Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи оптимального резервирования компьютерных систем





 

Как уже отмечалось, резервирование является одним из простых и достаточно эффективных методов повышения надежности. Однако при резервировании возникает задача не только обеспечить заданные показатели надежности, но добиться этого как можно более экономично, с наименьшими суммарными затратами на резервные элементы для системы в целом, либо при заданных ресурсных ограничениях достичь максимально возможной надежности.

Задача оптимального резервирования чаще возникает в отказоустойчивых системах позволяющих пользователю или функциональной программе продолжать работу и тогда, когда в аппаратных или программных средствах системы возникают отказы. При проектировании таких систем следует стремиться не только к достижению необходимой их надежности, но и к достижению этой надежности при минимальных средствах, т.е. к нахождению оптимального решения.

В отказоустойчивых компьютерных системах и машинах существует ряд параметров, от которых зависит надежность системы. Сюда относится количество резервных элементов, устройств или подсистем; параметры систем контроля и диагностики; характеристики системы программного обеспечения; величины, характеризующие архитектуру, конфигурацию работы системы и другие:

 

.

 

Надежность представляется в виде функциональной зависимости от перечисленных параметров. В качестве подобных ограничивающих ресурсов можно рассмотреть стоимость, массу, габаритные размеры, потребляемую мощность и т.п. Выбор вида ограничивающего ресурса определяется конкретным типом системы и ее назначением. Часто выделяют одну наиболее важную характеристику – стоимость.

Обычно в задачах оптимального резервирования предполагается, что стоимость резерва для системы в целом:

 

где – число резервных блоков в i -ой подсистеме КС;

и кроме того, сама стоимость резерва i -й резервной группы определяется как:

 

 

где – стоимость одного блока в i -ой подсистеме КС.

При наличии одного ограничивающего фактора (стоимости) возможны постановки двух следующих задач оптимального резервирования [1, 3, 13].

1. Прямая задача. Раздельным резервированием системы, состоящей из m -резервных групп, добиться того, чтобы показатель надежности был не менее заданного Rзад при минимально возможной стоимости резерва в целом, т.е.:

 

.

 

2. Обратная задача. Раздельным резервированием системы, состоящей из m -резервных групп, добиться того, чтобы при максимально возможном показателе надежности системы R стоимость всего резерва не превысила заданного значения Сзад, т.е.:

 

,

если в качестве показателя надежности выбрать ВБР Рс, то:

 

,

где Сi – стоимость одного блока в i -й подсистеме компьютера или КС;

mi – число резервных блоков в i -й подсистеме компьютера или КС;

Cзад – заданное значение стоимости резервных блоков машины или КС;

Pc – вероятность безотказной работы КС за время Т.

Суть оптимизационной задачи, заключающейся в повышении надежности системы путем резервирования при ограничениях на суммарную стоимость, можно пояснить на двух простых частных случаях. Допустим, что все элементы системы равнонадежны и в каждой резервной группе имеется ровно по одному основному элементу. В этом случае приоритет по резервированию сначала получают те группы, элементы которых характеризуются наименьшей стоимостью. Если же элементы имеют равную стоимость, то сначала следует резервировать наименее надежные резервные группы.

В более сложных случаях, когда резервные группы содержат различное число элементов, а сами элементы в различных группах различаются и по показателям надежности, и по стоимости, для определения оптимального состава резервных элементов в системе требуется использовать специальные алгоритмы решения оптимизационных задач [13, 15, 18].

Экспериментальные задачи (задачи нахождения экстремума функции min или max) с ограничениями могут быть решены аналитически (с использованием метода неопределенных множителей Лагранжа) и с помощью численных методов: метода перебора и градиентного метода.

При решении оптимизационных задач могут быть ограничения на массу, стоимость, габариты и другие характеристики системы.

Рассмотрим, как может быть сформулирована оптимизационная задача резервирования с учетом одного параметра – стоимости.

Задача оптимизации компьютерных систем по показателю надежности заключается в таком резервировании каждой из подсистем, которое доставляет максимальную безотказность всей системы при заданных ограничениях на ее стоимость – С (mi) ≤ Сзад, или можно найти вектор mi, представляющий собой решение задачи:

 

 

где mi – число резервных блоков в i -й подсистеме ВС;

Сi – стоимость одного блока в i -й подсистеме;

Cзад – заданное значение стоимости резервных блоков ВС;

Pc – вероятность безотказной работы КС за время Т.

Может быть решена и обратная задача.

Оптимальное распределение резервов в КС на уровне процессоров, устройств или подсистем рассмотрим с использованием аналитического приближенного метода неопределенных множителей Лагранжа.

Пусть имеем систему с нагруженным резервом, подключенным по схеме поэлементного резервирования. Каждая из n -подсистем (процессоры, ОЗУ, ПУ и др.) имеют mi -1 резервов. Вероятность безотказной работы (ВБР) i -й подсистемы () обозначается через Рi. Тогда ВБР системы Рс выражается как:

 

. (1)

 

Чтобы упростить формулу, допустим, что , где qi – вероятность отказа i -й подсистемы. Тогда вероятность отказа системы Q:

 

, (2)

 

где m = (m 1, m 2 ,…, mn).

Масса, габариты или стоимость системы выражается в виде линейной зависимости:

 

, (3)

 

где ci – стоимость i -й подсистемы.

Необходимо определить min Q (m) при условии, что C (m) ≤ Сзад, где Сзад – заданное значение стоимости системы. Искомыми являются значения mi, минимизирующие вероятность отказа Q. Поскольку Q (m) и C (m) монотонные зависимости, то условие типа неравенства может быть заменено условием типа равенства, а задача решена методом неопределенных множителей Лагранжа.

Функция Лагранжа F (m) имеет следующий вид:

 

, (4)

 

где ξ – неопределенный множитель Лагранжа.

Совместное решение необходимых условий экстремума (4):

 

, (5)

 

и условие типа равенства:

 

, (6)

 

позволяют определить n оптимальных значений mi и соответствующее им значение неопределенного множителя ξ.

Подставляя Q (m), C (m), из (2), (3) в 4, а F (m) из (4) в (5) получим следующую систему уравнений:

 

, откуда, , (7)

 

где αi = ci / ln(qi).

Для определения ξ поставим mi, из в (6), тогда:

 

. (8)

 

В последнем выражении изменены знаки сомножителей ξ и αi, т.е. вместо ξ и αi написано (-ξ) и (- αi) для того, чтобы можно было логарифмировать, так как αi 0.

Следовательно, решение существует только в случае, когда ξ отрицательная величина. Выражая ln(- ξ) и подставляя, получим окончательное выражение для оптимальных значений mi:

 

, (9)

 

При второй постановке задачи решение осуществляется согласно (min(max) φ (x),

 

где Н – ограничение, налагаемое на показатель надежностиП(х)) на основании следующей функции Лагранжа:

 

,

 

где η – неопределенный множитель Лагранжа;

Qзад – заданное значение вероятности отказа.

Решая совместно уравнения при и , получим вқражение для оптимальных кратностей резервирования:

 

. (10)

 

Приведенные выражения являются приближенными из-за необходимости округления результата. Ошибка получается особенно большая при малых mi. Кроме того, аналитический метод позволяет получить решение в явном виде только при простейших моделях надежности.

 

Date: 2016-07-18; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию