Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №6. Решите задачу.





В связи с террористическими актами в г. N. его мэр – Лужин, своим распоряжением №1007-УД ввел особое положение на всей территории города. В соответствии с этим распоряжением подразделениям МВД г. N. предоставлялось право осуществлять профилактические обыски (без возбуждения уголовного дела), рассматривать уголовные и административные дела и приводить приговоры по ним в исполнение, производить перлюстрацию корреспонденции граждан и юридических лиц (без возбуждения уголовного дела), ограничивать осуществление религиозной деятельности (отправление религиозных культов, проведение религиозных церемоний, осуществление молитвенных собраний), в течение 24 часов выселять за пределы города всех не имеющих регистрации по месту пребывания в г. N., а также тех, кто в указанные сроки не прошел перерегистрацию по месту пребывания (с обязательной процедурой дактилоскопии).

Задание №7. Выберите правильный вариант ответа.

Российская Федерация является:

а) теократическим государством;

б) светским государством;

в) клерикальным государством;

Задание №8. Религиозные объединения в Российской Федерации могут создаваться в форме

а) религиозных ассоциаций;

б) религиозных организаций;
в) религиозных подразделений;

г) религиозных групп.

Задание №9. Выберите правильный вариант ответа.

Представительство иностранной религиозной организации в Российской Федерации

а) может заниматься культовой и иной религиозной деятельностью;

б) может заниматься только просветительской и гуманитарной деятельностью;

в) не может осуществлять коммерческую деятельность.

Задание №10. В каких случаях религиозной организации может быть отказано в государственной регистрации?

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………


По горизонтали 5. Малая колесница. Одно из главных направлений буддизма, система школ Южного буддизма. Основной упор это направление делает на изучение природы дхарм и достижение нирваны этическим путем 6. Колесо жизни. Бесконечная цепь перерождений. Три основные причины – гнев, сладострастие, неведение, отравляющие сознание живых существ, не дают им возможности вырваться за пределы колеса жизни. 8. Внутреннее сосредоточение сознания на определенной идее, обычно подкрепляемое созерцанием соответственного объекта и ведущее к успокоению, внутренней гармонии и предлагаемому прорыву на новый уровень понимания сущности бытия. 9. Течение буддизма в северном ареале распространения (Тибет, Монголия, Бурятия и т.д.) 11. Полный свод священный текстов буддизма. Состоит из трех частей: Виная-питака, Сутта-питака, Абхидхамма-питака. 13. Состояние, исключающее дальнейшие перерождения; отсутствие каких бы то ни было желаний. 14. Существование, неизбежно связанное со страданиями и перерождениями живых существ. 15. Некие элементы, лежащие в основе материальных и духовных вещей и явлений. 16. Закон в буддизме, по которому сумма нравственных заслуг одного индивида образует зародыш, развивающийся в другом индивиде в последующем перерождении и определяет его дальнейшую судьбу. По вертикали 1. Человек, достигший состояния нирваны и решивший не становиться буддой, а, добровольно подчиняясь закону кармы, выбравший путь оказания помощи в обретения спасения каждому. 2. Ламаистский монастырь и бурят и монголов. 3. Самая ранняя школа в буддизме, которую организовали последователи Будды сразу после его смерти. 4. Общество; буддийская община, членами которой являются монахи (биккху) или монахини (биккхуни). Этим термином можно обозначить всех буддийских монахов в мире. 7. Большая колесница. Направление в буддизме., отличающееся усложненными культовыми элементами и углубленной доктринальной частью учения. 10. Полулегендарная страна со столицей Калапа, которую считают расположенной к северу от Индии. Считается местом идеальной жизни, приход в нее исключает возможность последующих перерождений. 12. Нищенствующие монахи, которые должны жить на подаяние верующих – мирян.

 


По горизонтали
1. Главный город ислама, расположенный в Западной Аравии. 3. Основатель религии ислама, первой мусульманской общины и государства мусульман на Аравийском полуострове, Пророк и посланник Аллаха, «печать пророков», которому передано Священное писание – Коран. 8. По Корану, первый человек, созданный Аллахом. 9. Служитель культа в исламе, обычно выбираемый верующими из своей среды. 10. Высший титул шиитского муджтахида. Предписания его обязательны для шиитской общины и обсуждению не подлежат. 11. Пост. Одно из 5 обязательных предписаний ислама. Обязателен для взрослых, здоровых, ритуально чистых мусульман в течение месяца рамазан. Заключается в полном воздержании от пищи, питья, курения и супружеской близости в светлое время суток, с наступлением темноты запреты снимаются. 12. Комплекс юридических норм и правил поведения, соблюдение которых означает ведение правильной, угодной Аллаху жизни, приводящей мусульманина в рай. 13. Рай в исламе. 15. Высшее духовное лицо мусульман-суннитов, знаток шариата, дающий разъяснения его основных положений в форме особого заключения, называемого фетвой. 16. Место поклонения у мусульман. Молитвенное и одновременно гражданское здание. 17. Собрание основных догматов ислама, его символ веры. 19. Паломничество в Мекку, один из пяти столпов ислама.
По вертикали
2. Главное святилище ислама, в сторону которого мусульмане обращаются во время молитвы. 4. Ад в исламе. 5. Мусульманская община (араб. народ). 6. Глава мусульманской общины; предстоятель на коллективной молитве мусульман. 7. Религиозно-мистическое учение, в некоторой своей части противоположное исламу. В основе этого учения лежит пантеистическое представление о мире, как проявлении высшей божественной сущности. 11. Последователи наиболее многочисленного направления в исламе. Их отличает не признание возможности посредничества между Аллахом и людьми после смерти Мухаммеда и другие принципы. 12. Последователи второго по числу приверженцев направления в исламе, которые признают законными преемниками пророка Мухаммеда только Али и его потомков. 13. Борьба за веру в исламе. 14. Молитва в исламе. 18. Предопределение. Один из главных принципов ислама, который определяет все события и все поступки людей.

 


По горизонтали
3. Конфессия протестантизма, которая приняла идеи швейцарского реформатора Ж. Кальвина. 8. Строго определенное по своему составу собрание книг Ветхого Завета и Нового Завета, которые признаются христианской церковью боговдохновенными (написанными по внушению Святого Духа). 10. Средневековая каолическая церемония утверждения духовного лица в сане и должности епископ или аббата. 12. Широкое антикатолическое движение в Европе, положившее начало протестантизму. 15. Общее название первых 4 книг Нового Завета, содержащих жизнеописание Христа и изложение его учения. 17. Одно из семи Таинств христианской церкви. Обряд возведения в сан диакона, священника и епископа. 18. Одно из семи Таинств христианской церкви. Причащение присутствующих на литургии Телом и Кровью Христовой под видом хлеба и вина. 20. Основное христианское богослужение, определенная последовательность молитв и священных действий, главным из которых являются подготовка, освящение Святых Даров и причащение ими верующих. 21. Книга, в которой содержится краткое изложение учения церкви в форме вопросов и ответов. 22. Обязательное безбрачие католического духовенства, установленное папой Григорием VII (1073-1085). 24. Титул главы автокефальной (самостоятельной) православной церкви в ряде стран. 25. Небольшой круглый хлеб, выпекаемый из пшеничного квасного теста. Используется в таинстве причащения. 26. Официальная резиденция пап с момента ликвидации светской власти пап в 1870 году. 27. Название Церкви Иисуса Христа святых последних дней; основана в США ок. 1830 г. Джозефом Смитом.
По вертикали
1. Главный (старший) епископ, чин, предшествующий митрополиту. Дается как награда епископам. 2. Самоглавенствующая церковь. 4. Конфессия протестантизма, восходящая к учению нем. реформатора Мартина Лютера (1483-1546). 5. Последняя по счету книга Нового Завета, в которой в символических формах представлен конец света, второе пришествие Христа, Страшный суд над живыми и мертвыми и т.д. 6. Папская грамота, свидетельство об отпущении грехов, как совершенных, так еще и не совершенных, выдаваемая за деньги или за особые заслуги перед католической церковью. 7. Процесс освобождения различных сфер общества, сознания, деятельности людей от влияния религии. 9. Сознание человеком всех своих греховных мыслей и деяний и раскаяние в них, с обещанием исправления. 11. Завершение земного служения Христа Спасителя, акт победы над смертью. 13. Холм близ древнего Иерусалима, на котором был распят Иисус Христос. 14. Высший церковный титул в православной и некоторых других христианских церквях. 16. Имя противника Христа, в последнем столкновении перед концом света. 19. Обиходное название нищенствующего ордена братьев-проповедников, восходящее к имени его основателя Доминика. Основан в Тулузе в 1215 г. 23. Конфессия протестантизма, основанная в начале XVII в. в Англии Джоном Смитом (1550-1612).

 

 

Date: 2016-07-18; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию