Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Выполните разборы.





Найдите в тексте причастия, обозначьте их форму. Выполните предложенные разборы.

Может ли письменный язык быть совершенно подобным разговорному? Нет, так же, как разговорный язык никогда не может быть совершенно подобным письменному. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту, слуга, метущий комнату; мы говорим: которая скачет, который метет, заменяя выразительную краткость причастия вялым оборотом. Чем богаче язык выражениями и оборотами, тем лучше для искусного писателя.

Письменный язык оживляется поминутно выражениями, рождающими в разговоре, но не должен отрекаться от приобретенного им в течение веков. Писать единственно языком разговорным – значит не знать языка.

 

Билет №2

1. Постоянные признаки существительного.

2. Предлог как часть речи.

 

Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Выполните предложенные разборы.

1. Блестящ… предметы перел…вались на солнце.4 2. Бойцу вызывающ… огонь на себя пришлось (не) просто. 3. Надеждам не сбывш...ся в юности все же суждено было осуществит (?) ся. 4. (В) течени… всего дня я ждал вестей о битве прошедшей вчера. 5. Учителя были приятно уд…влены организова (н, нн) ым учениками концертом. 6. К сапогам раскисш… от сырости пр…стала грязь. 7. Ученик расстрое (н, нн) ый из (за)3 экзамена вернулся домой в плохом настроении.

 

Билет №3

1. Непостоянные признаки существительного.

2. Производные и непроизводные предлоги. Простые и составные предлоги. Употребление предлогов.

 

Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Выполните разборы.

1. Я любовался кленами расцвече (н, нн) ыми осенью в бордово-оранжевые тона и ш…лестящими золотистой листвой молодыми берё…ками. 2. Солнце (не) давно поднявш…ся из-за горизонта и посылающее первые робкие лучи на землю скрасило эту унылую и (не) приглядную равнину.4 3. В нашей деревне стоит на берегу реки домик который похож на маленькую реч (?) ную или озерную баржу отправляющуюся в пут…шествие. 4. (В) течен…3 всего дня я ждал вестей о битве прошедшей вчера.

 

Билет №4

1. Несклоняемые и разносклоняемые существительные. Существительные общего рода.

2. Союз как часть речи.

Date: 2016-07-18; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию