Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование социальных общностей.





Как же люди образуют те или иные социальные общности, слои, группы? В человеческом обществе индивиды отличаются друг от друга по множеству социальных характеристик: профессии, характеру труда, отношению к собственности, размеру дохода и т.п. Характеристики можно достаточно четко и точно измерять с использованием количественных методов или сравнений: рабочие, крестьяне, ученые, кооператоры, военнослужащие, студенты, пенсионеры. Объединены ли между собой такие люди в какие-либо общности, слои, группы? Если говорить о формальном объединении, как объект, например, в политических партиях, то нет. Если же говорить об их реальном объективном положении в обществе, то – несомненно. В социальные общности, слои, группы людей объединяют социальные интересы, представляющие реальные причины действий, свершений и формируются интересы у членов различных социальных общностей, слоев, групп в связи с их различиями по положению роли в общественной жизни. Социальные интересы группы, образуясь на основе индивидуальных интересов ее членов, не сводятся к индивидуальным интересам, потому что в процессе социального взаимодействия происходит выработка коллективного интереса как целого, отражающего уже общие черты социального положения отдельных индивидов. Социальный интерес социальной общности, слоя, группы всегда направлен на сохранение или изменение ее положения в обществе.

В обществе выделяются основные виды социальных общностей, слоев, групп, на которые делятся люди: во-первых, социально-классовые (классы, социальные слои, социальные группы, прослойки, сословия); во-вторых, национальные, этнические; в-третьих, трудовые коллективы (социально-профессиональные группы); в-четвертых, семья(социально-демографические группы); в-пятых, социально-территориальные (поселенческие) группы. Признавая приоритет социально-классовой структуры общества, необходимо учитывать, что в принципе в качестве социальных выступает действительно все социальные общности, слои, группы. Так, социально-демографическая структура общества – это наложение демографических характеристик (пол, возраст и др.) на социальные. Так, фактическое неравноправие женщин в обществе, более низкий уровень их заработка, большая загруженность домашним трудом и т.п. выделяет их в отдельную социальную группу. То же можно сказать и о молодежи с ее специфическими молодежными социальными проблемами. Наконец, есть еще одна важная проблема, связанная с социальной структурой общества. Это проблема стабильности социальной структуры. В обществе постоянно идут социальные перемещения, которым подвержены отдельные люди, и целые общности, слои, группы. Изменение индивидом или социальной общностью, слоем, группой социальной позиции, места, занимаемого в социальной структуре, называют социальной мобильностью.

 


Date: 2016-07-18; view: 187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию