Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек которого нет

 

Я сидел в небольшом кафе с красивым названием «Венеция». Единственное место, где я бывал, когда собственная компания в окружении четырёх стен становилась невыносимой. Приглушённый свет, негромкая музыка, а также отсутствие большого количества посетителей делало «Венецию» тем местом, где можно было, наконец, отвлечься от тёмных мыслей, душивших наедине с собой. И хотя люди по прежнему меня не видели, я мог наблюдать за ними. Я подсаживался к какой-нибудь паре и слушал о чём они говорят. В последнее время это моё единственное развлечение. Чаще всего в таких разговорах обсуждались повседневные дела, планы на будущее или просто сплетни. В общем, ничего особенного, но я слушал с жадностью, улавливая каждое слово. В моей жизни этого не было. Мог ли я представить, что такое случится? Что простой разговор с другим человеком станет для меня несбыточной мечтой. Я закрывал глаза, представляя, как с кем-нибудь говорю. Воображение рисовало целые спектакли, состоящие из сцен, главным героем которых был я. Разговор с полицейским, ссора с любимой девушкой, диалог в очереди. Всё это для меня невозможно, также как для другого невозможно стать невидимым.

Сегодня посетителей совсем мало. За весь день я послушал лишь два разговора. В первом, молодая пара обсуждала предстоящий отдых. Она хотела в Испанию. Он говорил, что не может себе этого позволить, что нет времени. Они долго спорили, совсем не понимая друг друга. Она говорила о солнце и песке, он о работе и новых проектах. За другим столиком разговаривали двое друзей, вспоминая школьные годы. Со смехом, перебивая друг друга, рассказывали истории, одинаково начинающиеся со слов: «а помнишь мы…» Я внимательно слушал. Когда-то и у меня были друзья, знакомые. Но теперь это казалось нереальным, словно сон в котором ты мог летать. Люди, которых я когда-то знал, сейчас не помнят меня, потому что нельзя помнить то, чего нет. Я сидел, всё глубже погружаясь в свои мысли. Очертания окружающего расплывались, постепенно переставая существовать. В этом мире не осталось ничего, за что можно зацепиться.

От размышлений меня отвлёк новый посетитель. Девушка с малиновыми волосами прошла в центр зала и села за столик. Через минуту подошла официантка, девушка сделала заказ. Затем достала из сумочки книгу и начала читать. Наверное, кого-нибудь ждёт. Мне захотелось рассмотреть её поближе. В любом случае я ей не помешаю. Даже если захочу. Я поднялся со своего места и пересел к ней. Она на мгновение оторвалась от чтения, и, казалось бы, посмотрела на меня. Зелёные глаза, густо обведенные чёрным, смотрели чуть насмешливо и казались неестественно большими, как у героини японского мультфильма. Неожиданно она произнесла:

- Так и будешь смотреть или что-нибудь скажешь?

Я дёрнулся, чуть не опрокинув чашку, стоявшую на столе. Она рассмеялась. Я ошарашено вертел головой. Рядом никого не было! ОНА ГОВОРИЛА СО МНОЙ!!!

- Ты…ты меня видишь? – заикаясь, спросил я.

- А ты что, невидимка? – продолжая смеяться, ответила она.

- Вообще-то да…то есть... ты правда меня видишь?! Ну, моё лицо…э-э руки…

- Представь себе! Должна признать очень оригинально. Со мной так ещё не знакомились. И часто срабатывает?

Я пытался взять себя в руки. Получалось плохо. Голос срывался.

- Это серьёзно. Меня на самом деле никто, не видит…ну, кроме тебя. Более того, уже несколько лет никто не слышит даже голос.

Она сделала насмешливо-серьёзное лицо и кивнула.

- Продолжай. Я уже поняла, что особенная. Давай дальше.

- В смысле?

- Ну не знаю. Что там по закону жанра? Сделай комплимент, предложи что-нибудь выпить.

- Ты думаешь это просто знакомство?

- А разве нет?

Неожиданно я успокоился. Она не понимает. Впрочем, неудивительно.

- Всё что я сказал – правда. Хочешь доказательств? Пожалуйста!

Я встал из-за стола и направился к барной стойке. Перемахнув через неё, взял первый попавшийся стакан и наполнил самым дорогим виски. Персонал не обращал на меня никакого внимания. Залпом выпив спиртное, я швырнул стакан в стену. Звон разбивающегося стекла тоже никто не заметил. Захватив бутылку с собой, я вернулся за столик. Моя незнакомка от удивления открыла рот. Я сел на место, наслаждаясь произведённым эффектом. Её и без того большие глаза стали огромными. Она шевелила губами, пытаясь подобрать слова.

- Как ты это?.. в смысле, почему они?..

- Всё очень просто, - проговорил я, - Меня никто не видит и не слышит.

В подтверждении этих слов, я снова встал и подошёл к двум друзьям, чей разговор недавно подслушивал. Они оживлённо беседовали, размашисто жестикулируя. Один из них курил. Я выхватил у него сигарету и бросил в стакан с пивом другому. Никто из них не обратил на это ни малейшего внимания.

Я вернулся за столик. В её взгляде читалось восхищение вперемешку с ужасом.

- Ты чё, грёбаный Дэвид Копрофилд?! – воскликнула она, - Может ещё летать умеешь?

- Нет, не умею, - ответил я, - И потише, пожалуйста. А то, наверное, странно выглядит, как ты разговариваешь с пустым местом.

Она резко обернулась, огляделась по сторонам и, убедившись, что на неё никто не смотрит, почти шёпотом спросила:

- И давно это у тебя?

- Давно. Около двух лет, - ответил я, наливая себе виски, - Ты будешь?

Она кивнула. Я выплеснул оставшийся кофе из её чашки и налил спиртное.

- Твоё здоровье!

Мы выпили.

- Так значит ты человек-невидимка? – спросила она, подвигая ко мне пустую чашку.

- Скорее человек, которого нет.

- Понятно. Ну, а имя-то у тебя есть?

- Антон, – представился я, наливая по новой, - А у тебя?

- Юля. Слушай, «Антон» - это как-то скучно. Не думал выбрать что-нибудь… супергеройское?

- Как-то не приходило в голову.

- Да ладно, я прикалываюсь. Лучше расскажи, как ты стал таким?

- Не знаю. Всё началось два года назад. Меня перестали замечать, потом слышать. В один прекрасный день я проснулся невидимкой.

- Вот так просто? А где похищение пришельцами, облучение радиацией, экспериментальный препарат, который ты принял?

- Ничего такого не было. Ты, видимо, считаешь, что это дар, суперспособность?

- Ну, конечно! Ты же можешь столько дел натворить! Например, залезть под юбку любой тёлке, ограбить банк, улететь в Африку. Да мало ли чего!

- Знаешь, всё это забавно первые две недели. Потом надоедает. Это не дар, скорее проклятье. Иногда кажется, что я давно умер и попал в ад.

- Но я-то живая! Это точно. А как же твои родственники, друзья? Они тебя тоже не видят?

- У меня никого нет. Конечно, когда я был э-э… нормальным, какие-то знакомые имелись. Но они быстро забыли о моём существовании.

- Понятно. Ну, а девушка была?

- Нет. Я, как бы это сказать… не очень интересный.

- Да обычный невидимка, ничего особенного.

- Ага, только кому это рассказать? Ну, а у тебя есть кто-нибудь?

- Есть, вернее был. Вчера застукала этого мудака за перепиской с бывшей. Договаривался с ней о встречи.

- По мне так не смертный грех. Может, они хотели просто пообщаться?

- Даже слушать не хочу! Любое предательство, даже самое маленькое, всё равно предательство. Пусть теперь делает, что хочет!

- Понятно…ты, наверное, расстроена?

- Нет, всё в порядке. Сам-то чем планируешь заниматься?

- Не знаю…последнее время, подумываю прострелить себе голову.

- Не надо, - она наклонилась ко мне, - Теперь у тебя есть я.

Наши губы соприкоснулись. Что-то неистовое заметалось в груди, забилось, разбрызгивая искры. В порыве, я крепко прижал её к себе. Несколько мгновений мы не отпускали друг друга. Затем она отстранилась.

- Не так быстро, ковбой. Я приличная девушка.

Она смотрела на меня и улыбалась. Впервые за долгое время, я испытывал то, о чём не мог и мечтать. В глазах предательски защипало. Казалось, что я сейчас расплачусь. Мне захотелось ударить себя. С трудом заставив голос не дрожать, я хрипло произнёс:

- Спасибо.

- Пожалуйста! А за три тысячи в час, я тебе и не такое позволю, - она засмеялась, поднимаясь со стула, - Ладно, мне пора. Через полчаса лекция по маркетингу. Увидимся!

И ушла. Так же легко, как появилась. Я сидел, не зная, что делать дальше. Ни одной мысли. Я просто встал и пошёл домой.

На следующее утро я проснулся со странным чувством. Что-то необратимо изменилось. Казалось, воздух дрожит от напряжения. Возможно, именно так обретается смысл жизни. То, ради чего стоит жить приходит так же неожиданно, как повестка в военкомат. Я быстро собрался и вышел из квартиры. Сегодня есть куда спешить. На лестнице, загораживая проход массивным крупом, возила тряпкой соседка. Не обращая внимания, я спустился, оттолкнув её при этом.

- Куда прёшь?! – вдруг возмутилась она, - Не видишь, человек убирается?

Я отскочил как ошпаренный. Неужели такое возможно?!!

- Вы… вы меня видите?

- Ты чё, наркоман? Конечно, вижу! А ты, похоже, нет.

- Э…э, извините…

- Извиняю! Давай, проходи быстрей!

Потрясённый, я вышел на улицу. Как же такое может быть? Неужели ещё один человек меня видит? Или теперь… Неожиданно страшная догадка ворвалась в мозг, разрушая, сметая всё на пути, вырвалась наружу криком: «Я СНОВА ЖИВ!» Меня видят другие люди! Я могу с ними разговаривать! Всё ещё не веря, я подбежал к ближайшему прохожему, спросил который час. Мне ответили! Я был близок к помешательству! Нужно срочно рассказать ей! Это началось после нашей встречи! Я поспешил в кафе. По дороге, иногда заговаривая с проходящими людьми. Все, как один отвечали! В это было трудно поверить! Я стал частью их жизни, вдыхал вместе с ними отравленный воздух, спешил, как и они по своим незначительным делам.

Не помню, как добрался до «Венеции». Очнулся, только когда подошла официантка. Я сделал заказ. Привыкать к новому миру было сложно. Люди входили и выходили из зала. Некоторые смотрели на меня. Я знал, что они меня видят. Это никак не укладывалось в голове.

Наконец она пришла. Мы поздоровались. Мне не терпелось всё выложить.

- Юль, мне нужно многое тебе рассказать! Кое-что произошло…

- Подожди, подожди! Прежде чем скажешь какую-нибудь глупость, я должна объясниться. То, что произошло вчера… конечно здорово. Ты очень необычный, понимаешь… в общем, вчера я помирилась со своим парнем… мы поговорили… вот…

Я кивнул, поднимаясь с места. Она взяла меня за руку, пытаясь удержать.

- Слушай, не обижайся, - заговорила она, - Я не хочу, чтобы ты уходил так.

- Без обид. Но любое предательство, даже самое маленькое… ты знаешь.

Она пожала плечами и, улыбаясь, произнесла:

- Ну, тогда прощай, человек-невидимка.

Я развернулся, направляясь к выходу. Ни одной мысли. Слишком много событий за один день, слишком много… У двери, я обернулся. Девушка с малиновыми волосами читала книгу. Моего взгляда она не заметила.

Я вышел на улицу. Несколько мужчин курили у входа. Я попросил сигарету. Никто не ответил. Тогда я просто забрал её у одного из них. Никто не обратил внимания. Почувствовав нарастающую тревогу, я подбежал к прохожему и заговорил с ним. Никаких эмоций. К другому – то же самое. Я снова и снова подходил к людям, стремившимся по своим делам, заговаривал с ними, хватал за одежду, толкал, пытаясь хоть как-то привлечь внимание. Всё бесполезно. Что ж, белка снова в колесе. Злая шутка судьбы, над которой не хотелось смеяться. Я развернулся и двинулся впёред навстречу городу жившему без меня. В мире призраков было холодно и одиноко.

 

14 марта 2012 г.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Его звали Вадим Дедов, он хотел жить | Ночь не так черна, как человек

Date: 2016-07-18; view: 145; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию