Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи к практическим занятиям





 

Задача № 1.

Леонид Лапшин после 15-летнего пребывания в браке с Зинаидой Зотовой стал замечать, что она посещает собрания религиозной секты. Зинаида уволилась с работы, пыталась приобщить к деятельности секты их 10-летнюю дочь Светлану. При этом Зинаида Зотова запретила Светлане ходить в школу, а вместо этого стала водить ее на собрания секты, заставляла много часов проводить в молитвах и за чтением религиозной литературы. Леонид Лапшин требовал от Зинаиды Зотовой не препятствовать обучению Светланы в школе. На это Зинаида заявила, что читать и считать Светлана уже умеет, а дальнейшая учеба и безнравственная обстановка в школе не пойдут ей на пользу, а причинят только зло. Она потребовала от Леонида, чтобы он не вмешивался в процесс воспитания ее дочери.

Нарушен ли в данной семье принцип равенства супругов? В какой орган следует обратиться Леониду для защиты своих прав.

 

Задача № 2.

У Березовского И. и Карпухиной А, не состоящих браке, родился ребенок. Березовский отказался подать заявление в ЗАГС об установлении своего отцовства. Через 3 месяца после рождения ребенка Карпухина А.перестала воспитывать ребенка и скрылась. Ребенок находился на иждивении и попечении тети Карпухиной Садиковой А. проживавшей в той же квартире.

Относиться ли Садикова А. к числу лиц имеющих право обратиться в суд с требованиями об установления отцовства Березовского И. и о лишении его родительских прав? Имеет ли право Садикова А. требовать розыска Карпухиной А?

 

Задача №3.

Семина Т.проживала в г. Москве в двухкомнатной квартире. Временно зарегистрированный в Москве Лосев П. обратился к ней с просьбой зарегистрировать его по месту жительства в указанной квартире, уверив ее, что проживать в квартире он не будет, ему нужна только московская регистрация. Семина и Лосев заключили брак, после чего по заявлению Семиной Лосев был зарегистрирован в ее квартире в качестве члена семьи. Вручив Семиной крупную сумму денег «за прописку», Лосев больше в ее квартире не появлялся, никаких сведений о месте его пребывания у нее не было. Через год Семина решила приватизировать квартиру. Поиски Лосева никаких результатов не дали. Семина решила обратиться в суд с требованием о признании ее брака с Лосевым недействительным.

Являются ли Лосев и Семина добросовестными супругами? Кто из них вправе обратиться в суд с требованием о признании их брака недействительным?

Задача № 4.

Александра Луговцева и Дмитрий Смоленский решили заключить брак. В совместном заявлении в ЗАГС помимо всего прочего они указали, что при вступлении в брак хотели бы взять избрать общую фамилию -Луговцевы- Смоленские.

Решение о соединении фамилий Александра Луговцева обосновывала стремлением передать будущим детям более индивидуализирующую фамилию, что по ее мнению должно способствовать развитию их личности.

В субъекте РФ, в органе ЗАГС которого решили зарегистрировать свой брак Дмитрий и Александра, не принимался закон, запрещающий соединение фамилий при вступлении в брак.

Возможно ли присвоение Александре Луговцевой выбранной ими фамилии? Изменится ли решение задачи, если Дмитрий решит оставить себе добрачную фамилию?

 

Задача №5.

Молчанов Е. дважды получал крупное наследство, которое регулярно пропивал. Пьяные сборища на квартире Молчанова часто сопровождались оскорблениями в адрес жены, нередко с применением физического насилия и угрозы убийством. При расторжении брака в суде супруга Загорная Т. потребовала определить доли супругов в общей собственности с учетом стоимости полученного в наследство Молчановым наследства: автомобиля «Москвич», дома в деревне, денежных средств, видеомагнитофона. По ее мнению Молчанов распоряжался этим имуществом в ущерб семье.

Решите дело.

 

Задача №6.

Супруги Анисимовы прожив 20 лет в браке, решили заключить брачный договор. В число условий договора входило соглашение о том, что Василий Анисимов обязывался в течение года составить завещание в пользу дочери Ларисы, лишив права наследования своего сына от первого брака 27-летнего Геннадия.

Спустя 4 месяца такое завещание было составлено и надлежащим образом оформлено. А через 8 месяцев Василий Анисимов умер.

Геннадий Анисимов обратился в суд с требованием о признании завещания недействительным, так как оно составлено в соответствии с условиями брачного договора, а согласно п. 3 ст. 42 СК РФ брачный договор не может содержать положений, ограничивающих правоспособность сторон, в частности, свободу завещания.

Действительно ли данное завещание?

Задача №7.

30 мая 1997 года Иванов В.подал иск об оспаривании отцовства. Свои требования он основывал на том, что не является отцом, так как дал согласие на искусственное оплодотворение своей жены.

Суд в отказал в иске так как ст. 52 СК РФ исключает возможность оспаривания отцовства в данном случае.

Правильно ли поступил суд?

Задача №8.

Луговцев А. обратился в органы записи актов гражданского состояния с заявлением о внесении изменений в запись о рождении ребенка. На исправление записи было получено согласие от матери ребенка и лица, записанного его отцом.

Как следует поступить работника ЗАГС?

Задача №9.

Григорьева И. решила прекратить выплаты алиментов на содержание своего пасынка Аващенко М. Григорьева объяснила свой шаг тем, что решение суда о выплате алиментов было принято 10 декабря 1994 года, то есть до введения в действие Семейного кодекса РФ, который не предусматривал возможности взыскания алиментов с фактических воспитателей на их воспитанников.

На всякий случай она обратилась за помощью в юридическую консультацию.

Какое разъяснение ей следует дать?

 

Задача № 10.

Федорова М. предъявила иск об уплате алиментов на своих двоих детей к своему мужу майору полиции Федорову С., уже полгода проживавшему отдельно.

В числе доходов мужа, с которых Федорова требовала взыскать алименты, она указала денежную компенсацию за обмундирование и продовольственный паек, полученную мужем по месту службы, а также процентную надбавку за выслугу лет.

Какое решение должен принять суд

Задача №11.

Зимой 1995 г. во время боевых действий в г. Грозном были убиты родители шестилетней Астаны, чеченки по национальности. Астану приютила у себя русская женщина Виктория Соколова, жительница г Грозного. Когда Вооруженные Силы РФ выходили в 1996 г. из Чечни, Виктория Соколова, взяв с собой Астану, уехала из г. Грозного следом за ними на свою родину в г. Козлов. Там она остановилась у своей сестры Анны Киреевой. Анна была удивлена тем, что Виктория привезла с собой девочку, не говорившую по-русски. На ее вопрос об этом Виктория пояснила, что у девочки после смерти родителей никого из близких родственников в г. Грозном не осталось. Поскольку она дружила с семьей Астаны, она решила ее удочерить. А говорить по-русски девочка скоро научится.

В органе местного самоуправления, куда Виктория обратилась с просьбой об удочерении Астаны, ей посоветовали этого не делать, так как девочка- чеченка, не говорит по-русски и принадлежит к другой религии и культуре. Ей предложили передать Астану в орган опеки и попечительства, который и займется устройством девочки в чеченскую семью. Виктория Соколова не захотела расстаться с Астаной. Однако к ним на дом явились представитель органа опеки и попечительства и представитель органа полиции. Они увезли девочку в воспитательное учреждение для детей, оставшихся без попечения родителей.

Дайте правовую оценку действиям органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства и органа полиции в связи с обстоятельствами, указанными в задаче.

 

Задача №12.

Летом 2010 г. родители восьмилетней Светланы Валиковой отправились проводить свой очередной отпуск в горах Памира, оставив ее с бабушкой. Во время восхождения на гору они, находясь в одной связке, упали с отвесного подъема и погибли. Через два года после смерти родителей умерла бабушка Светланы, и она осталась в квартире одна. Чтобы иметь денежные средства на жизнь, Светлана попыталась продать хрустальную вазу у станции метро «Сокольники», но была задержана сотрудниками полиции. После выяснения положения Светланы ее передали органу опеки и попечительства по месту жительства, который поместил ее в воспитательное учреждение для детей, оставшихся без попечения родителей.

Осенью из Индии возвратился домой после длительной командировки брат матери Светланы- Иконников В. с женой.,.Узнав о трагедии, разыгравшейся в семье сестры, Иконников В с женой пришли в воспитательное учреждение, где находилась Светлана и попросили его руководителя Кукушкина Л. дать положительное заключение по поводу удочерения ими Светланы. Кукушкин вызвал к себе Светлану и, удостоверившись в том, что Иконников действительно является ей дядей, написал указанное заключение и направил его в суд для решения вопроса об удочерении Светланы супругами Иконниковыми. Узнав об этом, орган опеки и попечительства поставил вопрос о привлечении к административной ответственности Леонида Кукушкина за нарушение Семейного кодекса РФ.

Какое положение Семейного кодекса РФ нарушил Кукушкин Л. как руководитель воспитательного учреждения? Какие обстоятельства могут послужить основанием для положительного решения судом вопроса об удочерении Светланы Валиковой супругами Иконниковыми?

Задача № 13.

В орган опеки и попечительства поступило заявление от Журкиной Г., в котором она просила назначить ее опекуном пятилетней Марии Липкиной, оставшейся без попечения родителей в связи с лишением последней родительских прав за жестокое обращение со своим ребенком. Журкина Г.была соседкой по дому семьи Липкиных и знала их дочь.

При изучении личности Журкиной Г. органы опеки и попечительства установили, что ей 50 лет, образование у нее - шесть классов средней школы, незамужняя, отзывчива, чистоплотна, обязательна, доброжелательна, общительна. Кроме того было установлено, что несколько лет тому назад, проживая по другому адресу, она была отстранена от выполнения обязанностей опекуна своей шестилетней племянницы за то, что длительное время оставляла ее одну запертой в квартире. По этому вопросу Журкина пояснила, что она в это время работала продавцом в рыбном ларьке на продовольственном рынке с 12-часовым рабочим днем. Рынок этот находился далеко от ее дома. В настоящее же время она работает продавцом в кондитерском магазине, который находится рядом с ее домом с 8-часовым рабочим днем. Кроме того, она планирует устроить Марию в детский сад. Однако в органе опеки и попечительства ей было отказано в удовлетворении ее заявления по той причине, что в прошлом Журкина Г. дискредитировала себя во время опекунства над своей племянницей.

Правомерен ли отказ органа опеки? Правомерно ли была отстранена Журкина от выполнения обязанностей опекуна своей племянницы?

Задача № 14.

Орган опеки и попечительства заключил с бездетными супругами Петровыми договор о передаче им 10-летнего Леонида, оставшегося в семилетнем возрасте без попечения матери в связи с осуждением ее за кражу спиртных напитков. Когда Леониду исполнилось 12 лет, его мать освободилась из заключения и потребовала от органа опеки возвратить ей сына.

Вправе ли мать Леонида требовать от органа опеки и попечительства возврата ей сына?

Задача № 15.

Задонский Б., эмигрировавший из СССР в Финляндию в 1990 г., стал гражданином Финляндии в 1995 г., сохранив при этом гражданство РФ. Местом постоянного жительства он избрал г. Хельсинки. Во время частых командировок по делам службы в г. Санкт - Петербург он познакомился с гражданкой Натальей Романовой Н. В очередной свой приезд осенью1998 г. Задонский предложил Романовой Н. стать его женой и уехать с ним жить в г. Хельсинки. Наталья согласилась.

При подаче совместного заявления в орган ЗАГС г. Санкт – Петербурга о регистрации заключения брака Задонский заявил, что является гражданином как России, так и Финляндии, в подтверждении чего предъявил оба паспорта.

Необходимо ли было Задонскому Б. предъявлять в органе ЗАГС два паспорта- гражданина Финляндии и гражданина РФ? Законодательство какого государства (Российской Федерации или Финляндии) должно быть применено при регистрации брака между Задонским Б. и Романовой Н. к условиям брака?

Date: 2016-07-18; view: 1119; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию