Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепло и его значение для цветочных культур.





Отношение к теплу у цветочных растений обусловлено их происхожде­нием. Так, среди многолетников открытого грунта наибольшим теплолюбием обладают георгина, канна, гладиолус, которые не могут зимовать в климате средней полосы России, и летом требуют теплых прогреваемых почв. Среди так называемых промышленных культур, выращиваемых для срезки, наиболее теплолюбивы зантедешия и гербера. Наи­более различны по потребности в тепле растения комнатные растения. Для них проведена четкая классификация по пригод­ности видов и сортов к помещениям с разной температурой.

Различная потребность в тепле характеризует растения на раз­ных этапах выращивания. Так, посевам и черенкам всех групп ра­стений нужна более высокая температура субстрата и воздуха, чем взрослым растениям. Тем растениям, которые выносятся из оран­жерей и парников в открытый грунт (однолетники и двулетники) или в условия различных помещений, перед этим выносом необ­ходимо обеспечить закаливание воздухом умеренной температуры и умеренной относительной влажности.

Тепловой режим важен при культивировании растений откры­того грунта. Так, для хранения луковиц, корневищ, маточников ковровых растений создаются разные условия – луковичным обес­печивается температура в пределах 9-25,5° С, ковровым 5-10° С, корневищам многолетников – 2-5° С.

Температурный режим важен и в открытом грунте, однако обеспечить здесь оптимальную тем­пературу сложнее, чем в оранжереях и парниках. В открытом грун­те температура воздуха в разной степени может регулироваться экспозицией склона, защищенностью места постройками и на­саждениями, устройством пленочных укрытий. Температуру поч­вы регулируют мульчированием, внесением органических удоб­рений, рыхлением.

В закрытом грунте (оранжереях, парниках, хранилищах) теп­ловой режим почвы, субстрата и воздуха регулируется системами отопления, притенения, проветривания, кондиционирования воз­духа. Оранжерейным культурам в ночное время нужно, как прави­ло, меньше тепла, чем днем, но хризантемам и ночью нужна высокая температура, так как только ночью и только при темпе­ратуре 16-20° С у них закладываются новые листья. При выгонке луковичных на разных этапах луковицам обеспечивают температуру не ниже 2 и не выше 25,5° С; вечнозеленым растениям и различным маточни­кам на разных этапах обеспечивают температуру 5-20° С.

Регулировать температурный режим некоторым видам расте­ний необходимо и в период цветения. Для ускорения раскры­тия бутонов тюльпанов и нарциссов, при выгонке сирени темпе­ратуру доводят до 20° С, а вызвав окрашивание и раскрытие буто­нов, снижают ее до 10-15 °С. Это позволяет регулировать выпуск цветов из хозяйства, ускоряя, концентрируя или делая более рав­номерным цветение.

Температура должна соответствовать условиям освещения в зимние месяцы. Например, в оранжерее при низкой естественной освещенности и высокой температуре растения вытягиваются.

Date: 2016-07-18; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию