Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности работы трансформаторов и их классификация.





Трансформатор представляет собой статический электромагнитный аппарат с двумя (или больше) обмотками, предназначенный чаще всего для преобразования переменного тока одного напряжения в переменный ток другого напряжения. Преобразование энергии в трансформаторе осуществляется переменным магнитным полем. 1 силовой трансформатор. Он является самым широко используемым трансформатором. Его используют для преобразования электрической энергии в сетях. 2 автотрансформатор. Его особенность заключается в том, что первичная обмотка и вторичная обмотка в нем соединены напрямую. В результате они имеют как электромагнитную, так и электрическую связь между собой. Этот прибор отличается гораздо более высоким КПД. Такой результат достигается за счет того, что преобразованию подвергается не вся мощность, а лишь небольшая ее часть. 3 трансформатор тока они питаются от источника электрического тока. Как правило, их применяют тогда, когда нужно снизить первичный ток до тех показателей, которые используются в цепях измерения. Конструкция такого трансформатора несколько отличается. Его первичная обмотка включается непосредственно в цепь с переменным электрическим током. А все измерительные приборы включаются во вторичную обмотку. 4 трансформатор напряжения, питание которого происходит от источника напряжения. Чаще всего такие трансформаторы используют в тех случаях, когда необходимо преобразовывать высокое напряжение в более низкое. 5 импульсный трансформатор. его основная задача это преобразование импульсных сигналов. При этом форма импульса искажается наименьшим образом. Такие модели устройства служат для передачи прямоугольных электрических импульсов.6 разделительный трансформатор. В таком устройстве первичная обмотка электрически никак не связана с вторичными обмотками. Различают силовые и сигнальные разделительные устройства такого типа. Силовые разделительные трансформаторы используются тогда, когда необходимо повысить безопасность электрических сетей. Сигнальные разделительные трансформаторы используются для обеспечения гальванической развязки электрических сетей.

Трансформаторы можно классифицировать: По признаку функционального назначения(трансформаторы питания и согласования). Рассмотрим трансформаторы питания, их можно классифицировать:1по напряжению(низковольтные; высоковольтные; высокопотенциальные) 2В зависимости от числа фаз преобразуемого напряжения (одно/терхфазные) 3 В зависимости от числа обмоток(двух/многообмоточные) 4 В зависимости от конфигурации магнитопровода(стержневые; броневые; тороидальные)5 В зависимости от мощности(малой,средней,большой мощности) 6 В зависимости от способа изготовления магнитопровода (пластинчатые; ленточные)7 В зависимости от вида связи между обмотками(с электромагнитной связью; с электромагнитной и электрической связью)8 В зависимости от конструкции обмотки(катушечные; галетные; тороидальные)9 В зависимости от конструкции всего трансформатора(открытые; закрытые)

 

Date: 2016-07-18; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию