Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутриквадральные интертипные отношения





 

Рассмотрение интертипных отношений начнем с отношений между типами ИМ внутри квадры.

Социон разделен на четыре квадры: «альфа», «бета», «гамма», «дельта». В каждую квадру входят четыре типа ИМ, каждый из которых имеет четыре вида отношений с соседями по квадре. Отношения:

  • тождества;
  • полного дополнения (дуальные);
  • зеркальные;
  • активации.

Все перечисленные отношения относятся к разряду симметричных. В соответствии с этим в каждой квадре обнаруживается:

  • две пары дуалов;
  • две пары зеркальных;
  • две пары активаторов.

Что касается отношений тождества, то их вообще трудно назвать отношениями. Одна и та же ситуация у «тождиков» вызывает одну и ту же реакцию: им одно и то же нравится, одно и то же вызывает агрессию и т.д. Таким образом, если человек вознамерился психологически отдохнуть, побыть в покое, и при этом чтобы кто-то физически был рядом, ему следует пригласить в компанию человека с тождественным типом ИМ. Находясь рядом, они не станут докучать друг другу разговорами. А зачем? И так все понятно. Это подобно медитации или внутреннему диалогу с собой. Эксперименты показали, что, находясь в одной ситуации, тождественные типы ИМ даже думают примерно в одном направлении и при этом долго молчат.

Конечно, и в отношениях людей с тождественными типами ИМ наблюдается известная динамика. Но она может быть вызвана только внешним социальным структурированием: родитель - ребенок, начальник - подчиненный, лидер - ведомый и т.п.

Таким образом, отношения тождественных типов ИМ демонстрируют абсолютное автоматическое взаимопонимание. Следовательно, если в ситуации вокруг человека будто бы случайно группируются люди с тождественным типом ИМ, значит, он нуждается в психологическом покое. Если человек осознанно желает устроить себе психологический отдых, он должен собрать компанию «тождиков».

 

☺ Хорошо помолчали! О многом!

 

Характерной особенностью квадры является то, что все четыре типа ИМ используют одинаковый набор элементов. Это позволяет, взяв за основу любой тип ИМ, буквально механически «вычислить» всю его квадру. Возьмем, например, тип ИМ «Дон Кихот» и, замкнув квадрат, механически получаем всю квадру «альфа» (рис. 8).

 

Рис. 8. Схема квадры «альфа»

Условные обозначения:

- базовый тип ИМ

- направление от 1-й функции ИМ к 3-й

Я, д, з, а - указание на 1-ю функцию: соответственно базового типа ИМ (Я), его дуала (д), зеркального (з)и активатора (а)

 

Функции:

1 2 3 4

- интуитивно-логический экстратим «Дон Кихот»;

- сенсорно-этический интротим «Дюма»;

- логико-интуитивный интротим «Робеспьер»;

- этико-сенсорный экстратим «Гюго».

У всех четырех типов ИМ - набор одних и тех же элементов, хоть они и расположены на разных функциях.

Внутри квадры, таким образом, имеет место своего рода одинаковый информационный язык или код. И потому уровень взаимного понимания в квадре весьма высок, в отличие от отношений с представителями других квадр. Члены одной квадры общаются на одном языке. Даже критика, прозвучавшая со стороны другого члена квадры, воспринимается лояльно.

 

Date: 2016-07-18; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию