Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 3. Сбалансируйте эмоции





Подумайте о тех негативных эмоциях, которые свойственны вам больше всего. Составьте их список, начиная с той эмоции, которая проявляется сильнее и чаще, и далее перечисляйте по степениуменьшения их интенсивности и частоты.

Перечитайте список. Вспомните, в какой ситуации в последнийраз проявилась первая эмоция из вашего списка. Вспомните эту ситуацию в деталях и подробностях. Представьте, что снова проживаете ее.

Это может быть неприятно, а наша психика обычно прячется от неприятного. Вам не захочется вспоминать и тем более заново переживать все это. Но тогда ваши эмоции останутся неосознанными, не вполне прожитыми, не прочувствованными, а это какраз и есть самое вредное для здоровья.

Позвольте себе прочувствовать эту эмоцию. Осознайте, что? именно вы чувствуете. Определите это словами: «Яразгневан», «Я очень обиделся», «Мне слишком тревожно».

Затем посмотрите на себя и свои эмоции как бы со стороны, как смотрел бы Бог, который позволяет вам все, принимает в вас все таким, как есть. Посмотрите на эти эмоции так, как будто вы даете себе право на них, принимаете их, и принимаете без осуждения и критики, а только с любовью. С любовью примите и себя самого, испытывающего эти эмоции. Не боритесь с эмоциями, ничего не делайте, просто наблюдайте... а затем позвольте им уйти.

Эмоции, которые вы приняли, и позволили себе прочувствовать, обычноуходят очень быстро. После этого вы сможете вспоминать ту ситуацию совершенно спокойно, уже не испытывая этих эмоций.

Проработайте так каждую эмоцию из этого списка — лучше делать это не за одинраз. Потратьте столько времени, сколько нужно. Ивпредь старайтесь таким же образом отрабатывать каждую негативную эмоцию, которую заметитеу себя. Желательно делать это каждый вечер, вспоминая все то, что вы чувствовали и переживали в течение дня. Так вы постепенно сбалансируете и обезвредите свои эмоции.

 

Боль прошлого. Как ее исцелить

Особенно плохо сказываются на нашем здоровье переживания, вызванные стрессами и психологическими травмами прошлого. Бывает, что прошлые беды, драмы и трагедии влияют на человека всю его жизнь. Может быть, травма была получена много десятилетий назад, а человек продолжает страдать так, как будто это было вчера. Если человек живет всю жизнь с болью и обидой - разве он может быть здоровым?

Каждый человек, если решится, может отпустить от себя эту боль, и жить дальше без нее. Он может строить свою жизнь по-другому, делать ее радостной и счастливой, а не такой мрачной и безысходной, какой всегда бывает жизнь, программируемая болью.

Но есть люди, которые как будто и не хотят избавляться от этой боли. Им эта боль дорога, они холят ее и лелеют, и проносят через всю жизнь. Они даже ищут в этой боли оправдание тому, как они живут, какими стали, и своим болезням в том числе.

Что вы выбираете? Лелеять свою боль, искать в ней самооправдания - или освободиться от нее и выбрать радостную, счастливую, здоровую жизнь? Это в ваших руках, это вопрос лишь вашего выбора, как и все в вашей жизни.

 

Date: 2016-07-18; view: 152; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию