Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Области размножения, зимовки, питания, миграционные пути





В пределах видового ареала можно установить следующие области: размножения (гнездования), зимовки, питания, миграционного пути. В таком случае области пролета и зимовок перелетных форм и области зимних кочевок птиц и млекопитающих будут частью их ареала, поскольку здесь их пребывание обязательно.

Однако рассматривать ареал лишь как площадь не совсем правильно. Точнее представлять его как трехмерную структуру, поскольку водные биотопы имеют не только горизонтальное, но и вертикальное протяжение, да и наземные животные, распространенные и в горах, и на равнине, располагаются не только на горизонтальной площади, но и в некоем объеме — над и под землей.

Установление границ ареалов у животных ведущих оседлый образ, или обитающих в пределах определенной территории, как правило, не вызывает больших сложностей. В отличие от них некоторые животные в течении своей жизни меняют место обитания совершая при этом перемещения в пространстве миграции.

Миграция закономерные перемещения животных между существенно различимыми средами обитания, пространственно отстоящими друг от друга. Миграции могут быть периодическими и непериодическими. Периодические миграции совершаются постоянно через определенные промежутки времени (суточные, сезонные, годовые и другие), непериодические, или спонтанные происходят нерегулярно и, как правило, связаны с изменением условий среды (засухи, пожары, наводнения и т.п.). Периодические миграции характерны многим видам животных - насекомые, рыбы, птицы, млекопитающие, рептилии (морские черепахи). Непосредственной причиной таких перемещений является пространственная разобщенность территорий максимально удобных для размножения, откорма, переживания неблагоприятных природно-климатических периодов. Так, например кумжа и семга большую часть жизни проводят в море, а для размножения мигрируют в пресные водоемы европейской территории, в том числе и Беларуси. В отличие от них угорь европейский использует пресные водоемы Европы для нагула, а для размножения мигрирует в Саргассово море (западная часть Атлантического океана). Характеристика ареалов таких видов требует учета всей области, в которой встречается вид. В отношении указанных видов существует две точки зрения. Согласно одной из них различают область обитания (собственно ареал) и область странствий. В этом случае в области обитания вид размножается и способен поддерживать характерную для него численность без притока особей извне, а в области странствий вид не размножается и появляется в ней только в определенные периоды времени. Согласно другой точке зрения, вся территория на которой встречается вид составляет ареал, в рамках которого можно выделить области: размножения, зимовки, питания, миграционные пути.

Перемещения видов внутри ареала. В результате сезонных (периодических) перемещений внутри ареала одна часть ареала вида может оказаться заселенной им, другая незаселенной. Сезонные перекочевки особенно резко выражены у птиц, и долго ареал неправильно обозначали только по территории, где вид гнездится, и не принимали во внимание ареал как область, где вид зимует и где он дважды в год пролетает. На самом деле ареал перелетного вида птиц должен включать все сезонные модификации ареала — это область его гнездования, область его зимовок, а также миграционная территория. Подобным же образом широкие перемещения (сезонные) в пределах своего ареала совершают многие виды рыб и млекопитающие, в частности, водные. Так, один из основных промысловых видов морских млекопитающих — гренландский тюлень — живет у кромки льдов от Шпицбергена до Земли Франца Иосифа и отчасти в Карском море, для рождения детенышей мигрирует оттуда в Чешскую губу. Главная же масса их собирается в «горле» Белого моря. Все названные места входят в ареал этого вида, хотя не везде он встречается в любое время года.

Сезонные миграции птиц — широко распространенное явление. Некоторые виды покрывают при этом колоссальные расстояния. Пожалуй, самый длинный перелет совершает длиннохвостая крачка, летящая из Заполярья Северной Америки на зиму в Антарктику и покрывающая не менее 12 000 км в каждую сторону.

Кольцеванием установлено, что многие птицы, которые раньше считались оседлыми, на самом деле оказываются кочующими. Так, вороны из-под Санкт-Петербурга на зиму откочевывают в Германию, а на смену им в районе Санкт-Петербурга появляются особи из Финляндии. Хотя вороны круглый год держатся под Санкт-Петербургом, отдельные особи сменяются.

Сезонные перекочевки животных в вертикальном направлении наблюдаются в горных областях и в глубоких водоемах. Осенью, как только в горах выпадает снег и температура опускается ниже известных границ, горные козлы, бараны, кабаны, куропатки постепенно спускаются в нижние пояса гор, где меньше снега и легче добывать из-под него пищу. За растительноядными животными спускаются с высокогорья хищники — волки, лисицы, барсы. Точно так же многие рыбы и ряд беспозвоночных животных проводят часть года в глубине моря, часть же плавает в поверхностных слоях. Миграции эти связаны с размножением и добыванием пищи, но бывают и другие причины, например, многие морские организмы не выносят летнего повышения температуры в верхних слоях океана, а северные олени таежной зоны Сибири летом, спасаясь от мелких кровососущих насекомых, поднимаются на безлесные обдуваемые ветром высокогорья.

Кроме сезонных миграций громадное количество морских и пресноводных планктонных организмов совершает суточные вертикальные миграции, ночью поднимаясь на поверхность (главным образом для питания), а на дневное время погружаясь на глубину (по-видимому, уклоняясь от вредного действия солнечных лучей).

Горизонтальные периодические перемещения рыб для размножения, кормежки и зимовки чрезвычайно постоянны как по срокам, так и по их направлению.

Мечение рыб и кольцевание птиц позволило установить, что рыбы в большинстве случаев возвращаются для икрометания в ту самую реку, где сами вывелись, а одни и те же особи птиц в течение ряда лет, проделав перелеты в тысячи километров, возвращаются в ближайшие окрестности своего гнезда. Молодые птицы также, как правило, возвращаются в район, где вывелись.

Перемещения, называемые «ходом», рыбы нередко совершают огромными «косяками»; морские виды обычно подходят для икрометания к берегам (океаническая сельдь, треска) или к более мелким местам (банкам). Лососевые рыбы поднимаются высоко вверх по рекам, в частности, дальневосточные горбуша и кета огромными массами поднимаются в реки более чем на 1000 км, преодолевая пороги и водопады до 4 м высоты.

В отличие от морских проходных рыб речной угорь живет в пресной воде, а нерестует в море. После достижения половой зрелости (в возрасте 6 — 9 лет) угри покидают все реки и озера Европы, «скатываясь» в ближайшее море, откуда плывут в Саргассово море. Здесь они опускаются на глубину более тысячи метров и, выметав половые продукты, гибнут. Вышедшие из икринок личинки угря всплывают на поверхность, подхватываются Гольфстримом и переносятся им к берегам Европы. Это пассивное странствование длится три года. Достигнув берегов Европы, личинки трансформируются в мальков и входят в реки. Таким образом, речной уторь, подобно некоторым другим рыбам, размножается раз в жизни.

В другую часть Саргассова моря для размножения идет и североамериканский угорь, но благодаря более короткому пути его личинки достигают берегов Америки в течение одного года.

Регулярные странствования от районов нагула на строго определенные места размножения (детные залежки) совершают и тюлени, где они выползают на сушу или на лед, приносят детенышей, спариваются и вскоре вновь возвращаются в море.

Известны и непериодические миграции, совершаемые как в пределах ареала вида, так и за его границы. Белки пересекают при этом обширные территории и нередко появляются в чуждых им ландшафтах. В 20-х гг. XX столетия на северо-востоке Сибири белки пересекли Парапольский дол, проникли в леса Камчатки (где их раньше не было) и укоренились там. Аналогичную миграцию здесь же в 30-х гг. совершила рысь и сейчас стала обычным видом на Камчатке. Хорошо известны массовые выселения норвежского лемминга, степной пеструшки, обыкновенной полевки, северного оленя, кедровки, клестов, щуров, свиристелей, саджи или копытки. Последние во время массовых вылетов из казахских степей и Монголии долетают до западных частей Европы, вплоть до побережья Атлантического океана и Британских островов, с одной стороны, и до Восточного Китая — с другой.

У каждого вида причины таких выселений могут быть различными и не всегда вполне ясны. Основную роль играет недостаток пищи. Но иногда животные временно переселяются в места, где раньше не жили, но там условия существования, главным образом кормовые, на короткое время улучшились. Например, выселение лисицы в тундру.

Обычно массовые выселения приводят животных в не соответствующие их жизненным потребностям места, и в результате все особи могут погибнуть. Эмиграции, за редкими исключениями, не ведут к изменению границ ареала.

Важное значение для распространения вида внутри ареала имеют колебания численности вида, обусловленные асинхронными процессами рождаемости и смертности. Лишь очень немногие виды животных имеют более или менее постоянную численность. Большинству видов грызунов, многим насекомым свойственны резкие колебания численности. В «мышиные годы» численность мышевидных грызунов {полевок) может достигать 20 — 30 норок на гектар, тогда как в другие годы иногда на многих квадратных километрах не удается найти ни одной норки этих зверьков. В урожайные на корма годы один охотник убивает за сезон 500, 800, 1000 и даже иногда 1500 белок, а в неурожайные годы добыча падает до нескольких десятков зверьков. Заяц-беляк в Якутии испытывает колебания численности в несколько сотен раз. Подобные колебания численности вида охватывают не весь ареал вида, но только часть его. Так, резкое увеличение численности зайцев-беляков в Якутии происходит иногда во время значительного падения численности этого вида в Европе

Date: 2016-07-18; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию