Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз суффозионного выноса





Водопонизительные работы изменяют скорость движения и направление потока грунтовых вод. Открытый водоотлив из котлованов и траншей может сопровождаться выносом частиц грунта из стенок за счёт нисходящего потока – механическая суффозия. В несовершенных выемках под их дном возникает восходящий поток, который разрыхляет грунт – фильтрационный выпор. Глубинное водопонижение с помощью иглофильтров уплотняет грунт вокруг котлована и под его дном, вызывая оседание поверхности. В связи со сказанным выше, необходимо произвести прогнозирующую работу и сделать умозаключение по последствиям водопонижения.

Оценим возможность развития суффозионного процесса для песков пылеватых:

Степень неоднородности грунта водоносного слоя составляет Cu = 3,66.

Величину гидравлического градиента рассчитаем по формуле:

, где R – путь фильтрации, равный радиусу влияния, м (используем максимальное значение из таблицы средних значений), S = H – разность напоров(отметок) водоносного слоя, м.

 

График прогноза суффозионного выноса В.С. Истоминой:

I – область разрушающих градиентов фильтрационного потока;

II – область безопасных градиентов

Исходя из полученных данных можно сделать вывод, что развитие суффозионного процесса в песках пылеватых маловероятно.

 

Date: 2016-07-05; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию