Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный строй и партийно-политическая система Канады. Квебекская проблема





Канада — конституционная монархия (королевство) с парламентарной системой. В Канаде действует многопартийная система (по числу партий), однако власть на федеральном уровне длительное время разделяли только две партии — Консервативная и Либеральная. Несмотря на видимый плюрализм, партийная система Канады функционирует как двухпартийная (большую часть времени). Либералы и консерваторы чередуются у власти с момента образования канадского доминиона. Коалиционные правительства не характерны для канадской политической традиции. Роль партий в политическом процессе Канады чрезвычайно велика, поскольку лидер победившей партии становится премьер-министром, он определяет политический курс страны на ближайшие годы.

В начале 60-х годов Квебек был центром агитации за отделение провинции от Канады и создание нового франко-говорящего государства. В 1969 году французский и английский языки были объявлены государственными языками страны. В 1970 году террористы, предположительно сторонники отделения Квебека, похитили и убили министра труда и иммиграции провинции, Пьера Лапорта. Федеральное правительство выслало в Квебек войска и временно ввело чрезвычайное положение. В 1974 году французский стал официальным языком провинции.

 

Внутренняя и внешняя политика премьер-министра Канады Пьера Трюдо (1968-1979, 1980-1984 гг.)

Среди основных реформ правительства Пьера Эллиота Трюдо был закон о равноправии на уровне Федерации двух языков – английского и французского, однако подобный билингвизм вызвал нападки сторонников суверенитета Квебека и жителей англоязычных регионов Канады. Возмущение квебекских сепаратистов переросло в террористические акты, самым громким из которых стало похищение и убийство одного из министров. Трюдо ничего не оставалось, кроме как объявить военное положение – в Квебек вошли войска.

Трюдо не изменил либеральным принципам: легализовал аборты, упразднил смертную казнь, упростил бракоразводный процесс и прекратил травлю гомосексуалистов. Кроме того, его реформы преобразовали социальную политику государства: были освобождены от налогов граждане с низкими доходами, повышены пенсии и пособия, организовывались общественные работы. В период кризиса 1974-1975 гг. правительство Пьера Трюдо осуществляло контроль над стоимостью бензина и необходимых продуктов, основало новый курс государственной энергетической политики.

При этом внешняя политика Пьера Трюдо отличалась независимостью: он выступал против военных действий американцев во Вьетнаме, в числе первых гостил на красной Кубе, посещал Союз и установил дипломатические связи с КНР. Помимо этого, Трюдо сократил участие Канады в НАТО и избавился-таки от ненавистных ядерных ракет США.

 

Date: 2016-07-18; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию