Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К таким типам ИМ относятся





логико-сенсорный интротим «Горький» субъектная интуиция
этико-сенсорный интротим «Драйзер»
логико-сенсорный экстратим «Штирлиц» объектная интуиция
этико-сенсорный экстратим «Гюго»

 

Объектная интуиция («Штирлиц», «Гюго»)

«Мы создадим красивый и гармоничный мир для вас, ваших детей и стариков» - так предъявляют себя внешнему миру люди этих типов. Ради этого они готовы отдать всю жизнь деятельности по созданию гармоничных и красивых микромиров, стремясь объективизировать идеалы, в которые верят. Наиболее привлекает их деятельность, связанная с искусством или природой как наиболее гармоничные сферы приложения человеческих усилий. Но в связи с тем, что содержание 3-й функции в данной случае не связано с доминирующими потребностями, их идеальные представления о гармонии и красоте могут меняться почти незаметно для них самих. Основная внутренняя проблема: невозможность распространить внутренние идеалы красоты и гармонии на весь внешний мир, что порождает обостренный интерес к так называемым иным мирам. Люди с такими типами ИМ внутренне суеверны, склонны к неосознаваемой мистификации действительности, почти не критичны и доверяют таким источникам информации, как приметы, гадания, гороскопы и т.п.

Особенно эффективны в сферах деятельности, связанных с гармонизацией среды обитания человека (дизайн интерьеров, ландшафтный дизайн, икебана, натюрморты), а также в деятельности, связанной с эстетикой внешнего вида людей и предметов быта (промышленный дизайн, салоны красоты, имиджмейкерство, дизайн одежды). В этих видах деятельности часто достигают высокого профессионализма, что обеспечивает им положительные оценки, идущие извне. Их философия - это философия красоты и гармонии как основы человеческих отношений. И в основе мира, согласно их мировоззрению, лежат красота и гармония. Легко перемещаются в социальном пространстве в поисках позиции: «Ваш мир прекрасен».

 

☺ Красота - это страшная сила!

 

Субъектная интуиция («Горький», «Драйзер»)

«Я принципиален и последователен, ничто не может заставить меня изменить самому себе» - так предъявляют себя внешнему миру люди этих типов. Ради сохранения этого впечатления о себе, они демонстрируют корректность, сдержанность, замкнутость, постоянно сохраняя определенную дистанцию по отношению к людям и миру (скрытность). Они не бояться быть непризнанными, но бояться быть узнанными (не откровенны). Их не любят, но, как правило, им завидуют. Хотя содержание принципиальности и последовательности их целей может незаметно для них самих сильно изменяться, вплоть до противоположного, поскольку их самооценка не связана с доминирующими потребностями. Главная внутренняя проблема таких типов ИМ - наличие субъективных идеалов, служащих для формирования положительной самооценки изнутри. Чаще всего эти идеалы не имеют никакого отношения к реальной действительности, что порождает трудно скрываемое пренебрежение к реально сложившейся ситуации. Особенно эффективны в деятельности, требующей четкого следования поставленной цели, в достижении цели, как правило, не очень церемонятся с выбором средств. Поэтому наиболее адекватно чувствуют себя в профессиях, где цель задается внешним, авторитетным источником (государственная структура, авторитетный лидер, возложенная миссия). Легко передвигаясь в социальном пространстве, ищут позицию: «Задание получено - доверьтесь и не мешайте».

 

☺ А иезуиты говорят, что цель оправдывает средства!

 

Краткий комментарий

 

Невозможно изменить тип ИМ, но возможно делать усилия для осознавания его влияния на установочное (автоматическое) поведение. Если мы определились в содержании 3-й функции своего типа ИМ, мы тем самым определили и принцип, по которому формируется наша таковость (подмена «Я это Я» на «Я - такой»). Для укрепления своей субъектности можно попробовать воспользоваться советами старинных эзотерических текстов: нет ни плохого, ни хорошего, нет черного, нет белого, нет света, нет тьмы и т.д., и т.п. Но вряд ли на «базаре жизни» это осуществимо без потери действенной активности. Однако в общении с так называемым «противоположным» типом ИМ, мы можем увидеть возможность отрефлексировать содержание 3-й функции не как таковость, к которой мы привязаны, а как поле проблем. Тогда содержание 3-й функции противоположного типа будет символизировать для нас поле решений.

Примеры: содержание 3-й функции объектная этика - поле решений - субъектная этика, т.е. откровенная демонстрация своего отношения к людям и к миру. Объектная логика - поле решений - субъектная логика, т.е. откровенная демонстрация своих интерпретаций фактов и событий. Объектная сенсорика -поле решений - субъектная сенсорика, т.е. откровенная демонстрация своей чувствительности, состояния систем организма. Объектная интуиция - поле решений - субъектная интуиция, т.е. откровенная демонстрация своего внутреннего мира (идей, принципов, веры).

Содержание 3-й функции субъектная этика - поле решений - объектная этика, т.е. откровенная демонстрация восприятие отношения других к себе (не скрывать свою заинтересованность в положительном отношении к себе). Субъектная логика - поле решений - объектная логика, т.е. откровенно демонстрировать свою приверженность тому или иному порядку вещей, тому или иному устройству окружающей действительности. Субъектная сенсорика - поле решений - объектная сенсорика, т.е. откровенно демонстрировать свое стремление к силе, богатству, социальному статусу. Субъектная интуиция - поле решений - объектная интуиция, т.е. откровенно демонстрировать свою оценку целостности или противоречивости внешней ситуации.

Таково краткое содержание сознательного усилия по преодолению таковости. Будучи реализованным в поведении, это усилие даст возможность открыть путь к сознательной самореализации и сознательной эксплуатации своего типа ИМ.

 

☺ Они хотели сделать нам плохо, а мы из этого сделаем себе хорошо!

 

P. S. Как известно, чистое Я ни в положительных, ни в отрицательных оценках не нуждается.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию