Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сброс нагрузки двумя турбинами





Для сравнения на рис. 2 приведены результаты расчета процесса при сбросе нагрузки двумя турбинами, но с сохранением нагрузки собственных нужд. Характер процесса тот же, что и был описан, но отклонение в расходе пара и соответственно всех других параметров больше. Максимальное давление в ГПК доходит до 5,1 МПа, в КД-до 12, 9 МПа.

1 - относительная тепловая мощность;

2 - относительный суммарный расход пара;

3 - температура воды на выходе из активной зоны;

4 - средняя температура воды в активной зоне;

5 - температура воды на входе в активную зону;

6 - давление в паровом коллекторе;

7 - давление в компенсаторе объема

Разрыв паропровода.

Внезапный разрыв паропровода II контура эквивалентен увеличению нагрузки АЭС. Утечка пара через разрыв приведет к быстрому снижению давления пара, увеличению теплоотвода от I контура и резкому понижению средней температуры теплоносителя реактора, работавшего на любой мощности. Быстрое расхолаживание воды в реакторе (со скоростью, которая может достигать 100–150°С/мин) сопровождается ростом реактивности и тепловой мощности реактора. При данной аварии реактор должен быть заглушен аварийной защитой. Последствия этой аварии могут усугубиться, если в работе находится автоматический регулятор мощности реактора, срабатывающий при изменении давления пара во II контуре. При резком снижении давления пара во II контуре регулятор подает сигнал на подъем управляющей группы органов СУЗ, что приводит к еще большему росту реактивности и повышению вероятности перегрева и повреждения твэлов. Поэтому при возникновении такой аварии автоматический регулятор должен быть выключен.

Поэтому при проектировании обязательно рассматриваются ситуации, связанные с разрывами паропроводов.

Существуют два принципиально различных варианта ситуации, различающиеся местом разрыва:

1) разрыв в зоне одного парогенератора (ПГ), т.е. между ПГ и быстродействующим отсечным клапаном;

2) разрыв в общей, неотключаемой части паропровода, за указанным клапаном, если считать от ПГ (разрыв ГПК).

Принципиальное различие этих двух случаев связано с тем, что в первом из них целью действий автоматики является определение и отключение дефектного участка и сохранение блока в работе. Во втором случае - обеспечение охлаждения зоны после срабатывания аварийной защиты (A3) реактора.

Date: 2016-07-18; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию