Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Инструменты программирования контроллеров





Тема 4.1. Комплексы программирования ПЛК

Открытость МЭК-стандарта — с одной стороны, и сложность реализации высококлассных комплексов программирования — с другой, привели к появлению специализированных фирм-запятых исключительно инструментами программирования ПЛК. Как и изделия домов мод системы программирования отличаются своим фирменным почерком, имеют свой стиль и собственных стойких поклонников. Но, к счастью, отличия комплексов сосредоточены в реализации интерфейса, в стиле графики, наборе сервисных функций, дополнительных библиотеках и в реализации системы исполнения, т. е. в том, что не касается применения стандарта.

CoDeSys

S Smart Software Solutions http://www.3s-software.com

Это универсальный инструмент программирования контроллеров и встраиваемых систем на языках МЭК 61131-3, не привязанный, к какой-либо аппаратной платформе и удовлетворяющий современным требованиям быстрой разработки программного обеспечения.

Ядро системы исполнения CoDeSys написано на языке С. Существует несколько модификаций оптимизированных для различных микропроцессоров (включая PC-совместимые). Для привязки к конкретному ПЛК требуется адаптация, касающаяся низкоуровневых ресурсов — распределение памяти, интерфейс связи и драйверы ввода-вывода.

 

ISaGRAF

CJ International http://www.isagraf.com

Наиболее яркая особенность ISaGRAF — это аппаратно независимый генератор TIC кода (Target Independent Code), благодаря чему, система исполнения интерпретирующего типа очень проста в адаптации. Какие-либо ограничения на аппаратную платформу практически отсутствуют. Помимо генерации TIC-кода, в ISaGRAF существует возможность трансляции проекта в С текст.

MULTIPROG wt

Klopper und Wiege Software GmbH http://www.kw-software.de/

Исключительно продуманный, красивый и удобный инструмент с широкими возможностями моделирования и визуализации. Система исполнения базируется на собственной операционной системе реального времени ProConOS (Programmable Controller Operating System), управляющей исполнением пользовательских задач. Первая версия MULTIPROG вышла еще в начале 80-х гг. XX в. под операционную систему СР/М. В настоящее время MULTIPROG ориентирован на Windows, о чем говорит суффикс wt (windows technology) в названии.

OpenPCS

Infoteam Software GmbH http://www.infoteam.de/

Уникальная особенность комплекса OpenPCS заключается в использовании языка IL в качестве промежуточного кода. Элементы программы, выполненные на любом МЭК-языке, можно
копировать в буфер обмена Windows и вставлять в программу надругом языке с автоматическим перекодированием. Для достижения высокого быстродействия в составе комплекса присутствуют компиляторы машинного кода для ряда распространенных процессоров. Симулятор ПЛК SmartSIM позволяет проводить обучение и отладку без внешней аппаратуры.

SoftCONTROL

Softing GmbH http://www.softing.com/

Фирма Softing — крупный поставщик систем промышленной автоматики. По всей видимости, комплекс SoftCONTROL создавался специалистами фирмы для себя, но благодаря удачному построению перерос в универсальный инструмент. Комплекс имеет сравнительно аскетический интерфейс. Тем не менее, это не отражается на качестве реализации транслятора и отладочного инструментария. Таким образом, SoftCONTROL более напоминает выверенный годами инструментарий опытного автомеханика, чем подарочный набор. Благодаря такому подходу комплекс имеет минимальные требования как к ПК, так и к ПЛК. Язык С интегрирован в систему и может применяться в пользовательских программах равноправно МЭК-языкам.

ICon-L

ProSign (Process Design) GmbH http://www.pro-sign.de/

Строго говоря, iCon-L не является инструментом МЭК 61131 программирования. Этот инструмент базируется на графическом представлении функциональных блоков. Содержит элементы, позволяющие создавать последовательные (SFC) диаграммы. Уникальным свойством iCon-L является чрезвычайно развитая возможность анимации. Непосредственно в диаграмме можно выполнять визуализацию не только самого алгоритма, переменных, контроллера, но и даже управляемого объекта. Компактная
переносимая (ANSI-C) система исполнения. Объемная библиотека блоков, включая элементы нечеткой логики. Есть возможность создавать собственные функциональные блоки на языке С.

Каждый из представленных комплексов оснащен полным набором средств быстрой разработки и отладки программ, но имеет и достаточно много фирменных «изюминок». Все комплексы имеют демонстрационные версии, содержащие много полезных примеров. Вы можете также проводить собственные опыты в программировании и проводить тестирование в режиме эмуляции. Естественно, использовать ознакомительные версии при создании коммерческих проектов нельзя.

 

Date: 2016-07-18; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию