорской крови, так как агглютинины последней разводятся кровью реципиента и их концентрация не достигает уровня, при котором они могут агглютинировать эритроциты реципиента. По этому правилу всем реципиентам мож­но переливать кровь 0 (I) группы, так как она не содержит агглютиногенов. Реципи­ентам АВ (IV) группы можно переливать кровь других групп, поскольку она не содер­жит агглютининов (универсальный реципиент). Однако при переливании больших количеств крови (в частности, при массивной кровопотере) поступающие в организм агглютинины переливаемой крови могут агглютинировать эритроциты крови хозяи­на. В связи с этим правило Оттенберга применимо при переливании до 500 мл донор­ской крови.

Date: 2016-07-18; view: 798; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию