Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логика как философская дисциплина.





Мышление человека подчиняется логическим законам и протекает в логических формах независимо от науки логики. Она является лишь следствием существования определенного закономерного положения вещей и является его систематизированное и упорядоченное отражение. Так как для физики причиной ее возникновения является законы Вселенной, так логике предшествующих законы мышления. Как физика, она находится в постоянном становлении и развитии, так как возможности и предмет ее исследования и отображения бесконечно широкий, и не познан. Многие люди мыслят логично, не зная правил логики, так же как для падения (кому-то или чему-то) необязательно знать законы притяжения или для розмовляння - законы грамматики.

Логика - наука о мышлении. Название ее происходит от греческого слова logos - «мысль», «слово», «закон» и т.д. Термин "логика" употребляется также для обозначения закономерностей объективного мира (например "логика фактов", "логика вещей" и т.д.), для обозначения строгости, последовательности, закономерности процесса мышления ("логика мышления", "логика рассуждения"). Закономерный характер мышления является своеобразным отражением объективных закономерностей. Логики мышления есть отражение логики вещей (содержательно). Но в отличие от других наук, изучающих мышление человека, например, физиологии высшей нервной деятельности или психологии, логика изучает мышление как средство познания. Логика, которая изучает познающего мышления и применяется как средство познания, возникла и развивалась как философская наука и в настоящее время представляет собой сложную систему знаний, включающую две относительно самостоятельные науки: логику формальную и логику диалектическую (устное объяснение).

Как самостоятельная наука логика сложилась более двух тысяч лет назад в IV в. до н.э. Ее основателем является древнегреческий философ Аристотель (384-322 гг до н.э.). В своих работах, которые получили название "Органон" (греч "орудие познания"), Аристотель сформулировал основные законы мышления: тождества, противоречия и исключенного третьего - описал важные логические сделки, разработал теорию понятия и суждения, содержательно исследовал дедуктивное (силлогистических) умозаключение. Аристотелевское учение о силлогизме составило основу логики предикатов (математическая логика). Античные стоики дополнили теорию силлогизма, описав сложные умозаключения (Зенон, Хрисипп и др.).. Также большой вклад сделали такие мыслители как Гален, Порфирий, Боэций. В средние века логика служила в основном религиозной схоластике, тем самым совершенствуя и развивая свои возможности. В Новое время значительный вклад сделал Ф. Бэкон (1561-1626), разработав в противовес дедуктивной логике Аристотеля индуктивный метод, принцип которого изложил в труде "Новый Оганон". Разработаны методы научной индукции, систематизированные позже английским философом и логиком Д.С.Миллем (1806-1873) существенно укрепили позиции логики как отдельной науки. Тем самым дедуктивная логика Аристотеля и индуктивная логика Бэкона-Милля составили основу общеобразовательной дисциплины названной формальной логикой. Дальнейшее развитие логики связано с именами таких выдающихся философов как Р. Декарт, Лейбниц, Кант.

Р. Декарт (1569-1650) разработал идеи дедуктивной логики, сформулировав правила научного исследования. Лейбниц (1646-1716) сформулировал закон достаточного основания, выдвинул идею математической логики. Во второй половине XIX в. в логике начинают широко применяться математические методы вы счисления. Это направление разработан в трудах Д.Буля, И.С.Джевонсонц, П.С.Порецкього, Г.Фреге, Ч.Пирс, Б.Россела, Я.Лукашевича и др.. математиков и логиков. Теоретический анализ дедуктивных рассуждений методами вы исчисления с использованием формализованных языков получил название математической, или символической логики. Символическая логика включает много "логик", таких как: многозначная логика, модальная логика, вероятностная и временная логика. Особое значение для правоведения имеет деонтична логика, которая исследует структуры языка приказов (предписаний), т.е. высказываний со значением "обязательно", "разрешено", "запрещено" и т.д., которые широко используются в юриспруденции.

Выделяют еще кроме формальной логики диалектическую логику, которая изучает не сами формы мышления, а мышление в его возникновении, изменении, развитии.

Впервые разработана она была Гегелем (1770-1831). Методологические принципы, которые формируются на основе диалектического подхода проявляют объективность и всесторонность рассмотрения предмета, принцип историзма, раздвоение единого на противоположные части, восхождения от абстрактного к конкретному, принцип единства исторического и логического и др.. Эти две логики дополняют друг друга.

Есть основания считать, что некоторые труды античных мыслителей из логики стали известными в Киевской Руси уже в XI в. Наиболее известными среди античных мыслителей были Аристотель и Платон.

Логика очень древняя наука. Ее история насчитывает 2500 лет и делится на два основных этапа: традиционный (IV век до нашей эры - вторая половина XIX в.) И современный (вторая половина XIX в. - До настоящего времени).

Развитие логических знаний на первом этапе происходил довольно медленно. Во времена античности логика впервые появляется как наука.

Ее основателем считается древнегреческий философ, ученый-энциклопедист Аристотель (Стагирит). Он очень высоко оценивал эту дисциплину. По его мнению, логика - это необычная наука, она позволяет каждому, кто ею овладел, получить определенный метод исследования любой проблемы, потому что именно эта наука позволяет в явном виде определить, что является доведение и выделить его основные виды и степени.

Этим методом в свое время удачно пользовался герой Артура Конан-Дойла знаменитый Шерлок Холмс.

Наряду с Аристотелем в античные времена логической проблематикой интересовались также представители стоицизма и софистики. Среди стоиков следует отметить Хрисиппа (281/277 - 208/205 гг. Н.э.), который разработал оригинальную концепцию логики. Основное внимание он уделял исследованию таких схем рассуждения, благодаря которым высказывания связываются между собой. Это, например, такие слова естественного языка: "если... то", "... и...", "... или..." и т.д.. В современных логических исследованиях они получили название "логические союзы".

Вторая великая эпоха развития традиционной логики охватывает христианское средневековье. Она продолжалась с середины XII в. к середине XIV в.

Именно в средние века логика становится одной из основных дисциплин тогдашней образования. Она входит в тривиуму - цикла из трех наук, к которому кроме логики включались еще грамматика и риторика. Изучение этих трех дисциплин в тогдашних учебных заведениях было обязательным. Кстати, логика была обязательным предметом изучения в Киево-Могилянской академии.

Выдающиеся представители средневековья очень высоко оценивали логику как науку. Вот как писал о ней известный логик конца XI в., Византийский писатель, философ, государственный деятель Михаил Псьолл (1018 - 1090): "Логика - это искусство искусств и наука наук, указывающая путь к началу всех методов". Эту точку зрения на оценку методологического значения логики поддерживало большинство философов-схоластов средневековье.

 

Date: 2016-07-18; view: 2757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию