Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка рабочего к работе на станке.





1.1.1. Работать только в спецодежде. Рабочая одежда должна носиться в аккуратном виде, не иметь свисающих частей и порванных мест. Размер одежды рабочего должен соответствовать его росту. Обшлага рукавов застегнуть или завязать, заправив концы завязок. Галстук или шарф заправить под нерабочую одежду и приколоть. Волосы убрать под головной убор или косынку, концы которой завязать на затылке, а не впереди.

Подготовка рабочего места и станка к работе.

1.2.1. Устранить и не допускать загроможденности рабочего места различными предметами. Вытереть масло на полу. Вытереть абажур на лампе местного освещения (напряжением не выше 36В) и установить его так, чтобы не была видна часть накаливания. Проверить исправность подножной решетки.

1.2.2. Подготовить и удобно расположить инструмент, проверив его исправность.

1.2.3. Подготовить защитные приспособления, очки, крючки, щитки и др.

1.2.4. Проверить общую исправность станка, ограждений на опасных местах, исправность электрооборудования с пусковыми устройствами и надежность контактного присоединения заземляющего провода к корпусу станка и корпусу электрооборудования. Смазать и пусть станок работает в холостую. О неисправностях станка и заявить мастеру и до их устранения на станке не работать. Надежно закрепить деталь и инструмент.

Работа на станке.

1.3.1. Основной опасностью для станочников является возможность ранений движущимися частями станка и деталями, возможность захвата ими одежды, ожоги, порезы сливной стружкой и засорение глаз отлетающей сыпучей стружкой.

1.3.2. Во время работы на станке надо быть внимательным, не допускать включения рабочих ходов станка от случайного нажима рычагов и кнопок.

1.3.3. При отлетающей стружке защищать глаза очками или экраном. При выделении пыли пользоваться респиратором, марлевой повязкой или пылесосом. От разбрызгивания охлаждающей жидкости применять щиты.

1.3.4. Работать только исправным режущим инструментом и ручным инструментом. Режущий инструмент подводить к детали постепенно.

1.3.5. Не допускается:

1. работать в перчатках, рукавицах и с забинтованными руками без эластичных гладких бандажей и напальчников;

2. оставлять ключ в патроне или шпинделе;

3. тормозить станок рукой.

1.3.6. Поддерживать порядок на рабочем месте, стружку и отходы своевременно убирать, детали укладывать безопасным от разваливания способом, не нарушая установленных габаритов проходов.

1.3.7. Подъем деталей весом 16 кг и более производить при помощи грузоподъемных механизмов. При работе с патронами пользоваться грузоподъемными механизмами. Периодически проверять крепление патрона.

1.3.8. Грузоподъемными механизмами, управляемыми с пола, могут пользоваться лица, получившие инструктаж от механика цеха с последующее проверкой знаний.

1.3.9. Не допускается:

1. пользоваться неисправными механизмами, тросами и канатами;

2. перегружать грузоподъемный механизм;

3. находиться под поднятым грузом.

1.3.10. На работающем станке или при работающем моторе не допускается:

1. устанавливать детали вручную;

2. снимать или заменять детали;

3. ремонтировать лил отлаживать станок;

4. снимать или открывать ограждения;

5. убирать стружку и чистить станок;

6. держать инструмент и детали на станке без специальных деревянных подкладок;

7. перебрасывать ремень руками без приспособления;

8. передавать или принимать какие-либо предметы через обрабатываемое изделие или движущиеся части станка.

1.3.11. Работать только на станке, к которому прикреплены администрацией цеха. Не допускать к работе на своем станке посторонних лиц без разрешения мастера.

1.3.12. При работе на заточном станке следить, чтобы зазор между подручником и кругом был не более 3мм. Не производить обработку на торцевой стороне абразивного круга.

Окончание работы.

1.4.1. Остановить станок, выключить электромотор и местное освещение с понижающим трансформатором.

1.4.2. Очистить станок от стружки с помощью совка, крючка или щетки, вытереть обтирочным материалом и смазать. Не допускается производить уборку с помощью сжатого воздуха.

1.4.3. Сдать станок мастеру или в его присутствии сменщику и сообщить о замеченных дефектах.

1.4.4. Вымыть руки водой с мылом, а не эмульсией, керосином или маслом.

1.4.5. При получении травмы немедленно сообщить об этом мастеру и обратиться за медицинской помощью в здравпункт.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 1387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию