Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание схемы данных.

Контрольная №2

В задании 1 на основе исходных данных таблиц средствами СУБД Access создать базу данных.

Студент выбирает тему в соответствии с рекомендуемой тематикой по согласованию с преподавателем.

Перечень тем для работы:

1. Информационная поддержка принятия решения

2. Ведение персональных данных

3. Подбор и расстановка кадров

4. Подготовка и повышение квалификации трудовых ресурсов

5. Мотивация кадров

6. Социальная защита и занятость

7. Прогнозирование и планирование трудовых ресурсов

8. Кадровое делопроизводство

9. Ведение затрат по трудовым ресурсам

10. Маркетинговая поддержка управления трудовыми ресурсами

11. Информационно-справочная система нормативно-правовых документов

12. Справочно-методическое обеспечение

Структура и содержание первого задания

1. Разработать постановку конкретной задачи и дать ее описание.

2. Определить состав исходной информации, используемой для реализации соответствующей экономической задачи;

3. Создать таблицы базы данных.

4. Спроектировать схему данных.

5. Создать экранные формы для заполнения таблиц и заполнить их данными.

6. Разработать многотабличный запрос на выборку информации (по варианту).

7. Создать отчет на сформированном запросе.

В процессе выполнения работы студенты изучают экономическую сущность соответствующей задачи, структуру и содержание информационной базы. Перед студентом стоит задача самостоятельно разработать постановку конкретной задачи. Целью создания подсистемы АЭИС «Кадры» является выполнение функций учета кадров и анализа их движения. Составной частью АЭИС «Кадры» является база данных «Кадры».

База данных (БД)– это структурированная совокупность взаимосвязанных данных в некоторой предметной области. БД «Кадры» как система обработки экономической информации представляет собой интенсивно развивающуюся систему, цель которой - обеспечение кадровой деятельности предприятий необходимой информацией и предоставление услуг по выдаче требуемой информации.

Информация, содержащаяся в базе данных должна удовлетворять требованиям оперативности, надежности, легкости и удобства извлечения, разнообразия и достоверности.

АСУ Кадры должна позволить специалистам предприятия:

1. Пополнять и редактировать базу данных о кадровом составе предприятия.

2. Выполнять различные виды поиска информации в базе данных с выдачей отчета.

3. Выполнять несложные расчеты

4. Осуществлять подготовку текстовой информации произвольного характера.

5. Осуществлять вывод отчетов на печать

Система управления базой данных (СУБД) – это программное обеспечение для работы с БД. Создание новой реляционной базы данных в среде СУБД Access осуществляется в соответствии с ее структурой, полученной в результате проектирования. Созданию базы данных предшествует этап описания входной оперативной (паспорт, военный билет, документ об образовании, приказы и т.п.) и нормативно-справочной информации (справочник образования, справочник должностей и т.д.).

Непосредственное создание реляционной базы данных начинается с задания структуры таблиц. Описание выявленных информационных объектов рассматриваемой предметной области представлено в табл. 1.

ACCESS - представляет собой мощную программу управления данными, предназначенную главным образом для программистов. Access поставляется только в составе профессионального издания пакета Office.

СУБД ACCESS хранит все таблицы базы данных в одном файле. Создание таблицы БД состоит из двух этапов. На первом этапе определяется ее структура: состав полей, их имена, последовательность размещения в таблице, тип данных, размер, ключевые поля и другие свойства полей. Состав информационных объектов рассматриваемой предметной области: личный состав, приказы, медицинские осмотры, дети, переподготовка, справочник образования, справочник должностей (табл.1).

 

Таблица 1 – Реквизитный состав таблиц БД

Информационный объект Название реквизита Тип поля
Личный состав   Табельный номер Фамилия ИО Дата рождения Пол Образование Название учебного заведения Год окончания учебного заведения Должность Семейное положение Паспортные данные Адрес Стаж на момент поступления Числовой Текстовый дата/время Текстовый Числовой Текстовый Текстовый Числовой Текстовый Текстовый Текстовый Числовой
Приказы Табельный номер Дата приказа Номер приказа Тип приказа Причина Числовой дата/время Текстовый Текстовый Текстовый
Дети Табельный номер Родственные отношения Фамилия ИО ребенка Дата рождения Числовой Текстовый Текстовый дата/время
Мед.осмотры Табельный номер Дата медосмотра Заключение Место прохождения Числовой дата/время Текстовый Текстовый
Переподготовка Табельный номер Дата начала обучения Дата окончания обучения Дата свидетельства Номер свидетельства Место прохождения Специальность Числовой дата/время дата/время дата/время Текстовый Текстовый Текстовый
Справочник образования Код Наименование Числовой Текстовый
Справочник должностей Код Наименование Числовой Текстовый

 

Технология работы с СУБД Access.

Создание базы данных.

Чтобы создать новую БД, выберите команду Файл► Создать базу данных; перейдите на вкладку Общие с ярлыком Новая база данных; введите имя новой БД (свою фамилию) в поле Имя файла; нажмите кнопку Создать.

Создание таблиц.

Перейдите на объект Таблицы. Создайте таблицу «Личный состав», определив ее структуру в режиме Конструктора.

Режим конструктора определяет основной способ, при котором структура таблицы полностью задается пользователем. Структура таблицы определяется в окне Конструктора. Для определения поля задаются ИМЯ ПОЛЯ, ТИП ДАННЫХ, ОПИСАНИЕ - краткий комментарий, а также общие свойства.

Для определения первичного ключа выделяются поля, составляющие ключ, и нажимается кнопка КЛЮЧЕВОЕ ПОЛЕ. Для ключевого поля автоматически строится индекс. Индекс ключевого поля всегда уникален и не допускает пустых полей в записях.

Укажите первичный ключ в поле «Табельный номер» и установите для него тип данных Счетчик.

Для поля «Пол» выберите тип Мастер подстановок и введите в один столбец фиксированный набор используемых в этом поле значений (М,Ж). Для поля Образование следует сделать подстановку наименования из таблицы Справочник образования, а для поля Должность подставить наименование должности из таблицы Справочник должностей

После определения структуры таблицы ее надо сохранить с нужным именем.

Создайте следующие таблицы.

Создание схемы данных.

Схема данных создает структуру базы данных. В ней определяются и запоминаются связи между таблицами. При построении схемы данных ACCESS автоматически определяет по выбранному полю связи тип связи между таблицами. Создание схемы данных начинается в окне базы данных с выполнением команды СЕРВИС/СХЕМА ДАННЫХ или нажатия соответствующей кнопки. В версии 2007-2010 необходимо выполнить команды РАБОТА С БАЗАМИ ДАННЫХ/ СХЕМА ДАННЫХ. После этого можно выбрать таблицы, включаемые в схему данных, и приступить к определению связей между ними. Устанавливая связи между парой таблиц в схеме данных, надо выделить в главной таблице уникальное ключевое слово, по которому устанавливается связь, и протащить курсор мыши в соответствующее поле подчиненной таблицы. Поскольку схема строится для нормализованной базы данных, в открывающемся окне СВЯЗИ автоматически устанавливается тип отношения один-ко-многим. Активизируйте флажок Обеспечение целостности данных, а затем установите флажки Каскадное обновление связанных полей и Каскадное удаление связанных записей.

Результатом выполнения данного задания является Логическая структура реляционной базы данных предметной области, построенная в соответствии с выявленными связями между информационными объектами (таблицами).

Схему данных надо сохранить и распечатать.

Создание записей.

После сохранения таблицы делается доступным режим таблицы, позволяющий перейти ко второму этапу создания таблицы - созданию записей. Исходные данные для заполнения таблиц студент определяет самостоятельно (не менее 10 записей в таблице Личный состав).

Непосредственный ввод данных в таблицу осуществляется в режиме таблицы. Переход в режим таблицы осуществляется нажатием кнопки ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ТАБЛИЦЫ. Для перехода в этот режим из окна базы данных надо, выбрать таблицу и нажать кнопку ОТКРЫТЬ. В открывшуюся таблицу можно вводить новые записи, заполняя значениями поля. В первую очередь следует заполнить справочники образования и должностей.

Результатом выполнения данного задания является распечатка заполненных таблиц базы данных.

Создание запроса

Запрос позволяет выбрать необходимые данные из одной или нескольких взаимосвязанных таблиц, произвести вычисления и получить результат в виде таблицы.

Для создания запроса в окне базы данных перейдите на объект Запросы и нажмите кнопку СОЗДАТЬ. В открывшемся окне НОВЫЙ ЗАПРОС выбрать КОНСТРУКТОР. В диалоговом окне Добавление таблицы укажите имена таблиц, по полям которых будет производиться запрос, нажмите кнопку Добавить после каждого указанного имени таблицы. Затем кнопкой ЗАКРЫТЬ выйти из окна добавление таблицы. В результате появится окно Конструктора запросов, которое разделено на две панели: верхняя панель содержит схему данных запроса, а нижняя панель является бланком запроса по образцу. При заполнении бланка запроса необходимо в строку ПОЛЕ включить имена полей, используемых в запросе, в строке ВЫВОД НА ЭКРАН отметить поля, которые должны быть включены в результирующую таблицу, в строке УСЛОВИЯ ОТБОРА задать условия отбора записей. В строке СОРТИРОВКА выбрать порядок сортировки записей результата. В процессе выполнения данного задания, студент самостоятельно конкретизирует условия отбора. Для сохранения запроса нажать кнопку СОХРАНИТЬ и ввести имя запроса.

Для выполнения запроса на панели Конструктора запросов нажимается кнопка ЗАПУСК или ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЗАПРОСА.

Результаты выполнения запроса необходимо представить в виде отчета.

Создание отчета

Отчет является эффективным средством представления данных в печатном формате. Имея возможность управлять размером и внешним видом всех элементов отчета, пользователь может отобразить сведения желаемым образом.

Большинство отчетов являются присоединенными к одной или нескольким таблицам и запросам. В данном случае источником записей отчета являются поля в запросе. Присоединенный отчет получает данные из базового источника записей. Другие данные такие как, заголовок, дата и номера страниц, сохраняются в макете отчета.

Мастера помогают быстро создать отчеты различных типов. Мастер выводит на экран вопросы и создает отчет на основании ответов пользователя. После этого пользователь имеет возможность доработать и изменить отчет в режиме конструктора.

Перейдите на объект «Отчеты».

С помощью Мастера создайте отчет по запросу. Сохраните и распечатайте результаты.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Сравнение социологии и социальной философии | Исходная схема обязательно вычерчивается на откидном листе и приклеивается.

Date: 2016-07-18; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию