Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Министр иностранных дел.





 

После заключения Пресбургского мира Граф Иоганн Филипп Карл Иосиф Стадион фон Вартхаузен Высочайше назначен был в декабре 1805 года Императором Францем I Иосифом Карлом фон Габсбург-Лотаринг Министром иностранных дел Австрийской Империи.

Новый Министр стал активно стремиться к внутренней реорганизации Империи, к восстановлению ее внешнего могущества и к ее главенству в Германии.

Следующие годы прошли в напряженном ожидании удобного момента для начала новой войны с Французской Империей и ее самонадеянным диктатором-богоборцем.

Уже после поражения под Аустерлицем в декабре 1805 года начались стремительные реформы.

Прежде всего, Имперская армия отныне значительно увеличилась и преобразована была на французский манер. Спустя четыре года последствия страшной катастрофы чувствовались уже не так остро. Между тем итоги Эрфуртского свидания Императора Наполеона I Бонапарте с Государем Императором Александром I Павловичем ясно обозначили завершение кратковременного Франко-русского союза. Найдя этому подтверждение в секретной переписке с Всероссийским Императорским Двором, которую активно вел Граф Иоганн Филипп Йозеф Стадион фон Вартхаузен, Правительство Австрийской Империи воспрянуло духом.

В декабре 1808 года в Вене при активном участии Графа решились на войну с Императором Наполеоном I Бонапарте и стали усиленно собирать войска. Император Франции, воевавший тогда в Королевстве Испания, узнал об этих приготовлениях, пришел в ярость и спешно возвратился с Пиренеев в Париж.

В апреле 1809 года Австрийская Имперская Армия вторглась в Королевство Бавария, но, потерпев несколько поражений от армии Короля и Андреевского кавалера Максимилиана I Марии Михаила Иоганна Баптиста Франца де Падуа Иосифа Каспара Игнатиуса Иоганна Непомука фон Виттельсбах (1758-1825) принуждена была отступить.

В мае 1809 года Император Наполеон I Бонапарте вновь занял Вену, а в июле Австрийские имперские войска вновь разбиты были в очень кровопролитной битве при Ваграме. По совокупности трагических событий в октябре 1809 года Император Франц I Иосиф Карл фон Габсбург-Лотаринг дал отставку Графу Иоганну Филиппу Карлу Иосифу Стадион фон Вартхаузен, уговорившему в свое время Императора Австрии начать воину, и отдал пост главного Министра Князю и будущему Андреевскому кавалеру Клименту Венцеславу Лотарю фон Меттерних-Винебург (1773-1859), который после этого в течение сорока лет оказывал огромное влияние на всю, европейскую политику.

Вскоре после отставки Графа подписан был тяжелейший для Австрийской Империи Венский мир, по которому Империя лишилась своих восточных иллирийских провинций: Зальцбурга, Галиции, Крайны, Триеста и Фриуля с 3,5 миллиона подданных, и при том должна была уплатить контрибуцию в 85 млн. франков. Так Империя оказалась в полной зависимости от Французской Империи.

 

Date: 2016-07-18; view: 161; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию