Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принтеры. Типы принтеров





Принтер (от англ. print — печать) — периферийное устройство компьютера, предназначенное для перевода текста или графики на физический носитель из электронного вида.

 

По принципу переноса изображения на носитель принтеры делятся на:

§ матричные;

§ лазерные (также светодиодные принтеры);

§ струйные;


По количеству цветов печати — на чёрно-белые (монохромные) и цветные.

 

По соединению с источником данных (откуда принтер может получать данные для печати), или интерфейсу:

§ по проводным каналам:

§ через SCSI кабель

§ через последовательный порт

§ через параллельный порт (IEEE 1284)

§ по шине Universal Serial Bus (USB)

§ через локальную сеть (LAN, NET)

§ с помощью двух портов, при этом один из портов управляет приводом ЧПУ, через другой порт идут данные на печатающие головки

§ посредством беспроводного соединения:

§ через ИК-порт (IRDA)

§ по Bluetooth

§ по Wi-Fi (в том числе с помощью AirPrint)

 

Существуют типы принтеров по способу печати: струйные, матричные и лазерные.

 

1) Матричные принтеры, это самые первые модели, своего рода «пионеры». Печать производят при помощи печатающей игольчатой головки, которая бьет по красящей ленте, что позволяет оставаться на бумаге нужному рисунку или тексту. Такие принтеры уже практически нигде не используются из-за своих недостатков: низкая скорость печати и ее качества, шум при работе. Но, авиа кассы и железнодорожные кассы, по-прежнему пользуются этими моделями, потому что есть и положительные стороны у матричных принтеров. К ним относится, дешевизна расходных материалов, плюс, возможность печати на любой бумаге.

 

2)Струйные принтеры, стали со временем заменять матричных собратьев. Для печатанья используется набрызгивание чернил на листы бумаги через сопла печатающей головке. Струйные принтеры могут осуществлять как черно-белую печать, так и цветную.

Сама техника стоит недорого, но расходные материалы и обслуживание, выльется в немалую сумму. Бумага для этого вида принтеров нужна высококачественная, сами картриджи и стоят прилично, и заправлять их нужно часто.

Недостаток еще в том, что если не пользоваться принтером каждый день, то краска в картриджах просто высыхает и забивает сопла печатающей головки, - картридж приходит в негодность. Приходиться либо полностью снова заменять картриджи, либо нести в сервисный центр, и пытаться его «восстановить», но это не гарантия, что он будет служить вам, как и раньше (ухудшится качество печати, может засориться печатающая головка, а возможна и поломка принтера). Может быть дешевле будет приобрести новый принтер. Самый простой выход, чтобы чернила не высыхали, это распечатывать хотя бы один лист с текстом каждый день.

Следующий недостаток – низкая скорость цветной печати и медленное высыхание текста на бумаге. Но, несмотря на все вышеупомянутые недостатки, струйными принтерами продолжают пользоваться, и они широко распространенны. Потребителей устраивает относительно приемлемая цена на эти модели, возможность делать цветную печать и их практически бесшумную работу.

Обратите внимание, что в струйных принтерах печатающая головка бывает двух видов. Первый вид, это когда она находится на самом картридже. В этом случае под словом «картридж» подразумевается и печатающая головка, и картридж вместе.

Такой картридж будет стоить очень дорого, но его можно заправлять несколько раз, а потом полностью заменить. Достоинство такого картриджа в том, что можно просто поменять картридж, и принтер снова может продолжать свою работу.

Второй вид, когда печатающая головка (не картридж!) располагается в самом принтере. В этом случае меняются только чернильницы, что обходиться намного дешевле. Но, соответственно и следить необходимо очень тщательно за тем, чтобы краска не высохла и печатающая головка не пришла в негодность, иначе, принтер можно выкидывать, ведь стоимость ремонта сопоставима со стоимостью нового принтера.

 

3)Лазерные принтеры работают как и копировальные аппараты. Они имеют такой же фото барабан, а вместо света лампы – лазерный луч. На бумагу переносится порошковый тонер. С помощью специальных валов он расплавляется, и закрепляется на листе бумаге. Изображение готово! Принтеры бывают и цветными и черно-белыми. Но, цветные лазерные принтеры очень дорогие, поэтому не окупаются, если вы не занимаетесь печатью профессионально и в больших масштабах. Так что, в домашних условиях, пользуются черно-белыми лазерными принтерами, но их достоинства налицо: высокая скорость, качественная печать, полученные отпечатки долго хранятся и с ними ничего не случиться, низкая стоимость расходных материалов и уровень шума. Картридж дольше работает и его можно заправлять несколько раз.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию