Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика контрольных работ

 

Вариант 1

 

1. Что составляет предмет МЧП, место МЧП в правовой системе. Соотнесите МЧП с международным и национальным правом.

2. Раскройте понятие коллизионных норм, строение и виды коллизионных норм.

3. Гражданка Австралии Шошана Корнелиус обратилась в органы архитектуры и градостроительства с просьбой выдать ей лицензию на право заниматься архитектурной деятельностью в г. С.-Петербурге. В выдаче лицензии гражданке Австралии было отказано на том основании, что между Австралией и Россией не заключено соглашение, по которому гражданам Австралии разрешается заниматься архитектурой деятельностью наравне с гражданами и юридическими лицами Российской Федерации. Шошана Корнелиус обжаловала отказ в суд.

а) Что понимается под формальной взаимностью в МЧП?

б) Обоснован ли отказ органа, выдающего лицензии?

в) Какое решение должен принять суд?

 

Вариант 2

 

1. Дайте определение внешнеэкономическим сделкам. Виды и формы внешнеэкономической сделки.

2. Раскройте понятие юридического лица, как субъекта МЧП. Национальность и личный закон юридического лица.

3. Гражданин РФ Петров зарегистрирован в качестве предпринимателя в Казахстане, осуществляет предпринимательскую деятельность в Белоруссии и постоянно проживает на территории Украины. Выступает продавцом по договору купли-продажи с немецкой фирмой. Товар отправляется в Германию со склада, находящегося на территории Польши. Российский суд рассматривает спор между Петровым и немецкой фирмой.

Право какого государства должен применить суд для регулирования договора купли-продажи?

 

Вариант 3

 

1. Перечислите и раскройте виды правовых режимов. Соотнесите понятия взаимность и реторсия.

2. Раскройте правоспособность и дееспособность иностранных физических лиц и лиц без гражданства.

3. 09 октября 2008 года в г. Мурманске в результате автомобильной аварии истцу, российскому гражданину, был причинен материальный и моральный вред, так как его автомашина значительно пострадала от столкновения с автомобилем ответчика – гражданина Швейцарии. Истец просил взыскать с ответчика денежную сумму за ущерб. Ответчик отказался возместить ущерб и сослался на то, что ему всего 19 лет и по швейцарским законам он еще не достиг совершеннолетнего возраста, поэтому ответственность должны нести его родители, которые являются его законными представителями.

Решите дело.

 

Вариант 4

 

1. Раскройте понятие международного гражданского процесса. Пророгационные и дерогационные соглашения.

2. Дайте характеристику коллизионным вопросам наследственного права.

3. В Германии у немецкого собственника преступниками была украдена машина, привезена в Россию и продана российскому покупателю. Данные факты стали известны правоохранительным органам России. Немецкий собственник, узнав о том, что его машина находится у российского покупателя, решил принять меры к ее истребованию.

Используя знание правил международной подсудности и коллизионного права, проконсультируйте немецкого собственника на предмет того, в суд какого государства (России или Германии) следует ему обращаться для истребования своего имущества? На основании каких норм права и какое решение должен принять суд?

Вариант 5

 

1. Назовите и раскройте основные типы коллизионных привязок.

2. Дайте понятие инвестициям, перечислите их виды. Правовое регулирование инвестиций.

3. Российская организация (продавец) обратилась в российский суд с иском к китайской фирме (покупателю) о возмещении убытков, вызванных неоплатой поставленной продукции. В процессе рассмотрения дела суд установил, что доверенность, на основании которой действовал представитель иностранной фирмы-покупателя при заключении сделки, не соответствовала по форме китайскому законодательству. Соответственно ответчик (китайская фирма) ссылался на недействительность договора и отсутствие между сторонами договорных обязательств. При этом суд не принял во внимание утверждение представителя истца (российской организации) о том, что доверенность должна быть признана действительной, поскольку соответствует по форме требованиям российского права.

Прав ли российский суд? Если да, то на основании каких норм права российская организация-продавец может потребовать возврата уплаченных средств? Стороны контракта не определили применимое к нему право.

Вариант 6

 

1. Дайте понятие источникам международного частного права. Виды и общая характеристика источников МЧП.

2. Перечислите и опишите виды международного коммерческого арбитража.

3. Российская организация (продавец) и французская фирма (покупатель)

заключили договор купли-продажи товара (клюквы). В срок, указанный в договоре, товар был доставлен покупателю. Покупатель, осмотрев товар, отказался его оплачивать на том основании, что поставленный товар - не того сорта, который указан в договоре. Не имея собственных складов, он поместил товар на склад профессионального хранителя. Через несколько дней вследствие удара молнии склад, на котором хранился товар, сгорел. Российская организация обратилась в российский суд с требованием о взыскании с французской фирмы стоимости товара. Французская фирма заявила встречное требование о поставке товара надлежащего качества.

Какое решение должно быть вынесено судом?

Вариант 7

 

1. Опишите общие положения Инкотермс- 2000.

2. Раскройте коллизионные вопросы в области трудовых отношений. Регулирование трудовой деятельности иностранцев в России.

3. Постоянно проживающий в Ивангороде (Ленинградская область) гражданин России К. работал водителем на предприятии в Нарве (Эстония). Его жена, гражданка Эстонии, проживала вместе с ним. Она родилась в 1930 г. в эстонской деревне, в семье старообрядцев. К. погиб при аварии в 1997 г., после его смерти остались сын (проживает в Нарве), дочь (проживает в Ивангороде) и брат (проживает в г. Таллинне). Завещание составлено не было. После смерти К. возникли разногласия по поводу имущества умершего. В Ивангороде он имел жилой дом и автомашину, в Усть-Нарве (Эстония) — летний домик и каменный гараж, а также вклад в эстонском банке (в Нарве).

В учреждениях какой страны должен решаться вопрос о наследовании, какое право должно быть применено и кто должен получить соответствующее имущество?

 


<== предыдущая | следующая ==>
Студентам рекомендуется также использовать учебники и учебные пособия по международному праву, размещенные в ЭБС | Правовая регламентация международных морских перевозок.

Date: 2016-07-18; view: 973; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию