Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целевые программы и управление ими





В каждой фирме всегда существуют какие-то крупные научно-технические, организационно-экономические, социальные проблемы, связанные обычно с ее развитием. Затрагивая интересы большинства подразделений, эти проблемы напрямую не относятся ни к одному из них, и поэтому их решение не может быть непосредственной целью их деятельности.

Для их решения в рамках фирмы создаются- специальные целевые комплексные программы, представляющие собой совокупность организационных, хозяйственных, финансовых, технических, технологических, Научных, социальных и других мероприятий, направленных на достижение межфункциональных общефирменных целей, таких, например, как всеобщая компьютеризация, ликвидация ручного и тяжелого труда, обеспечение экологической безопасности и т.п.

В зависимости от масштаба и сложности проблем, программы могут включать в себя несколько подпрограмм, соответствующих достижению промежуточных целей или целей более низкого порядка. За реализацию программы и координацию работ по ее выполнению отвечает специальный временный орган, подчиняющийся высшему руководству фирмы.

Обычно проблемы, для решения которых создаются целевые программы, являются для фирмы важными и насущными, не позволяющими ждать, пока их сменит естественный ход развития. Именно поэтому программы имеют ярко выраженный целевой характер и ориентируются на эффективное достижение конкретного конечного результата.

Целевые программы можно классифицировать по двум основным признакам: по функциональной ориентации и срокам реализации. В первом случае речь идет об их направленности на решение экономических, социальных, технических, технологических, экологических и иных проблем; во втором — о продолжительности работы над ними, в зависимости от которой последние могут быть краткосрочными (до одного года);среднесрочные (до пяти лет); долгосрочные (свыше пяти лет). Целевая комплексная программа представляет собой официальный документ фирмы, отражающий способ решения стоящей перед ней проблемы.

В нем в общих чертах представлены содержание работы, основные показатели, разработчики и исполнители, сроки и этапы реализации, ожидаемые конкретные результаты, источники финансирования, способы контроля и т.п. Генеральная цель программы и ее развертка в подцели и целевые задачи основываются на всестороннем анализе проблемы: причин появления, структуры особенностей, предпринятых шагов в направлении ее решения и возможных вариантов дальнейших действий. При этом цели и задачи формулируются, исходя из необходимости преодоления или существенного ослабления.

Все это позволяет определить совокупность мероприятий, согласованных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления. В зависимости от особенностей фирмы к таким мероприятиям могут относиться научные исследования, опытно-конструкторские разработки, испытания образцов, создание и конструкция объектов, внедрение новых форм и методов управления. Каждое такое мероприятие оценивается с помощью системы

количественных и качественных показателей, в которых выражаются цели, подцели и целевые задания программы и ее отдельных элементов.

Такие показатели могут характеризовать задачи фирмы, вытекающие из ее потребностей, которые должны быть удовлетворены в ходе реализации программы; достигнутые в итоге ее выполнения результаты, например, в виде прироста прибыли; затраченные на достижение программных целей материальные, трудовые, финансовые ресурсы, чья предполагаемая величина определяется с помощью нормативов, экспертных оценок, различного рода математических и статистических моделей.

Суммирование всех видов затрат, имеющих отношение к программе, независимо от источника их финансирования, дает ее общую стоимость, складывающуюся из стоимости соответствующих подпрограмм, проектов, заданий. Сначала она рассчитывается в базисных ценах, а затем корректируется на величину ожидаемой инфляции.

Важное значение в деле успешной реализации целевой программы имеет ее ресурсное обеспечение, характеризующееся величиной и источниками привлечения необходимых для ее выполнения средств. Источниками финансового обеспечения являются собственные средства (прибыль или накопленная амортизация), кредиты, выпуск акций, а его необходимые размеры определяются затратами на программу за вычетом компенсирующих доходов, полученных в ходе ее реализации.

В качестве научно-технического обеспечения рассматриваются соответствующие мероприятия по совершенствованию деятельности фирмы, а их источника — организации и лица, которые могут их осуществить.

Материально-техническое обеспечение программы подразумевает определение величины необходимых материальных ресурсов (оборудования, сырья, материалов и т.п.), источников их получения и сроков поступления. Обеспечение программы трудовыми ресурсами исходит из их потребности для реализации всех программных мероприятий с учетом их этапов и сроков осуществления и возможных источников, таких как набор новых работников, внутрифирменное перераспределение, переобучение и повышение квалификации высвобождающихся из других подразделений.

Наконец, информационное обеспечение программы характеризуется источниками информации (статистические данные, результаты специальных обследований, экспертные оценки), ее видом (проектная, нормативная), степенью завершенности (первичная, промежуточная, конечная).

 

Вопросы для самопроверки:

 

1. Что такое цель организации?

2. Назовите основные подходы к достижению целей.

3. В чем состоит управление по целям.

4. Что такое целевые программы.


ЛЕКЦИЯ №3

Тема 8. Управленческие проблемы и пути их решения (начало)

 

План

 

1. Понятие и виды проблем.

2. Решение проблем и их разновидности.

ЛЕКЦИЯ №4

Тема 8. Управленческие проблемы и пути их решения (окончание)

 

План

 

3. Этапы принятия рациональных решений.

4. Реализация решений и пути повышения ее эффективности.

Date: 2016-07-18; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию