Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хе́ттское царство — могущественная древняя держава в Малой Азии (ок. 1800—1180 до н. э.), созданная хеттами.





 

Хеттское государство сложилось в восточной части Малой Азии, в бассейне реки Галис, в области, которая позднее получила наименование Каппадокии. Природные условия Каппадокии не благоприятствовали развитию земледелия на естественно орошаемых почвах, ибо Галис - сравнительно небольшая река, которая не может идти ни в какое сравнение с Нилом и Евфратом. Правда, хетты научились строить небольшие каналы для орошения садов и виноградников, однако земледелие здесь играло меньшую роль, чем скотоводство. На горных пастбищах хетты пасли обширные табуны коней и овец - еще в III тысячелетии до н. э. эта область давала первосортную шерсть.

Каппадокия была богата металлами (в первую очередь серебром) и славилась в древности как страна опытных металлургов; горы изобиловали также лесом и камнем.

Население Каппадокии было разноплеменным: в III тысячелетии до н. э. здесь жили племена хатти, которые дали название стране; язык, на котором говорили эти племена (мы называем его протохеттским), был близок языкам Закавказья; да и в материальной культуре хатти и племен древнего Закавказья мы можем отметить много общего. Позднее - По-видимому, на рубеже III и II тысячелетий до н. э. в Малую Азию вторглись другие племена: неситы и лувийцы, говорившие на языках индоевропейской системы. Однако заняв страну хатти, они тоже стали называть себя хеттами.

Процесс формирования классового общества и государства у хеттов изучен еще очень слабо. Мы можем предполагать, что развитие крупного табунного скотоводства и бронзовой индустрии создавало у хеттов в начале II тысячелетия до н. э. экономические предпосылки для использования рабского труда.

В начале II тысячелетия в восточной части Малой Азии сложился ряд племен (или племенных союзов), которые вели между собой войны. Эти племена группировались вокруг хорошо укрепленных центров, крупнейшими среди которых были Куссар, Неса и Хаттус. На первых порах гегемония принадлежала правителям Куссар а, которые подчинили Несу и разрушили Хаттус. Лишь позднее Хаттус стал столицей Хеттского царства.

Судя по раскопкам, Хаттус представлял собой крепость, окруженную двойной стеной. Стена состояла из земляного вала, каменных плит и кирпича-сырца и была укреплена башнями, расположенными на определенном расстоянии одна от другой. Все это придавало Хаттусу облик военного поселения.

О древнейшем периоде хеттской истории мы имеем лишь отрывочные сведения. Они свидетельствуют об острой борьбе между рабами и свободными: она достигла наивысшего подъема во второй половине XVII века до н. э. - в восстании рабов царевичей, которые разрушали дома своих господ и проливали их кровь. По-видимому, резкие противоречия возникли и в господствующем классе: они выражались прежде всего в борьбе за престолонаследие, что даже заставило в XVI веке провести реформу, которая имела целью упорядочить наследование престола. Наконец, известно, что хеттские цари конца XVII и начала XVI века совершали захватнические походы: особенно успешными были походы царя Мурсиля I, который захватил крупный город в Северной Сирии Халпу (Алеппо), а затем вторгся в Вавилонию и разграбил ее.

Гораздо больше сведений сохранилось о Хеттском государстве XV-XIII веков до н. э. Сохранившиеся отрывки из хеттских законов позволяют судить об общественных отношениях этой эпохи, а летописи содержат подробные сведения о дипломатии и войнах хеттских царей.

 

Date: 2016-07-05; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию