Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, структура и виды коллизионных норм





Коллизионные нормы – нормы, определяющие право какой страны должно быть применено к данному частно-правовому отношению, осложненному иностранным элементом.

Сами по себе, эти нормы не дают ответа на вопрос, каковы права и обязанности сторон данного правоотношения, а лишь указывают компетентный для этого правоотношения г-п порядок.

Применение.

Состоит из 2х элементов: объем + привязка

· Объем – та часть нормы, которая указывает на содержание г-п отношения, для регулирования которого необходимо выбрать применимое право;

· Привязка – та часть нормы, которая указывает на правовую систему (национальное законодательство), подлежащее применению к данному виду отношений.

Виды коллизионных норм:

1. По форме коллизионной привязки:

· Односторонние - привязка указывает на право конкретной страны, подлежащее применению (Российское, украинское, французское). Ст. 1224 ГКРФ.

· Двусторонние – в привязке не указывается право конкретного государства, подлежащего применению, а формулируется общий принцип, использованием которого можно его определить.

2. По форме выражения воли законодателя бывают:

· Императивные – содержат категорическое предписание, касающееся выбора права, которые не могут быть изменены по соглашению сторон;

· Диспозитивные – устанавливают общие правила о выборе применимого права, но при этом предоставляю сторонам возможность отказаться от него и заменить другим;

- появились из следующих формул:

ü Стороны могут…

ü Если иное не установлено соглашением сторон…

· Альтернативные- нормы, несколько правил выбора права, закрепленных законодателем в самой норме.

Правоприменительные органы и стороны вправе принимать любое из них, иногда в норме указывается последовательность применения этих правил. (Ст. 1209 ГК,ст.156 Сем. К., Ст.1221 ГК.)

3. По степени нормативной конкретизации:

· Генеральные – формулированное основное главное правило, которое должно быть применено;

· Субсидиарные – формулируют правило, которое действует в том случае, когда не было применено правило, содержащееся в генеральной норме.

Пример:

Форма завещания определяется по праву страны, где завещатель имел ПМЖ в момент его составления (генеральная норма).

Субсидиарная норма применяется в том случае, когда основное правило не сработало.

Завещание не может быть признано недействительным, если его форма удовлетворяет требованиям права места его составления, или требованиям российского права.

 

Date: 2016-07-18; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию