Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К изучению инженерной графики





Инженерная графика

Методическое пособие и контрольные задания

для студентов-заочников специальности электромонтёр

Методическое пособие предназначено для студентов специальности электромонтёр заочной формы обучения по дисциплине инженерная графика.

Содержание и объем контрольной работы находится в соответствии с программой Министерства образования Российской Федерации. Пособие включает методические указания и варианты заданий для контрольных работ. В нем кратко изложен теоретический материал к каждой контрольной работе.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В системе инженерного образования инженерная графика имеет большое значение. Способы изображений пространственных форм на плоскости находят применение в курсах черчения и в других технических дисциплинах, а также при решении инженерных задач графическими методами.

Цель настоящего учебного пособия – помочь студентам закрепить полученные теоретические знания по инженерной графике и приобрести практические навыки по применению этих знаний при выполнении чертежей по проекционному черчению, познакомиться с разъемными соединениями и изучить правила изображения этих соединений на чертеже.

Задания в контрольных работах позволяют ознакомиться с основными приемами решения задач и методами построения чертежа.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

к изучению ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ

 

Прежде чем приступить к изучению курса, необходимо, ознакомиться с его программой, приобрести учебную литературу и тщательно продумать календарный план самостоятельной учебной работы. К каждой контрольной работе имеется рабочая программа, вопросы для самопроверки и рекомендуемая литература. Следует обратить внимание на другие учебные дисциплины, предлагаемые для изучения на данном курсе. Необходимо свой разработанный календарный план согласовать с учебным графиком и планами по другим учебным дисциплинам, предлагаемым для изучения. Изучив теоретический материал, ознакомиться с решением типовых задач по каждой теме курса и выполнить необходимую контрольную работу.

При составлении календарного плана самостоятельной работы, необходимо учитывать уровень своей подготовки, уметь достаточно аккуратно выполнять графические построения при решении конкретных геометрических задач. Инженерная графика способствует развитию пространственного воображения (мышления), умению «читать» чертежи, с помощью чертежа передавать свои мысли и правильно понимать мысли другого, что крайне необходимо в профессии.

При изучении курса следует придерживаться следующих общих указаний:

1. Дисциплину нужно изучать строго последовательно и систематически. Перерывы в занятиях, а также перегрузки нежелательны.

2. Прочитанный в учебной литературе материал должен быть глубоко усвоен. Это даст желаемый результат при выполнении контрольной работы. Студент должен разобраться в теоретическом материале и уметь применить его как общую схему к решению конкретных задач.

3. Очень большую помощь в изучении курса оказывает хороший конспект учебника или аудиторных лекций, где записывают основные положения изучаемой темы и краткие пояснения графических построений в решении геометрических задач.

В курсе инженерной графики решению задач должно быть уделено особое внимание. Решение задач является наилучшим средством более глубокого всестороннего постижения основных положений теории.

Прежде чем приступить к решению той или иной геометрической задачи, надо понять ее условие и четко представить себе схему решения, т.е. установить последовательность выполнения операций. Надо представить себе в пространстве заданные геометрические образы.

4. В начальной стадии изучения курса полезно прибегать к моделированию изучаемых геометрических форм и их сочетаний. Значительную помощь оказывают зарисовки воображаемых моделей, а также их простейшие макеты. В дальнейшем надо привыкать выполнять всякие операции с геометрическими формами в пространстве на их проекционных изображениях, не прибегая уже к помощи моделей и зарисовок. Основательная проверка знаний студента может быть проведена им же самим в процессе выполнения контрольной работы.

5. Если в процессе изучения курса у студента возникли трудности, то он должен обратиться за консультацией. Студент – заочник должен поддерживать самую тесную связь с преподавателем – рецензентом по всем вопросам, связанным с изучением учебной дисциплины.

Контрольная работа. Контрольная работа по инженерной графике представляет чертежи, которые выполняют по мере изучения плана-графика курса. Контрольная работа сопровождается планом его решения, т.е. кратким описанием хода решения задачи.

Задания для контрольной работы индивидуальные. Они выбираются согласно варианту по таблицам или рисункам к заданию. Студент выполняет тот вариант задания, номер которого укажет преподаватель.

Контрольная работа представляется на рецензию в сроки, указанные в учебном графике.

При выполнении изображений следует обратить внимание на масштаб, в котором необходимо вычертить данное задание. Предпочтение отдается вычерчиванию изображений в натуральную величину (1:1). Для выполнения изображений следует выбрать такой масштаб и так расположить эти изображения на формате, чтобы заполненность поля чертежа изображениями составляла 75%-80%.

Все надписи, а также отдельные обозначения в виде букв и цифр на чертеже, должны быть выполнены стандартным шрифтом размером 3,5 и 5 в соответствии с ГОСТ 2.304-81. Чертежи выполняются с помощью чертежных инструментов и карандаша.

При обводке характер и толщина линий берутся в соответствии с ГОСТ 2.303-68. Все видимые основные линии – сплошные толщиной s = 0,5…1,4 мм. Линии центров и осевые – штрих- пунктирной линией толщиной от s / 2 до s/ 3 мм. Линии построений и линии связи должны быть сплошными и наиболее тонкими линиями (s/2…s/3). Линии невидимых контуров показывают штриховыми линиями, толщина которых составляет тоже s/2…s/3. На это следует обратить внимание при выполнении контрольной работы, имея при этом в виду, что заданные плоскости и поверхности непрозрачны.

 

 


Приложение 01

Оформление первой страницы обложки контрольной работы

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КРАЕВОЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»

 

 
 


Заочное отделение

Date: 2016-07-18; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию