Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа пентода в динамическом режиме с нагрузкой в анодной цепи





Рассмотренные ранее статические характеристики лампового триода отражают его свойства в статическом режиме, то есть при отсутствии нагрузки, когда напряжения, подаваемые на сетку и анод, можно изменять независимо друг от друга. Однако на практике в приемно-усилительной аппаратуре усилительные лампы работают в так называемом динамическом режиме, когда в анодную цепь лампы включается нагрузка RH. Схема подключения нагрузки в анодную цепь триода приведена на данном рисунке:

 

Схема подключения нагрузки в анодную цепь триода

При включении нагрузочного сопротивления RH любое изменение напряжения UC на управляющей сетке приведет к изменению анодного тока IA и, соответственно, к изменению величины напряжения UA на аноде, поскольку эти величины связаны между собой следующей зависимостью:

UA = EA — IA × RH

В динамическом режиме напряжение UA на аноде лампы всегда меньше напряжения EA источника анодного питания на величину падения напряжения на сопротивлении нагрузки. При этом понижение потенциала управляющей сетки приводит к понижению потенциала анода. Такой режим часто называют режимом нагрузки.

Главной особенностью динамического режима является то, что в этом режиме ток анода IA лампового триода изменяется под влиянием одновременно меняющегося анодного U A и сеточного UC напряжения. Причем характер изменения этих напряжений обуславливает противоположную тенденцию изменения анодного тока. Если повышается потенциал управляющей сетки, анодный ток I A возрастает, что приводит к возрастанию падения напряжения на нагрузке RH. В результате уменьшается напряжение UA на аноде лампы, и, как следствие, под действием напряжения U C на управляющей сетке анодный ток изменится меньше, чем в статическом режиме без нагрузки. При уменьшении сеточного напряжения, наоборот, уменьшаются анодный ток IA и падение напряжения на нагрузке а анодное напряжение возрастает. Таким образом, в динамическом режиме анодное напряжение изменяется в противофазе с сеточным.

Свойства лампового триода в динамическом режиме определяются так называемыми динамическими, или нагрузочными характеристиками, среди которых основными являются нагрузочная анодно-сеточная и нагрузочная анодная характеристики.

Нагрузочная анодно-сеточная характеристика триода представляет собой зависимость анодного тока IA от напряжения U C на управляющей сетке при постоянном напряжении источника анодного питания A = Const) в динамическом режиме, то есть в режиме нагрузки. Эта характеристика может быть построена на основе семейства статических анодно-сеточных характеристик, снятых без нагрузки при постоянных значениях анодного напряжения. Пример построения нагрузочной анодно-сеточной характеристики лампового триода иллюстрируется на данном рисунке:

Построение нагрузочной анодно-сеточной характеристики лампового триода

Из семейства статических анодно-сеточных характеристик выберем четыре, снятые при определенных значениях анодного напряжения, обозначим их EA, UA1, UA2 и UA3. При этом должно соблюдаться следующее соотношение:

EA > UA1 > UA2 > UA3

Выберем начальную точку А с напряжениями UA = EA и UC = UC0, при которых анодный ток отсутствует, то есть лампа заперта. Если теперь при сопротивлении нагрузки, равном нулю (RH = 0), повысить потенциал сетки до значения UC = UC1, анодный ток возрастает до значения IA1R0. В то же время при наличии сопротивления нагрузки RH определенной величины на нем появится соответствующее падение напряжения, что приведет к уменьшению напряжения на аноде в соответствии с формулой:

UA1 = EA — IA1 × RH

Из характеристик видно, что при UC = UC1 и UA = UA1 анодный ток имеет значение I A1, что соответствует точке Б.

Дальнейшее повышение потенциала сетки до значения UC = UC2 приводит к увеоичению анодного тока и понижению анодного напряжения до следующего значения:

UA2 = EA — IA2 × RH

При этом в соответствии с семейством статических анодно-сеточных характеристик (предыдущий рисунок) сочетание величин UC = UC 2 и U A = UA2 определяет анодный ток величиной I A2. На графике это точка В.

Аналогичным образом последующее повышение потенциала сетки до значения UC = UC3 приводит к увеличению анодного тока и понижению анодного напряжения до значения:

UA3 = EA — IA3 × RH

При величинах UC = UC3 и UA = UA3 анодный ток имеет значение IA3, что соответствует точке Г.

Кривая линия на последнем рисунке, соединяющая точки А, Б, В и Г, является динамической, или нагрузочной анодно-сеточной характеристикой лампового триода.

 

Date: 2016-07-18; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию