Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение координатной сетки





При построении плана теодолитной съемки предварительно строится координатная сетка в виде квадратов со сторонами 10 см. от точности построения координатной сетки во многом зависит точность будущего плана, поэтому нанесение должно производиться с большой тщательностью.

Прежде чем приступить к построению сетки, определяют ее размеры с таким расчетом, чтобы план разместился симметрично внутри листа чертежной бумаги формата А3.

Для определения размера координатной сетки выбирают из ведомости вычисления координат основного (замкнутого) хода значения наибольшей и наименьшей координаты (абсциссы и ординаты) для точек хода. По данным таблицы 17 – это абсциссы т.1 и 3 ординаты т.2 и 4: Х1 = +600,00 м; Х3 = +361,30 м;

Y2 = +746,88 м; Y4 = 515,82 м.

 

 

Таблица 17. Ведомость вычисления координат

 

Построение плана ведется в масштабе 1: 500 или 1: 1 000 (при больших значениях длин сторон хода – в масштабе 1: 2 000). Для масштаба 1: 1 000 сторона квадрата сетки в 10 см соответствует 100 м на местности и координатная сетка по вышеприведенным данным должна иметь подписи абсцисс снизу вверх +300, +400, +500, +600. Соответственно для ординат слева направо +500, +600, +700, +800. Эти квадраты надо симметрично расположить на формате.

Построение координатной сетки можно вести при помощи специального прибора – координатографа, линейки Дробышева, а при отсутствии – при помощи циркуля, выверенной линейки и поперечного масштаба. В этом случае на листе бумаги строят правильный прямоугольник, для чего через весь лист тонко очищенным жестким карандашом проводят две диагонали; от точки их пересечения в направлении каждого из четырех углов листа циркулем откладывают одинаковые отрезки, концы которых будут вершинами прямоугольника. На сторонах прямоугольника откладывают отрезки по 10 см, располагая их в соответствии с ранее приведенными расчетами (по количеству квадратов сетки, по осям Х и Y).

Правильность построения координатной сетки проверяют сравнением длин сторон и диагоналей квадратов при помощи измерителя, причем расхождения должны быть не более 0,2 мм.

Проверенную сетку подписывают (оцифровывают), принимая верхний край ее за северный (счет абсцисс снизу вверх), а левый за западный (счет ординат слева на право). Подписи сторон должны быть кратными 100 м (для масштаба 1: 1 000) и 200 (для масштаба 1: 2 000).

 

Date: 2016-07-18; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию