Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компьютерные преступления: понятие и способы совершения.





Компьютерная преступность (преступление с использованием компьютера) — представляет собой любое незаконное, неэтичное или неразрешенное поведение, затрагивающее автоматизированную обработку данных или передачу данных. При этом, компьютерная информация является предметом или средством совершения преступления.

Под способом совершения преступления обычно понимают объективно и субъективно обусловленную сис­тему поведения субъекта до, в момент и после совершения преступления, оставляющего различного рода ха­рактерные следы, позволяющие помощью криминалистических приемов и средств получить представление о сути происшедшего, своеобразии преступного поведения правонарушителя, его отдельных личностных дан­ных и соответственно определить наиболее оптимальные методы решения задач раскрытия преступления.

Подкомиссия Гос Думы по правовым вопросам классифицировала способы со­вершения компьютерных преступлений в пять основных групп. При этом в качестве основного классифици­рующего признака выступает метод использования преступником тех или иных действий, направленных на получение доступа к средствам компьютерной техники:

1изъятие средств компьютерной техники (СКТ);

перехват информации

3 несанкционированным доступ к СКТ;

4 манипуляция данными и управляющими командами,

5 комплексные методы

К первой группе относятся традиционные способы совершения обычных видов ("некомпьютерных") пре­ступлений, в которых действия преступника направлен на изъятие чужого имущества.

Ко второй группе относятся способы совершения компьютерных преступлений, основанные на действиях преступника направленных на получение данных и машинной информации посредством использования ме­тодов аудиовизуального и электромагнитного перехвата. Электромагнитный (пассивный) перехват основан на фиксации электромагнитных излучений, возникающих при функционировании многих средств компьютерной техники, включая и средства коммуникации. Аудиоперехват или снятие информации по виброакустическому каналу является наиболее опасным и доста­точно распространенным. Видеоперехват заключается в действиях преступника, направленных на получение информации путем исполь­зования различной видеооптической техники.

К третьей группе способов совершения компьютерных преступлений относятся действия преступника, на­правленные на получение несанкционированного доступа к средствам компьютерной техники.

К четвертой группе способов совершения компьютерных преступлений относятся действия преступников, связанные с использованием методов манипуляции данными и управляющими командами средств компью­терной техники. Эти методы наиболее часто используются преступниками для совершения различного рода противоправных деяний и достаточно хорошо известны сотрудникам подразделений правоохранительных органов, специализирующихся по борьбе с экономическими преступлениями.

Date: 2016-07-18; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию