Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространство состояний дискретной системы





Метод пространства состояний является весьма эффективным инструментом исследования дискретных САУ, получившим в настоящее время широкое распространение. Ниже излагаются некоторые аспекты его приложения к анализу импульсных систем. При этом используются сведения из теории решетчатых функций и разностных уравнений, рассматриваемые в курсе "Математические основы ТАУ".

Пусть процессы в дискретной системе характеризуются переменными , которые изменяются под влиянием входных воздействий . Если набор переменных оказывается таким, что знание их значений в некоторый начальный момент вместе с заданием входных воздействий оказывается достаточным для того, чтобы определить последующие значения , то набор можно назвать полным. Полный набор переменных может обладать избыточной информацией о поведении системы, некоторые переменные могут оказаться излишними, дублировать другие. Переменные , принадлежащие минимальному полному набору, назовем переменными состояния системы. Таким образом, состояние системы может быть охарактеризовано как минимальная информация о системе, достаточная для описания ее настоящего и будущего при известном входе.

Если при этом переменные состояния принадлежат n-мерному евклидову пространству X, то пространство X называют пространством состояния системы.

Число переменных состояния обычно превышает число реально интересующих нас физических величин, по которым оценивается качество работы системы. Переменные состояния необязательно являются физическими измеряемыми переменными, характеризующими отдельные элементы системы. В общем случае переменные состояния - абстрактные переменные, хотя они, конечно, могут и совпадать с выходными переменными системы y. Выходные переменные системы y выражаются через переменные состояния системы, т.е.

 

Для линейных систем уравнения, описывающие изменение переменных состояния, и функции являются линейными.

Представление системы в переменных состояния неоднозначно. Существует бесчисленное число минимальных полных наборов переменных состояния, равнозначных с точки зрения математического описания системы.

 

Date: 2016-07-18; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию