Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционный Суд Российской Федерации.





Конституционный суд РФ.– орган конституционного контроля, предназначенный для правовой охраны конституции и осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Задачи: защита основ конституционного строя, защита основ прав и свобод человека и гражданина, обеспечение верховенства и прямого действия конституции на всей территории РФ. Полномочия: проверка конституционности законов, разрешение споров о компетенции между федеральными органами гос власти, толкование КРФ, дача заключений о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в гос измене или совершении тяжкого преступления. Структура: КСРФ состоит из 19 судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента, сроком на 15 лет, причем назначение судьи на 2 срок не допускается. Судьи КСРФ независимы, несменяемы и обладают равными правами при осуществлении конституционного судопроизводства. КС состоит из 2х палат, включающих в себя 9 и 10 судей. Персональный состав палаты не должен оставаться неизменным более 3 лет подряд. Состав определяется путем жеребьевки. Председатель и его заместитель не могут входить в состав одной и той же палаты. Полномочия председателя: руководит подготовкой пленарных заседаний КСРФ, созывает их и председательствует на них, вносит на обсуждение КСРФ вопросы, подлежащие рассмотрению на пленарном заседании и заседании палат, осуществляет общее руководство аппаратом КСРФ в отношениях с гос-ми, общ-ми организациями. Выступает по поручению КСРФ от его имени. Зам.председателя осущ по полномочию председателя отдельные функции, предоставленные пред КСРФ законом, и все функции пред когда он не в состоянии выполнять их. Судья-секретарь: 1)осущ руководство аппаратом КС, 2) организует подготовку и проведение заседаний КС, 3) доводит до сведения соответствующих органов, организаций и лиц решения,принятые КС, 4) информирует КС об их исполнении, 5) организует информационное обеспечение судей КСРФ. Судья-докладчик его назначает КС для подготовки дела к слушанию, составление проекта решения и изложения материалов. Решения КСРФ: 1) постановления – решения КС, принятое по существу вопроса о соответствии КРФ федеральных законов, нормативных актов президента РФ, совета федерации, гос думы по жалобам на нарушения конституционных прав и свобод. 2) заключения – итоговое решение КС по существу вопроса о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения президенту РФ в гос измене. 3) определения – все иные решения КС.

 

82.Федеральные суды общей юрисдикции. Систему судов общей юрисдикции в Российской Федерации составляют федеральные суды общей юрисдикции и суды общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

К федеральным судам общей юрисдикции относятся: Верховный Суд Российской Федерации; верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области и суды автономных округов; районные суды; военные суды; специализированные суды. К судам общей юрисдикции субъектов Российской Федерации относятся мировые судьи. Полномочия, порядок образования и деятельности судов общей юрисдикции устанавливаются Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», настоящим Федеральным конституционным законом, иными федеральными конституционными законами. суды общей юрисдикции в Российской Федерации осуществляют правосудие, разрешая споры и рассматривая дела, подсудные им, посредством гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Судам общей юрисдикции подсудны: все гражданские и административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов, кроме дел, отнесенных Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российском Федерации», Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации», Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в РФ» только к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации или арбитражных судов;все уголовные дела; иные дела, отнесенные к их ведению КРФ, фКЗ, фз.

 

Date: 2016-07-18; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию