Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ или услуг. Компенсация морального вреда.





Ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ или услуг, относится к специальному деликту (ст. 1095—1098 ГК РФ).

Условиями для возмещения вреда являются:

· наличие вреда;

· противоправные действия продавца (изготовителя, исполнителя), влекущие конструктивные, рецептурные или иные недостатки товара, работы, услуги, а также действия по предоставлению недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге);

· причинная связь между противоправными действиями и наступившим вредом.

Вина причинителя вреда не является необходимым условием.

Продавец (изготовитель, исполнитель) освобождается от ответственности, если докажет, что вред возник вследствие неопределимой силы или нарушений потребителем установленных правил пользования товаром в результате работы, услуги или хранения (ст. 1098 ГК РФ). Однако неимущественный (моральный) вред, причиненный потребителю, подлежит компенсации при наличии вины причинителя вреда (ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Потерпевшим является гражданин-потребитель, а также гражданин-предприниматель, юридическое лицо, приобретающие товар в потребительских, а не в предпринимательских целях. Потерпевшим может быть сам покупатель товара, а также лица, к которым перешел товар (в порядке дарения, наследования), и иные лица (соседи, имущество которых пострадало).

Ответственными за вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ, услуг являются:

· продавец или изготовитель товара (по выбору потерпевшего);

· исполнитель работ или услуг;

· в случае предоставления неполной или недостоверной информации о работе или услуге — исполнитель.

Вред подлежит возмещению, если он возник в течение установленных сроков годности товара (работы, услуги), а если срок годности не установлен — в течении 10-ти лет со дня производства товара, выполненной работы (п. 1 ст. 1097 ГК РФ). Порядок установления сроков годности регламентирован в Законе РФ «О защите прав потребителей».

Если потерпевшим является потребитель, то есть гражданин, приобретающий, использующий, заказывающий товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, то он имеет право и на компенсацию морального вреда.

Компенсация морального вреда

ГК РФ в ст. 151 под моральным вредом понимает физические и нравственные страдания, причиненные гражданину, т.е. негативные психические реакции человека.

Физические страдания могут выражаться в форме любых болезненных и неприятных ощущений — боль, зуд, тошнота, головокружение, удушье и т.д.

Нравственные страдания могут выражаться в форме различных переживаний — страх, обида, стыд, горе, неполноценность и т.д.

Основным нормативным актом, регулирующим отношения, возникающие в связи с причинением морального вреда, является ГК РФ.

Ответственность за причинение морального вреда регулируется общими правилами генерального деликта, включающего в себя: моральный вред (физические, нравственные страдания), противоправные действия, причинную связь, вину. В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсацию морального вреда закон осуществляет независимо от вины причинителя вреда в следующих случаях:

· причинение вреда, осуществленное источником повышенной опасности;

· причинение вреда незаконными действиями правоохранительных и судебных органов;

· причинение вреда распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

Данный перечень является не исчерпывающим.

П. 1 ст. 1101 ГК РФ предусматривает единственную форму компенсации морального вреда — денежную. Размер компенсации определяется судом. Суд учитывает степень нравственных и физических страданий, степень вины причинителя, индивидуальные особенности потерпевшего. Исковая давность на требования о компенсации морального вреда не распространяется, поскольку они вытекают из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10 от 20.12.1994 г.

Date: 2016-07-05; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию