Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Произвольно задать направление токов в ветвях исследуемой цепи.





2. Исходную цепь, содержащую n источников, преобразовать в n подсхем, каждая из которых содержит только один из источников, прочие источники исключаются следующим образом: источники напряжения замыкаются накоротко, а ветви с источниками тока обрываются. При этом необходимо помнить, что внутренние сопротивления реальных источников играют роль потребителей, и поэтому они должны оставаться в подсхемах.

Определить токи каждой из подсхем, задавшись их направлением в соответствии с полярностью источника, любым из известных методов. В большинстве случаев расчет ведется по закону Ома с использованием метода эквивалентных преобразований пассивных цепей.

4. Полный ток в любой ветви исходной цепи определяется как алгебраическая сумма токов вспомогательных подсхем, причем при суммировании со знаком «+» берутся токи подсхем, направление которых совпадает с направлением тока в исходной цепи, со знаком «–» – остальные.

Пример расчета

 

Задание

Рассчитать цепь, изображенную графом а, с параметрами: Е 1 = 20 В; Е 6 = 40 В; J 3 = 2А; R 1 = R 3 = R 5 = R 7 = 5,4 Ом; R 2 = R 4 = R 6 = 6,8 Ом.

Подлежащая расчету цепь будет иметь вид (рис. 1.3).

 
 

1.4.2. Запись уравнений Кирхгофа

Для произвольно выбранных и обозначенных на схеме (см. рис. 1.3) положительных направлений токов ветвей и совокупности независимых контуров запишем:

– уравнения по I закону Кирхгофа:

для узла А: I 1I 2J 3 = 0,

для узла В: I 7I 6I 4I 1 = 0,

для узла С: I 4 + I 2I 5 = 0,

– уравнения по II закону Кирхгофа:

для контура I: I 1 R 1 + I 2 R 2I 4 R 4 = E 1,

для контура II: I 4 R 4 + I 5 R 5I 6 R 6 = – E 6,

для контура III: I 6 R 6 + I 7 R 7 = E 6,

для контура IV: J 3 R 3I 5 R 5I 2 R 2 = UJ.

После подстановки численных значений коэффициентов получаем разрешимую систему уравнений с семью неизвестными величинами :

Date: 2016-07-18; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию