Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование и площадь лаборатории





Для определения количества необходимого оборудования необходимо знать наименования и объем соответствующих работ (анализов, испытаний, проверок и др.).

Технологическое бюро имеет набор технологического оборудования различных видов для нанесения покрытий и обработки заготовок.

Для испытания металлов необходимы микроскопы и оборудование для подготовки и обработки образцов и микрошлифов, оборудование для выполнения фоторабот, твердомеры, стилоскопы, машины разрывные, испытательные стенды.

Химическое подразделение имеет оборудование для анализа лакокрасочных, полимерных, горюче-смазочных и других материалов, электролитов, растворов и эмульсий. Подразделение имеет установку для получения дистиллированной воды.

Бюро средств измерений оснащено оборудованием и контрольно-измерительными средствами для ремонта, поверки и юстировки инструментов, контрольно-измерительной оснастки, а также для контроля сложных деталей.

Бюро надежности имеет испытательное и разборочно-сборочное оборудование ремонтируемых агрегатов.

Необходимое количество оборудования лаборатории nоб определяют по формуле:

(7.**)

где i=1,…, n – виды испытаний; Ni – годовое число испытаний i -го вида; Тi – трудоемкость одного испытания i -го вида (табл. 7.*).

Количество рабочих (лаборантов, слесарей, операторов) определяют по трудоемкости соответствующих работ (поверок, анализов, испытаний) и фондам рабочего времени по формулам (*.** и *.**).

7.*. Нормы времени на лабораторные работы

Виды работ Трудоемкость, мин
Шлифование и полирование шлифа 30…40
Просмотр микрошлифа  
Фотографирование микрошлифа  
Заключение по микрошлифу  
Грубое травление деталей  
Разрыв круглых образцов с определение предела прочности, удлинения и поперечного сужения  
Определение ударнойц вязкости  
Испытание на растяжение сварных образцов  
Определение твердости по Бринеллю (НВ)  
То же, по Роквеллу (НR)  
То же, по Виккерсу (НV)  
Определение микротвердости на приборе ПМТ-3  
Определение содержания кремния  
То же, марганца  
То же, серы  
То же, фосфора  
То же, никеля  
То же, хрома  
То же, вольфрама  

При предварительных расчетах площадь лаборатории определяется в зависимости от числа работающих. Более точно производственная площадь заводской лаборатории определяется по суммарной пощади, занятой оборудованием, с учетом мест хранения изделий и материалов и проходов.

Аккредитация

Существует система метрологического надзора средств измерений с целью обеспечения единства и достоверности измерений и поддержания средств измерений в исправном состоянии. Этот надзор включает поверку средств измерений, метрологическую ревизию и экспертизу. Обязательной государственной поверке подлежат все средства измерений, используемые в качестве образцовых, и некоторые рабочие средства измерений. Ведомственной поверке подлежат остальные средства измерений.

Ряд функций лабораторий требуют лицензионного разрешения на право их выполнение. К таким функциям относятся испытания продукции, ремонт и поверка средств измерений и измерение ряда параметров. В свою очередь, право на выдачу лицензий дано отраслевому органу.

Право поверки средств измерений дается в результате аттестации заводской лаборатории республиканскими органами Госстандарта. Аттестация включает комплекс контрольных мероприятий по определению состояния лаборатории и ее возможности производить поверку средств в соответствие с требованиям нормативной документации. Разрешение на проведение поверочных работ выдается при наличии: лиц, допущенных к проведению поверки, которые прошли обучение и проверку знаний и имеют необходимые документы; помещения, обеспечивающего необходимые условия поверки; поверенных средств измерений; всех нормативных документов и календарных графиков поверки.

К аттестации готовят паспорт лаборатории и положение о ней. В паспорте приводят сведения об испытательном оборудовании, средствах измерений, производственном помещении и кадровом составе. В паспорте также определяют область аттестации лаборатории и аттестационные требования. Положение о лаборатории содержит цель лаборатории, выполняемые функции, виды испытаний, закрепленные за лабораторией, и соответствующие методики, порядок взаимодействия ее с другими подразделениями, права и ответственность.

Аттестуют все рабочие места (операции), по результатам которой принимают решение о состоянии всей лаборатории.

В результате аттестации лаборатории производят проверку: нормативной, конструкторской и технологической документации; знаний и навыков рабочих по обеспечению требований технологической документации; состояния оборудования и оснастки.

При проверке конструкторской документации устанавливают достаточность требований к качеству выпускаемой продукции. Далее устанавливают – все ли требования конструкторской документации учтены технологической документацией и обеспечиваются ею.

Квалификационный разряд рабочих по ремонту средств измерений должен быть не ниже, чем того требует технология. При аттестации проверяют знания работников в объеме квалификационных требований, а также знания устройства ремонтируемых объектов в основном производстве и технологии их ремонта, возможных причин дефектов и мер по их предупреждению.

Примерные планировки лабораторных отделений

В административных помещениях размещают руководителя лаборатории и бюро организации труда.

Технологическую лабораторию размещают или на ИУ, или на одном из универсальных участков восстановления деталей.

Лаборатория надежности должна иметь лицензию, выданную отраслевым органом аккредитации, на право испытаний на надежность отремонтированной продукции. Эта лаборатория должна быть полностью оснащена соответствующим оборудованием, контрольно-измерительными приборами и инструментами. Она располагается в отдельном помещении и размещается около участка цеховой обкатки и испытания агрегатов или машин (рис. 7.*).

Работы, выполняемые в лабораториях, группируются по однородности и организуются в отдельных помещениях.

Химическое подразделение имеет установку для получения дистиллированной воды и оборудование для химического анализа и приготовления некоторых химикатов.

Бюро средств измерений содержит образцовые средства для линейных и угловых измерений и отделение ремонта средств измерений.

Материаловедческое бюро имеет микроскопы для металлографического анализа и оборудование для определения содержания элементов в металлах. Расстояния между стилоскопами по фронту принимают 2000 мм.

Date: 2016-07-18; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию