Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарконон»: лекции читают сектанты?





Татьяна Сергеевна Карпачева, заместитель декана факультета дополнительного образования ПСТГУ, канд. филолог. наук, доцент кафедры русской литературы и фольклора Московского городского педагогического университета

Как известно, мало какая организация так прогремела по всему миру своими преступлениями, как секта сайентологии, и вопрос о правонарушениях сайентологов, притом основанных на их вероучении, достаточно исследован. Но, что не менее известно, сайентология в своем составе имеет много дочерних организаций, позиционирующих себя как светские, по сути же ставящие своей целью внедрение секты в разные области жизни: в образование, медицину, социальную сферу – для вербовки новых членов. Так, известной сайентологической организацией является международная ассоциация ABLE, называющая себя «светской некоммерческой организацией по улучшению жизни и образования». Эта ассоциация действует по четырем направлениям: «Прикладное образование», «Нарконон», «Криминон» и «Дорога к счастью».

 

10.12.11 Министерство образования Беларуси не рекомендует использовать материалы «Нарконона»

22 ноября 2011 года Министерством образования Республики Беларусь был выпущен документ, в котором сообщается, что в последнее время в нашей стране активизировались последователи саентологии, а также наблюдается попытка пропаганды идей их фронтовой организации «Нарконон». Документ подчеркивает, что материалы саентологов (напр. видеоматериалы «Правда о наркотиках», выступления Марии Грибановой и др.) не рекомендованы к использованию в образовательном процессе.

Кроме того, Министерство образования обращает внимание на то, что распространителями данных материалов «могут представляться заключения органов государственного управления Российской Федерации, Украины, наркологов, ученых и иных специалистов, которые также не дают права использования данных материалов в образовательной деятельности».

Документ обращен к различным государственным структурам, в частности, к Управлениям образования облисполкомов, Министерству здравоохранения РБ, Министерству внутренних дел РБ и др.

http://www.sobor.by/center.php?n=news#news285

 

Башкирский госнарконтроль против «Нарконона»

Нарконон»: лекции читают сектанты?

Для самого человека это болезнь, для его близких - беда, для окружающих - слабость характера, глупость. Увидев бессмысленные глаза наркомана, наверное, каждый думает: «Ну, уж со мной этого не случится никогда!». Однако эта беда намного ближе, чем кажется.

Наркомания - одна из самых актуальных и болезненных на сегодняшний день тем. Если бы существовало лекарство, которое легко и просто избавляло от наркозависимости, то вопрос не стоял бы так остро. Кроме того, наркомания - это не только физическая зависимость от употребления определенных веществ, но и психическая, социальная. Болезнь легче предупредить, нежели лечить. В настоящее время существует множество общественных организаций, которые посвящают свою деятельность профилактике наркомании. Одной из таких называет себя и некоммерческое партнерство «Нарконон». Однако трудно назвать это объединение профилактическим.

Почему? По словам Марины Битовой, преподавателя филиала Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова, основная задача этой организации - добывание денег посредством распространения учения Рона Хаббарда. Команда «Нарконон-Уфа», возглавляемая Еленой Вальтер, предлагает учебным заведениям провести лекции о вреде наркомании, причем за определенную плату. Все бы хорошо, однако занимается «Нарконон» своей просветительской работой, не согласовав ее с Министерством образования РБ. По запросу Прокуратуры РБ и Министерства образования РБ университетом имени М.А. Шолохова и Башкирского института развития образования была проведена экспертиза лекций, читаемых Еленой Вальтер. В ходе проверки выяснилось, что Вальтер читает две лекции под названиями «Как наркотик влияет на тело» и «Как наркотик влияет на личность». В первой лекции даются определения ядов, причем данные определения не встречаются ни в одном из терминологических словарей, абсолютно ничего не сказано в лекциях о действии наркотиков на органы человека. Во второй лекции говорится об изменениях настроения человека при потреблении наркотических средств, а не об опасности сильной психической зависимости от них. После подобных лекций у ребенка не появляется неприязнь к наркотикам, а напротив, ему хочется попробовать изменить свое настроение. Это настоящая скрытая реклама «отравы», что противоречит антинаркотической пропаганде и здоровому образу жизни. Специалисты пришли к выводу, что лекции не могут быть рекомендованы для работы с учащимися образовательных учреждений, их содержание не соответствует методическим, научным, воспитательным требованиям.

Кроме того, в лекциях распространяется учение Рона Хаббарда - основателя саентологии. Ученые называют ее «дешевой научной фантастикой», где знания психологии перемешаны с информацией из книг по оккультизму и магии. Рон Хаббард использует эту «религию» для коммерческих целей. Его идея сколотить на этом состояние осуществилась, но встретила полное неприятие со стороны ученых.

Так, в постановлении Лондонского Верховного суда сказано, что г-н Хаббард является типичным шарлатаном. Лионский суд посчитал, что Хаббарда нужно привлечь к ответственности за вымогательство. И это не единственные недоброжелательные отзывы о нем. Несмотря на это, «Церковь саентологии», созданная Хаббардом, распространила свое влияние по всему миру, только в России более 40 саентологических центров и дочерних организаций.

На наш взгляд, «Нарконон-Уфа» лишь прикрывается профилактикой наркомании. Причем вычислить местонахождение этой организации практически невозможно. Нет официального юридического адреса, отчетов о работе с учебными учреждениями.

Примечание. Мы предлагаем вашему вниманию «шапку» (номера телефонов и счетов нами изменены) официальных писем этой организации там не указан адрес организации. Более того, когда в 2005 году Елена Вальтер приходила в Уфимскую епархию Русской Правослвной Церкви она оставила для контакта факс … ООО «Острова», чье руководство является адептами секты Рона Хаббарда.

Борьба с этой организацией, что стрельба по воробьям. В нее включились и администрация города, и Министерство образования, и прокуратура, и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, и учебные заведения. Однако для самого «Нарконона» не имеет значения, что кто-то запретил читать опасные лекции. Команда находит способы распространять свое учение и зарабатывать на этом деньги. Если вам что-либо известно об организации, если она предлагала свои услуги, то обратитесь в одну из вышеперечисленных инстанций. Незаконную деятельность «Нарконона» нужно остановить!

Юлия Аввакумова, пресс-служба УФСКН РФ по РБ

Газета «Вечерняя Уфа» – 09.02.2007.

Официальное заявление Управления ФСКН России по Республике Башкортостан по поводу статьи «Нарконон»: лекции читают сектанты?»

Одним из приоритетных направлений деятельности органов по контролю за оборотом наркотиков является координация усилий органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций и религиозных конфессий в деле профилактики наркомании. Управлением ФСКН России по Республике Башкортостан заключен ряд соглашений о взаимодействии в указанной сфере, в том числе с такими религиозными организациями, как Уфимская епархия Русской православной церкви, Центральное духовное Управление мусульман России, Духовное Управление мусульман Республики Башкортостан.

Затронутые в статье вопросы саентологии подчеркивают определенную взаимосвязь представителей указанного течения и организаций «Нарконон».

К числу общественных организаций, через которые идеологи саентологии проводят свою работу, относятся: «Гуманитарные центры Хаббарда», «Дианетика», «Криминон», «Нарконон», «Саентологическая церковь» (№ 3/1/4887 от 23.11.2006 г.).

«Церковь саентологии», а также «Нарконон» и другие саентологические объединения, квалифицированы как деструктивные организации (деструктивный культ), в частности, в следующих материалах:

Постановление Государственной Думы Российской Федерации «Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «К Президенту Российской Федерации об опасных последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье общества, семьи, граждан России» от 15 декабря 1996 года;

Информационный материал Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации «К докладу о социально-медицинских последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье личности, семьи, общества и мерах обеспечения помощи пострадавшим», 1996 г.

Добровольные защитники настаивают на том, что «Нарконон» - это исключительно светская организация, не имеющая отношение к Центрам «Дианетика» и «Церкви саентологии». Однако Елена Вальтер, являясь убежденной последовательницей учения Р. Хаббарда - основателя «Церкви саентологии», в 2004 году выступала активной защитницей Центра «Дианетика» Республики Башкортостан, деятельность которого прекращена высшей судебной инстанцией Российской Федерации. И уже после ликвидации Центра «Дианетика» в г.Уфе была зарегистрирована другая организация – некоммерческое партнерство «Нарконон-Уфа», возглавляемое Е.А.Вальтер.

Представители «Нарконон-Уфа» также не отрицают, что ими применяются разработки Р. Хаббарда и его последователей, а бывший председатель российского «Нарконона» Владимир Иванов в интервью «Комсомольской правде» раскрыл тесную связь «Нарконона» и саентологического движения («Комсомольская правда» 04.09.2001 г.).

В 2005 году Министерство образования Республики Башкортостан инициировало проведение Башкирским институтом развития образования Министерства образования РБ и Филиалом Московского государственного открытого университета им. М.А.Шолохова в г.Уфе экспертизы содержания лекций, читаемых Е.А.Вальтер.

Согласно протоколу заседания Программно-экспертного Совета Башкирского института развития образования от 13 декабря 2005 г. №5, «лекции программы по антинаркотическому образованию для подростков, представленные Вальтер Е.А. «Нарконон-Уфа» не рекомендуется использовать в работе с учащимися образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей и подростков, учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования…».

Также приводим выписку из экспертного заключения Филиала МГОПУ им. М.А. Шолохова в г.Уфе, исх. № 638/06-15 от 16.12.2005 г. по содержанию лекций по антинаркотическому образованию для подростков (автор - Вальтер Е.А., директор некоммерческого партнерства «Нарконон – Уфа»):

«Часть 2. Заключение о воспитательном потенциале лекций.

Основная цель лектора состоит не в том, чтобы провести воспитательную работу с детьми, а в привлечении внимания к своей организации некоммерческое партнерство «Нарконон» и создании ее положительного имиджа...

…В целом, все вышеизложенное вынуждает дать отрицательную характеристику лекциям по антинаркотическому воспитанию школьников и не рекомендовать их использование в любой форме в учебных заведениях Республики Башкортостан.

 

Часть 3.Заключение о научности лекционных материалов.

Лекции носят крайне ненаучный характер, что явствует из многочисленных примеров, приведенных в общей характеристике текста. Учитывая, что НП «Нарконон-Уфа» - часть саентологической организации, следует признать, что лекции написаны на основе трудов Р.Хаббарда, никогда не имевшего ученой степени по медицине, биологии, химии и в любой из смежных областей науки… Большинство данных, приведенных в лекции, взяты из программы «Нарконон» и саентологических книг, их научность не нашла подтверждения на уровне Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В Российской Федерации использование «Программы детоксикации» было запрещено приказом Министерства здравоохранения РФ № 254 от 19.06.96 г. «Об отмене «Методических рекомендаций «Программа детоксикации». В тексте приказа запрет сформулирован так: «Не допускать пропаганды и использования методов детоксикации, иных вытекающих из учения Р. Хаббарда методов саентологии и дианетики в практике здравоохранения»… Таким образом, научное содержание лекций по антинаркотическому воспитанию также не позволяет рекомендовать их к изучению в учебных заведениях Республики Башкортостан».

По результатам экспертиз вынесены следующие заключения: «… не рекомендованы к использованию в работе с учащимися образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей и подростков» (протокол решения программно-экспертного Совета Башкирского института развития образования Министерства образования Республики Башкортостан от 13.12.2005 г. № 5); «… содержание лекций не соответствует медицинским, научным, воспитательным и содержательным требованиям» (Экспертное заключение Филиала МГОПУ им. М.А.Шолохова в г. Уфе).

Кроме того, в январе 2005 года проведено рецензирование лекций по антинаркотическому образованию Вальтер Е.А. специалистами Центра психолого-медико-социального сопровождения «Индиго» Комитета по молодежной политике администрации г.Уфы. Общий вывод специалистов о материалах Елены Вальтер также свидетельствует о недопустимости чтения подросткам подобных лекций: «Информация, представленная в лекции, научно необоснованна и может сформировать у детей и подростков искаженное представление о психоактивных веществах» (№ 08-06 от 26 января 2005 г.).

На основании указанных выводов заместителем министра образования РБ Суриным А. Ш. в адрес Вальтер Е.А. направлено письмо (исх.14-04 от 26.12.2005 г.) о невозможности сотрудничества с НП «Нарконон-Уфа» в образовательной сфере.

Министерством образования Республики Башкортостан дважды (в сентябре 2005 года и в октябре 2006 года) направлены указания руководителям органов управления образованием и руководителям образовательных учреждений по поводу участившихся фактов выступлений в образовательных учреждениях различного рода лекторов, представителей деструктивных объединений (сект), в которых предписано требовать документы на право вести образовательную или иную просветительскую деятельность, а также рекомендательное (разрешительное) письмо за подписью министра образования или его заместителей.

Несмотря на это, некоммерческое партнерство «Нарконон-Уфа», возглавляемое Е.А.Вальтер, пытается заниматься просветительской работой в образовательных учреждениях Республики Башкортостан без согласования своей деятельности с органами управления образованием, как этого требует п. 36 Типового положения об образовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года № 196.

В 2005-2006 гг. представители «Нарконон-Уфа» читали лекции в уфимских школах и некоторых высших учебных заведениях.

На подобные нарушения установленного порядка просветительской работы со стороны некоммерческого партнерства «Нарконон-Уфа», средствами массовой информации неоднократно обращалось внимание общественности. Еще в 2005 году по поводу проведения подобных лекций в учебных заведениях заместитель главы Администрации г. Уфы М.А. Мамбетов отметил: «По факту проведения лекций с участием Вальтер Е.А. управлением образования администрации г. Уфы проведена проверка в СОШ № 119 и лицее № 153. Лекции проводились с родителями и учащимися без предварительного согласования с органами управления образованием. На данный момент лекции Вальтер Е.А. в образовательных учреждениях прекращены… Директора образовательных учреждений уведомлены о недопустимости нарушения законодательства в области духовно-нравственного воспитания детей и подростков» (письмо от 03.05.2005 г. № 1/3673-13).

Апологеты уфимского «Нарконона» отмечают якобы всяческую поддержку его со стороны Администрации г. Уфы. Однако в письме главы Администрации городского округа город Уфа от 30.01.07 г. № 1/1417-13 за подписью П.Р. Качкаева отмечается, что «в настоящее время ни Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан, ни общественный Фонд развития города не сотрудничают с некоммерческим партнерством «Нарконон-Уфа».

Тем не менее, указанная организация в нарушение установленного порядка продолжает предпринимать всевозможные меры к расширению лекторской деятельности путем информирования широкой общественности с помощью некоторых средств массовой информации.

Учитывая изложенное, Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан считает необходимым довести до сведения общественности, что не находит для себя возможным сотрудничество с НП «Нарконон-Уфа» и другими организациями, применяющими методы, вытекающие из учения Р. Хаббарда.

Пресс-служба УФСКН России по Республике Башкортостан

 

 

08.12.05

Date: 2016-07-18; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию