Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ видов коммерческих взаиморасчетов в России





Рассматривая применяющиеся в Российской Федерации виды взаиморасчетов, можно заметить, что одни способу пользуются популярностью у предприятий малого и среднего бизнеса, других применяются крайне редко, часто виды расчетов, которые применяет малый и средний бизнес не совпадают с видами, которые использует крупный бизнес. Как правило, компании, которые занимаются внешнеторговой деятельностью, из-за специфики бизнеса используют виды взаиморасчетов отличные от тех, что используются при работе внутри страны.

В качестве примера, можно привести один из видов коммерческих расчетов, а именно Инкассо. Преимущества и недостатки использования этого метода приведены в Табл. 2.

 

Таблица 2. Достоинства и недостатки инкассо

  Для продавца Для покупателя
Преимущества · Документы не передаются покупателю до тех пор, пока им не будет произведен платеж; · В случае неоплаты банк может организовать хранение, страхование, перепродажу товара либо ввести штрафные санкции для покупателя (при наличии соответствующих инструкций от экспортера); · Инкассо дешевле всех других форм документарных операций. · Оплата производится за уже поставленный товар, а значит, денежные средства не отвлекаются из оборота; · При использовании документарного инкассо, банк проверяет правильность товаросопроводительных бумаг; · С документами можно ознакомиться до осуществления платежа.
Недостатки · Недостаток инкассовой формы расчетов — относительная длительность прохождения документов по банковским каналам и проверки в инкассирующем кредитном учреждении · Недостаток инкассовой формы расчетов — относительная длительность прохождения документов по банковским каналам и проверки в инкассирующем кредитном учреждении.

 

Используя статистические данные Министерство финансов США и Министерство финансов РФ за 2014 год, можно отчетливо увидеть разницу в популярности некоторых видов взаиморасчетов. Статистические данные представлены в виде диаграмм (Рис 6. и Рис. 7) в данных представлен удельный вес в количестве операций каждого из 4-х видов коммерческих взаиморасчетов, в США используется большее количество видов взаиморасчета, но т.к. стоит задача провести сравнительную характеристику, используются данные только по 4-м видам, принятым в РФ.

Рис. 6. Виды коммерческих расчетов в РФ в 2014 году, (выполненные операции)

Рис. 7. Виды коммерческих расчетов в США в 2014 году, (выполненные операции)

 

Как мы видим из представленных данных, в России самый популярный способ это платежное требование-поручение 42%, затем идет инкассовое поручение 30,5%. Вексели в РФ не слишком популярный вид расчетов. Тогда как в США самый популярный вид расчетов это инкассовое поручение 31,6%, аккредитив второй по популярности 23,2%, популярность аккредитива растет и в РФ как мы увидим из параграфа 2.4.

 

Date: 2016-07-18; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию