Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы для обращения с ЖРО





• Специальная канализация (СК) включает в себя, во-первых, баки-накопители и изолированные от всех других систем трубопроводы для транспортировки радиоактивных стоков в эти баки, и, во-вторых, оборудование и трубопроводы для передачи собранных ЖРО из баков-накопителей к системам СВО или в хранилища жидких отходов (ХЖО).

• Системы спецводоочистки (СВО). В связи с большим разнообразием загрязненных радионуклидами вод и ЖРО по их радиоактивности, периодичности образования, объемам, подлежащим переработке, требованиям к степени очистки и в соответствии с указанным выше принципом раздельной обработки вод разного состава на станциях создается несколько установок СВО, каждая со своим назначением.

• Хранение ЖРО. Помещения, в которых расположены емкости для хранения ЖРО, должны иметь трехслойную гидроизляцию и облицовку из нержавеющей стали. В емкостях для хранения ЖРО должен поддерживаться водно-химический режим, который должен исключать интенсивные коррозионные процессы.

 

Тип обрабатываемой воды Обозначение Производительность, м3
ВВЭР-440 ВВЭР-1000
Очистка воды реакторного контура СВО-1 30* 60*
Очистка продувочной воды реакторного контура и организованных протечек СВО-2 30* 30*
Очистка трапных вод СВО-3 _*** _***
Очистка вод байпасов и баков аварийного запаса борной кислоты СВО-4 30** 30-40*
Очистка продувочной воды парогенераторов СВО-5    
Регенерация борной кислоты СВО-6 3**** 3****
Очистка вод спецпрачечных СВО-7 _*** _***

Примечания: * – на один блок

** – на два блока

*** – общестанционные СВО, производительность зависит от числа блоков

**** – по борному концентрату

 

ОБРАЩЕНИЕ С ЖРО

• Сбор ЖРО и их сортировка (с использованием спецканализации)

• Дезактивация (очистка вод реакторного контура, бассейна выдержки и др. технологических систем от радионуклидов)

• Переработка радиоактивных отходов (выпаривание, фильтрация или ионный обмен с целью удаления радионуклидов или концентрации их в меньшем объеме; осаждение или изменение состава химических веществ)

• Кондиционирование радиоактивных отходов (глубокое упаривание, цементирование, битумирование, остекловывание)

Date: 2016-07-18; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию