Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Написать реферат на одну из предложенных тем.





Контрольная работа по дисциплине

«Вычислительные системы, сети, телекоммуникации»

Для студентов 1 курса физико-технологического института

(направление подготовки «Бизнес-информатика»)

Заочная форма обучения, 2016-2017 уч. г.

Задание 1. Написать реферат на одну из предложенных тем.

 

Вариант Тема
1. История развития средств вычислительной техники и ЭВМ.
2. Классификация ЭВМ по быстродействию, по назначению, по принципу действия и др. Основные характеристики ЭВМ различных классов. Основные особенности ЭВМ 1-6 поколений.
3. Понятие архитектуры и структуры ЭВМ. Классическая архитектура ЭВМ и принципы фон-Неймана. ПЭВМ как ЭВМ с открытой архитектурой. Структурная схема персонального компьютера с магистральной архитектурой.
4. Центральные устройства ЭВМ: микропроцессоры. Назначение, основные характеристики, структурная схема МП. Назначение основных блоков – АЛУ и УУ. Взаимодействие устройств МП при выполнении программ, система команд МП.
5. Эволюция семейства МП фирмы Intel: основные особенности МП, начиная с МП 80286. Характеристики современных и перспективных моделей МП фирмы Intel. Обзор современного состояния выпуска МП других фирм (AMD, Cyrix и др., в том числе, российских).
6. Центральные устройства ЭВМ: основная память. Состав и основные характеристики, конструктивное исполнение ОЗУ и ПЗУ. Назначение, характеристики и конструктивное исполнение КЭШ-памяти. Логическая структура основной памяти. Понятие регистров. Адресация ячеек памяти.
7. Определение вычислительной системы. ВС. Классификация ВС по разным признакам: по методу управления, по типу применяемых ЭВМ, по степени территориальной разобщенности, по назначению и др. Архитектура вычислительных систем: определение, классификация по виду параллелизма обработки. Организация функционирования ВС, особенности программного обеспечения многомашинных и многопроцессорных ВС.
8. Архитектурные особенности и организация функционирования вычислительных машин различных классов: многомашинные и многопроцессорные вычислительные системы, типовые вычислительные структуры, режимы работы.
9. Классификация и архитектура вычислительных сетей, техническое, информационное и программное обеспечение сетей.
10. Определение телекоммуникационной вычислительной сети (ТВС). Понятие сервера, рабочей станции. Типы серверов. Аппаратное, программное и информационное обеспечение ТВС. Классификация ТВС: по принципу территориальной рассредоточенности, способу управления, по принципу передачи информации и др.
11. Системы телекоммуникаций. Системы и каналы передачи данных. Телефонная связь. Радиотелефонная связь. Компьютерные системы оперативной связи.
12. Семиуровневая эталонная модель взаимодействия открытых систем – основа действующих сетей и определения новых сетей и стандартов. Назначение каждого уровня сетевой эталонной модели. Пакетный принцип передачи информации в ТВС. Понятие виртуальных каналов.
13. Локальные вычислительные сети (ЛВС): классификация, техническое и программное обеспечение, структура и организация функционирования
14. Структура и организация функционирования глобальной вычислительной сети на примере сети Интернет. Организация подключения к сети Интернет. Структура и топология сети. Сетевая модель и стек протоколов Интернета. Адресация в Интернете: цифровая и доменная система имён. Сетевые аппаратные средства. Серверное и клиентское программное обеспечение глобальной сети. Проблемы развития сети Интернет. Характеристика отечественных глобальных сетей.
15. Корпоративные вычислительные сети. Характеристика, назначение, особенности функционирования, структура корпоративных вычислительных сетей. Сетевое оборудование и программное обеспечение КВС. Особенности организации региональных сетей. Основные методы обеспечения безопасности.
16. Эффективность функционирования вычислительных машин, систем и сетей телекоммуникаций; пути ее повышения. Перспективы развития вычислительных средств.
17. Безопасность компьютерных систем. Защита информации от несанкционированного доступа. Защита информации от компьютерных вирусов.

 

Примечание. Задание 1 сдается в печатном и электронном варианте (на CD).

Date: 2016-07-18; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию