Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты авторских и смежных прав. Понятие, признаки и виды.





Правовое положение авторов обеспечивается законодательно закреп­ленной совокупностью личных неимущественных и исключительных прав на созданные ими произведения литературы, науки или искусства.

Автор в отношении своего произведения обладает следующими личными неимущественными правами:

- право авторства - это личное неимущественное право автора требовать признание своего авторства на свое произведение, т. е. что именно он является автором созданного им произведения;

- право на защиту репутации – это право автора противодействовать любому извращению, искажению, изменению и любому иному посягательству на свое произведение способному нанести ущерб чести или репутации автора;

- право на имя – право автора использовать или разрешать использовать произведение под своим подлинным именем, под псевдонимом или без обозначения имени, т. е. анонимно.

- право на неприкосновенность – запрещено без согласия автора вносить в его произведение иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими-то ни было пояснениями;

- право на обнародование произведения – это право автора обнародовать или разрешать обнародовать свое произведение;

- право на отзыв произведения – это право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения;

- право следования – это право автора на долю доходов от каждой публичной перепродажи оригиналов произведений искусства, а также оригиналов рукописей;

- право доступа – это право автора произведения изобразительного искусства требовать от его собственника возможности осуществлять право на воспроизведение произведения, например, фото- и видеосъемкой.

Исключительное интеллектуальное авторское право на произведение – это монопольное право использовать произведение в любой форме и любым способом, указанным в п. 2 ст. 1270 ГК РФ:

- воспроизведение произведения;

- публичный показ;

- импорт оригинала или экземпляров произведение;

- прокат оригинала или экземпляра произведения;

- публичное исполнение;

- сообщение в эфир и по кабелю;

- перевод или другая переработка произведения;

- практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта;

- доведение до всеобщего сведения.

Сроки действия исключительных авторских прав - в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение всей жизни автора и 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

Объекты и субъекты авторского права: понятие, признаки и виды.

Объектами авторского права являются произведения литературы, нау­ки и искусства. Ранее в лекции № 1 приводилась классификация объектов авторского права, рассмотрим ее более подробно.

Литературные произведения — это произведения художественного, публицистического и прикладного характера, воплощенные на матери­альном носителе.

Научные произведения — письменные произведения научной, научно-по­пулярной, учебной направленности, воплощенные на материальном но­сителе.

Научно-технические произведения — произведения научно-технической и прикладной направленности, воплощенные на материальном носителе.

Произведения изобразительного искусства — это произведения живопи­си, графики, скульптуры, выраженные различными методами, на раз­личных предметах или из различных материалов.

Уникальность художественного произведения ведет к дополнитель­ным формам охраны прав художника, поскольку после продажи художник может больше никогда не увидеть свое творение. В связи с этим было введено право следования.

Произведения прикладного искусства — это произведения изобрази­тельного искусства, выраженные в товарах прикладного назначения, произведенные промышленным, ремесленным или кустарным способом.

Произведения архитектуры — это объекты, воплощенные в зданиях, со­оружениях, их комплексах, спроектированных и построенных с исполь­зованием различных методов и технологий для создания удобной среды обитания и производства.

Фотографические произведения — это воплощенные на материальном носителе изображения объектов окружающего мира в некоторый мо­мент времени, предназначенные для зрительного восприятия, в том чис­ле с помощью или посредством технических средств.

Аудиовизуальные произведения — это воплощенные на материальном носителе звуки и подвижные (динамические) изображения объектов окружающего мира, в частности исполнения произведений литерату­ры, предназначенные для зрительного и слухового восприятия с помощью или посредством различных технических средств.

Картографические произведения — это воплощенные в двухмерном и трехмерном материальном носителе изображения архитектурных, географических, топографических и иных объектов, имеющих от­ношение к науке, технике, строительству (например, чертежно-конструкторская документация)

Компьютерные программы — это воплощенные на материальном носи­теле упорядоченные совокупности команд и данных для получения опре­деленного результата с помощью компьютера.

Охрана компьютерных программ как литературных произведений не означает, что они являются таковыми. Любая современная компьютерная программа имеет признаки произведений «в области литературы, науки и искусства».

Во-первых, исходный текст компьютерной программы имеет черты литературного произведения.

Во-вторых, алгоритмы, методы, идеи, теории, формулы, использован­ные при разработке компьютерной программы, придают ей черты научно­го произведения.

В-третьих, аудиовизуальные отображения, анимация и графика, соз­даваемые компьютерной программой, имеют черты художественного про­изведения.

База данных — это воплощенные на материальном носителе совокупнос­ти данных, подбор и расположение которых представляют результат творческого труда.

Мультимедийные произведения — это воплощенные на локальном ма­териальном носителе (жестком диске, CD, DVD и т. д.) совокупности произведений и исполнений и иных объектов интеллектуальной собственности в цифровой форме, к которым возможен интерактив­ный доступ.

Сетевые произведения — это воплощенные на материальных носителях компьютерных сетей совокупности произведений, исполнений и иных объектов интеллектуальной собственности в цифровой форме, к кото­рым возможен интерактивный доступ.

Программное обеспечение — это воплощенная на материальном носи­теле упорядоченная совокупность команд и данных для получения ка­кого-либо результата с помощью различных технических средств и устройств, в частности компьютера.

В законодательстве об авторском праве неохраняемыми, как правило, признаются две категории таких объектов:

- произведения, правовая охрана которым не предоставляется;

- объекты, которые могут охраняться иным законодательством.

К первой категории в Российской Федерации относятся: официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы; произведения народного творчества. Указанное является достояние общественности.

Ко второй категории в Российской Федерации относятся: государственные символы и знаки (флаг, герб, гимн, ордена, денеж­ные и иные знаки), которые охраняются уголовным законодательством; идеи, концепции, принципы и т. д., охраняются не идеи, а любые формы их выражения; сообщения о событиях и фактах.

Главным субъектом авторских прав является только автор произведения, которым может быть признан только гражданин, чьим творческим трудом создано произведение.

Существует презумпция признания авторства – автором произведения признается лицо, которое в качестве такового указано на оригинале или экземпляре произведения.

ГК РФ признает соавторство, т.е. это несколько лиц, которые приложили свой творческий труд для создания произведения. В п. 2 ст. 1258 ГК РФ установлена презумпция совместности использования соавторами произведения. Раздельное использование частей произведения должно использоваться соавторами по соглашению.

Соавторами не могут быть лица, оказывавшие автору материальное, организационное, техническое или иное содействие или помощь, которые не имели творчес­кого характера.

Субъектами личных неимущественных прав могут быть только авторы произведений литературы, науки и ис­кусства.

Исключительное авторское право может принадлежать не только авто­ру произведения, но и иным лицам — правообладателям авторского права. Принадлежность исключительного права тому или иному лицу уста­навливается по закону или по договору.

По закону или по договору субъектами исключительного авторского права могут быть не только авторы произведений, но и иные лица:

наследники авторов;

работодатели авторов служебных произведений;

издатели некоторых видов произведений;

правопреемники юридических лиц;

правообладатели объектов авторского права.

Наследники авторов — это физические или юридические лица, кото­рые по закону или завещанию наследуют исключительные права авторов на те или иные произведения.

Работодатели авторов — это физические или юридические лица, которые оплачивают работу авторов по созданию служебных произведе­ний.

Издатели некоторых видов произведений — это физические или юри­дические лица, выпускающие в свет энциклопедии, энциклопедические словари, газеты, журналы и иные периодические издания, в том числе сборники научных трудов.

Правопреемники юридических лиц это лица, к которым перешли исключительные права по закону, договору или в силу других юридичес­ких оснований, например при реорганизации юридических лиц.

Правообладатели объектов авторского права — любые физические и юридические лица, обладающие исключительными правами на объекты авторского права.

98. Субъекты авторского права: авторы, соавторы, наследники. Имущественные и личные неимущественные права авторов.

Субъектами авторского права являются создатели произведений науки, литературы и искусства, их правопреемники или работодатели и другие лица, приобретающие по закону или договору исключительные авторские права.

В качестве субъектов авторского права могут выступать как физические, так и юридические лица. К числу последних обычно относятся издатели газет, журналов и некоторых других составных произведений, изготовители аудиовизуальных произведений и работодатели авторов служебных произведений.

Date: 2016-07-05; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию