Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства автоматического контроля сигнализации и дистанционного управления.





Устройства автоматического контроля и сигнализации различают:

- по назначению на информационные, предупреждающие, аварийные и ответные;

- по способу срабатывания на автоматические и полуавтоматические;

- по характеру сигнала на звуковые, световые, цветовые, знаковые и комбинированные;

- по характеру подачи сигнала на постоянные и пульсирующие.

Эти устройства дают информацию о работе технологического оборудования, а также об опасных и вредных производственных факторах.

Большое значение имеет сигнализация, опережающая включение оборудования или подачу высокого напряжения. Она устраивается на производствах, где перед началом работы в опасной зоне могут находиться люди.

Устройства дистанционного управления подразделяют:

- по конструктивному исполнению на стационарные и передвижные;

- по принципу действия на механические, электрические, пневматические, гидравлические и комбинированные.

При применении этих устройств обеспечивается контроль и регулирование работы оборудования с мест, удаленных от опасной зоны. Особенно полезны эти устройства в местах, где применяются легко воспламеняющиеся и взрывоопасные материалы, источники радиоактивных излучений, токсичные вещества.

Важную роль играют знаки безопасности, которые подразделяются по ГОСТ 12.4.026-76*.

К специальным средствам защиты относятся: двуручное включение машин, теплоизоляция, защитное заземление, зануление, устройства для транспортировки и хранения изотопов и др.

Средства индивидуальной защиты (ГОСТ 12.4.011-89. ССБТ. Средства защиты работающих. Классификация.) применяются в тех случаях, когда безопасность работ не может быть достигнута конструкцией оборудования, организацией производственных процессов и средствами коллективной защиты; к ним относятся средства защиты органов дыхания, зрения и др.

 

Date: 2016-07-18; view: 1458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию