Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению и подготовке ВКР





3.1. Структура ВКР, как правило, включает:

- титульный лист (Приложение 3);

- оглавление;

- введение;

- разделы основной части;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

3.2. ВКР должна быть сброшюрована (отзыв, рецензии и заключение об объеме заимствования не брошюруются, а вкладываются в ВКР в начале работы).

3.3. Рекомендуемый объем ВКР без учета приложений, в зависимости от уровня образовательной программы, характера исследования, методических рекомендаций выпускающей кафедры по подготовке и выполнению ВКР должен составлять:

- Объем ВКР бакалавра (бакалаврской работы) – от 50 до 60 страниц (для ВКР по направлениям подготовки 05.03.05 Прикладная гидрометеорология и 05.03.06 Экология и природопользование – от 40 до 60 страниц).

- Объем ВКР специалиста (дипломной работы) – от 60 до 80 страниц.

- Объем ВКР магистра (магистерская диссертация) – от 80 до 100 страниц (для ВКР по направлениям подготовки 05.04.05 Прикладная гидрометеорология и 05.04.06 Экология и природопользование – от 70 до 100 страниц).

- Объем приложений не ограничивается.

3.4. Минимальные требования к оформлению ВКР:

- печать односторонняя, шрифт 14 Times New Roman, в том числе для заголовков, межстрочный интервал 1,5;

- номер страницы проставляют в правом нижнем углу листа, страницы текстового материала следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему документу, титульный лист текстового документа включают в общую нумерацию страниц, номер страницы на титульном листе не проставляют;

- расстояние от края бумаги до границ текста следует оставлять: в начале строк ‑ 30 мм; в конце строк – 10 мм; от верхней или нижней строки текста до верхнего или нижнего края бумаги – 20 мм, размер абзацного отступа должен быть одинаковым по всему тексту работы и равным 12,5 мм.

3.5. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей ВКР, обозначенные арабскими цифрами. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номера подразделов состоят из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Нумерация пунктов должна состоять из номера раздела, подраздела и пункта, разделенных точкой. Заголовок разделов, подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа, с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая. Заголовки структурных элементов располагают симметрично тексту и отделяют от текста интервалом в одну строку. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 2 интервалам. Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 1 интервалу.

3.6. Список использованной литературы должен быть оформлен в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание».

3.7. Графическая часть ВКР (чертежи, схемы и т. п.) выполняется с соблюдением соответствующих государственных стандартов. Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием вверху листа по центру слова «Приложение» и иметь тематический заголовок.

3.8. Общими требованиями к содержанию ВКР являются: актуальность; научно-исследовательский характер; практическая значимость; четкая структура, завершенность; логичное, последовательное изложение материала; обоснованность выводов и предложений.

3.9. При наличии особых требований выпускающая кафедра разрабатывает и обеспечивает студентов методическими указаниями, в которых содержатся:

- рекомендации по технологии и этапам подготовки ВКР;

- требования к содержанию ВКР;

- дополнительные требования к оформлению ВКР;

- дополнительные требования к отзыву руководителя (консультанта) на ВКР;

- дополнительные требования к подготовке рецензии на ВКР.

3.10. Электронная версия методических указаний с отсканированными реквизитами передается кафедрой в течение трех дней после утверждения для размещения в Электронно-библиотечной системе Университета. Бумажная версия методических рекомендаций хранится на выпускающей кафедре.

3.11 Выполнение ВКР осуществляется студентом в соответствии с заданием руководителя ВКР. Задание, конкретизирующее объем и содержание ВКР, утверждается заведующим кафедрой в течение месяца со дня утверждения и выдается студенту руководителем, а магистранту – научным руководителем.

3.12 Сроки выполнения ВКР определяются учебным планом и графиком учебного процесса, за исключением установленных сроков проверки ВКР в системе «Антиплагиат».

3.13 Окончательный вариант ВКР передается студентом своему руководителю не позднее, чем за 2 недели до установленного срока защиты ВКР для подготовки отзыва руководителя (далее - отзыв) (Приложение 4), после чего ВКР с отзывом руководителя подлежит рецензированию (Приложение 5).

3.14 После завершения подготовки обучающимся выпускной квалификационной работы руководитель выпускной квалификационной работы представляет на кафедру письменный отзыв о работе обучающегося в период подготовки выпускной квалификационной работы. В случае выполнения ВКР несколькими обучающимися руководитель ВКР представляет в организацию отзыв об их совместной работе в период подготовки ВКР.

3.15 ВКР по программам магистратуры и специалитета подлежат рецензированию. ВКР по программам бакалавриата не рецензируются.

3.16 Для проведения рецензирования ВКР указанная работа направляется по решению заведующего кафедрой одному или нескольким рецензентам из числа лиц, не являющихся работниками университета.

3.17 Рецензент проводит анализ ВКР и представляет на кафедру письменную рецензию на указанную работу не позднее, чем за 6 календарных дней до даты защиты ВКР. Если выпускная квалификационная работа имеет междисциплинарный характер, она направляется по решению заведующего кафедрой нескольким рецензентам. В ином случае число рецензентов устанавливается заведующим кафедрой самостоятельно.

3.18 Выпускающая кафедра обеспечивает ознакомление обучающегося с отзывом и рецензией (рецензиями) не позднее чем за 5 календарных дней до дня защиты ВКР.

3.19 Выпускная квалификационная работа, отзыв, рецензия (рецензии), заключение о проверке ВКР в системе «Антиплагиат» передаются в государственную экзаменационную комиссию секретарю не позднее, чем за 2 календарных дня до дня защиты выпускной квалификационной работы.

3.20 Допуск к защите ВКР бакалавра, специалиста и магистра осуществляет заведующий выпускающей кафедрой, о чём делается соответствующая запись на титульном листе.

3.21 Допуск к защите может быть осуществлен и при отрицательных отзывах руководителя и рецензента(-ов).

 

4. Порядок проверки ВКР в системе «Антиплагиат»

4.1. В целях осуществления контроля самостоятельного выполнения ВКР обучающимися в Университете используется система «Антиплагиат», позволяющая выявить степень заимствования информации в указанных работах.

4.2. Проверка ВКР (без приложений) на плагиат осуществляется кафедрой, на которой выполняется соответствующая работа.

4.3. Проверка ВКР на наличие плагиата осуществляется не позже чем за десять дней до установленного срока защиты ВКР.

4.4. Обучающийся несет ответственность за своевременное поступление своей ВКР в Университет на проверку в системе «Антиплагиат».

4.5. Результаты проверки ВКР в системе «Антиплагиат» подписываются руководителем (научным руководителем) и прилагаются к отзыву.

4.6. На основе анализа результатов проверки ВКР в системе «Антиплагиат» руководителем принимается решение о допуске ВКР к защите.

4.7. ВКР допускается к защите, если объем оригинального текста в представленной работе составляет в:

- ВКР бакалавра (бакалаврской работе) – 50% и выше;

- ВКР специалиста (дипломной работе) – 60% и выше;

- ВКР магистра (магистерской диссертации) – 70% и выше.

4.8. В случае меньшего объема оригинального текста (см. п. 4.7.) по соответствующей ВКР она, в исключительных случаях, может быть переработана и представлена к повторной проверке на плагиат при сохранении ранее установленной темы работы, не позднее, чем за 8 дней до установленного срока защиты ВКР.

4.9. При несогласии выпускника с отказом в допуске ВКР к защите по результатам ее проверки системой «Антиплагиат» заведующим кафедрой создается комиссия из членов кафедры или руководителей магистерских программ для проведения рецензирования работы. Окончательное решение о допуске ВКР к защите принимается на заседании кафедры. Обучающемуся предоставляется право изложить свою позицию членам кафедры относительно самостоятельности выполнения им письменной работы.

4.10. В случае повторного представления работы не соответствующее указанным критериям на плагиат обучающийся считается не выполнившим обязанности по добросовестному освоению образовательной программы и выполнения учебного плана и подлежит отчислению из Университета в соответствии с установленным порядком.

 

Date: 2016-07-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию