Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод борной кислоты путем разомкнутого водообмена.





К всасываю­щему коллектору подпиточных агрегатов подключается деаэратор борного регулирования, а деаэратор подпитки отключается. (Концентрация бора в деаэраторе борного регулирования, как известно, нулевая (чистый дистиллят)).

Расход подпитки-продувки устанавливается 40-50 м3/час. Для того, что­бы в КД поддерживалась та же концентрация, как и в контуре, через него организуется слабый проток теплоносителя (через регулятор тонкого вспрыска), а нагреватели включаются. Контроль такой же, как выше, по периоду и концентрации бора. Через 30 мин делаются отборы проб, а ре­зультаты сравниваются с показаниями боромера.

При снижении концентрации борной кислоты до —11 г/кг скорость водо­обмена уменьшается до 20 м3/час, а когда разность между текущей и рас­четной «критической» концентрацией Н3ВО3 снизится до 1 г/кг переходят на расход 7-10 м3/час. В этот момент, как уже упоминалось, запрещается проведение любых операций (кроме вывода Н3ВО3), способных внести по­ложительную реактивность, а также включение или отключение ГЦН.

При достижении критической концентрации борной кислоты, что опре­деляется появлением устойчивого периода увеличения нейтронной мощно­сти менее 100 сек, вывод бора прекращается.

Период разгона регулируется пусковой группой ОР СУЗ, которая вво­дится в зону, если период уменьшается менее 90 сек. Поддерживается пери­од-90-120 сек.

На уровне мощности 10-3 - 5·10–6 % Nном реактор стабилизируется

опусканием пусковой группы ОР СУЗ. Температура 1 контура также стаби­лизируется.

Проверка сцепления кластеров с приводами СУЗ. Она проводится после каждой остановки реактора. Условия проведения - стабильность темпера­туры и концентрации Н3ВО3.

Для проверки ключом индивидуального управления выбранный ОР пе­ремещается вниз (для ОР, находящихся внизу, - вверх) до заметного изме­нения нейтронного потока. Перемещение контролируется по указателю по­ложения ОР. Затем ОР возвращается в исходное положение. Так поочередно проверяется каждый привод.

Подъем мощности до 3-5% NНОМ.

Извлечением пусковой группы ОР СУЗ задается период разгона 90-120 сек, мощность поднимается до ~3-5% NНОМ и стабилизируется. АРМ включается в режим «Н» (режим поддержания нейтронной мощно­сти).

Date: 2016-07-18; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию