Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительная характеристика мышечных тканей





МЫШЕЧНЫЕ ТКАНИ

Мышечные ткани представляют собой тип тканей, объединенных общей специализацией – способностью отвечать на внешние и внутренние стимулы сокращением. Благодаря выраженной сократительной способности они осуществляют двигательные функции организма. Сократимость – это общее свойство клеток животных. Двигательные процессы основаны на взаимодействии сократимых белков цитоскелета – актина и миозина, но только в мышечных тканях на основе этих белков образуются специальные органеллы – миофиламенты и миофибриллы. Таким образом, для клеток мышечных тканей характерны:

· высокоупорядоченное строение сократительного аппарата (миофиламенты, миофибриллы, саркоплазматическая сеть, Т-трубочки);

· развитие специализированных цитоплазматических структур, обеспечивающих интенсивную энергетическую поддержку сократительного аппарата (многочисленные митохондрии, включения гликогена и липидов, наличие белка миоглобина, связывающего кислород)

Выделяют три основных типа мышечных тканей:

· скелетная мышечная ткань,

· сердечная мышечная ткань

· гладкая мышечная ткань.

В зависимости от организации миофибрилл - наличия или отсутствия их исчерченности, - мышечные ткани делятся на две группы:

· исчерченные (поперечнополосатые) и

· неисчерченные мышечные ткани.

Скелетная и сердечная мышечные ткани относятся к исчерченным мышечным тканям, гладкая, мионейральная и миоэпителиальные мышечные ткани являются неисчерченными.

Скелетная мышечная ткань и сердечная мышечная ткань образуют группу поперечно-полосатых мышечных тканей. В поперечнополосатых мышечных тканях миофиламенты упорядоченно организованны и образуют специальные органеллы миофибриллы. В саркоплазме клеток или мышечных волокон этой группы под микроскопом видна поперечная исчерченность.

Они имеют разное происхождение, различные тканевые элементы, способность к регенерации. Кроме того, выделяют мионейральную ткань, которая обеспечивает изменение размеров зрачка в радужной оболочке глаза (развивается из нейроэктодермы) и миоэпителиальную ткань, состоящую из миоэпителиальных (корзинчатых) клеток, которые способствуют выведению секрета из желез (слюнных, молочных) и развиваются из кожной эктодермы.

Источник развития скелетной мышечной ткани являются миотомы сомитов. Сердечная мышечная ткань имеет источником развития миоэпикардиальную пластинку, часть висцерального листка спланхнотома. Гладкая мышечная ткань развивается из мезенхимы, в основном спланхнотомной.

Тканевыми элементами скелетной мышечной ткани являются симпласты и клетки миосателлитоциты. Остальные мышечные ткани построены исключительно из клеток: в сердечной мышечной ткани они называются кардиомиоцитами, в гладкой – гладкими миоцитами.

Мышечные ткани выполняют свои функции при тесном взаимодействии с нервной тканью. При этом скелетная мышечная ткань получает соматическую двигательную иннервацию и физиологически является произвольной (её сокращение контролируется сознанием). Остальные виды мышечной ткани иннервируются вегетативной нервной системой и относятся к непроизвольным. У сердечной мышечной ткани сокращения автоматические.

Способность к регенерации на клеточном уровне у мышечных тканей различные. Скелетная мышечная ткань содержит камбиальные клетки – миосателлитоциты, и при необходимых условиях хорошо регенерирует. Гладкая мышечная ткань также способна к восстановлению, поскольку имеет стволовые камбиальные клетки. В сердечной мышечной ткани стволовые клетки отсутствуют, поэтому у взрослого человека подавляющая часть кардиомиоцитов не делится и замещается соединительной тканью. Все виды мышечной ткани способны к регенерации на внутриклеточном уровне – за счёт гипертрофии миофибрилл и других органелл.

Общая сравнительная характеристика основных видов мышечных тканей приведена в таблице 1.

Таблица 1

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЫШЕЧНЫХ ТКАНЕЙ

  Тип мышечной ткани
Поперечно-полосатая скелетная Поперечно-полосатая сердечная Гладкая
Источник развития Миотомы мезодермы Миоэпикардиальная пластинка (висцеральный листок спланхнотома) Мезенхима
Структурно-функциональная единица Мышечное волокно - миосимпласт Клетка - кардиомиоцит Клетка - гладкий миоцит
Расположение ядер многочисленные, по периферии В центре (одно или два) В центре (одно)
Исчерченность Актин и миозин формируют характерные полоски Актин и миозин формируют характерные полоски Характерных полосок нет
Сократительный аппарат Миофибриллы Миофибриллы Миофиламенты
Т-система Т-трубочки на уровне A-I дисков; триады Т-трубочки на уровне Z-линии, диады Нет Т-трубочек, нет триад и диад, есть кавеолы
Z-линия есть есть Нет, имеются плотные тельца
Кальций-связывающий белок   тропонин   тропонин   кальмодулин
Межклеточные соединения нет Вставочные диски – комплекс межклеточных контактов Щелевые контакты (нексусы)
Источник регенерации Деление миосателлитоцитов, гипертрофия внутриклеточная гипертрофия Деление миоцитов, гипертрофия
Источник иннервации Соматический отдел нервной системы Вегетативный отдел нервной системы Вегетативный отдел нервной системы
Характер сокращения Тетанический произвольный Ритмический непроизвольный Тонический непроизвольный  
Несократительные функции Участие в терморегуляции и углеводном обмене Синтез гормона – натрийуретического пептида (секреторные кардиомиоциты правого предсердия) Синтез эластических волокон, коллагена III типа

 

 

Date: 2016-07-18; view: 2028; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию