Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическая сущность и функции финансов домашних хозяйств





Под домашним хозяйством с экономической точки зрения понимается группа лиц, чаще всего связанных родственными отношениями (семья), совместно принимающих экономические решения на основе совместного формирования и совместного использования фондов денежных средств, необходимых для потребления и накопления. Домашнее хозяйство (в лице его членов-представителей) в системе рыночных отношений выступает в качестве:

- покупателя и потребителя товаров и услуг;

- поставщика факторов производства (труд, капитал);

- накопителя денежных фондов путём сбережения части полученного дохода;

- кредитора или заёмщика для различных финансовых посредников и институтов (банки, страховые компании, инвестиционные фонды и др.);

- налогоплательщика, формирующего бюджет.

Финансы домашних хозяйств - совокупность отношений по поводу создания и использования фондов денежных средств и финансовых активов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности членов домашнего хозяйства. Особенность финансов домашних хозяйств – они в наименьшей мере регламентированы государством.

Финансовые отношения, характерные для домашнего хозяйства, можно разделить на внутренние и внешние.

Внутренними финансовыми отношениями домашнего хозяйства являются те, которые возникают между участниками (членами) домашнего хозяйства по поводу формирования и распределения фондов денежных средств, являющихся общими для домашнего хозяйства, между его членами.

К внешним причисляются финансовые отношения:

· с предприятиями и организациями, производящими товары, работы и услуги, потребляемые членами домашнего хозяйства;

· с государством по поводу формирования и использования бюджета и внебюджетных фондов;

· с коммерческими банками по поводу предоставления во временное пользование, хранящихся на различных счетах денежных средств, а также по поводу заимствования денежных средств (домашнее хозяйство как кредитор и как заёмщик банка);

· со страховыми компаниями (страховщиками) по поводу страхования своих рисков;

· с другими домашними хозяйствами.

· с работодателями

Для финансов домашних хозяйств характерны общие для финансов функции.

2) Финансовые решения домашних хозяйств

 

Как и любая организация, домашние хозяйства для обеспечения существования, а также повышения уровня благосостояния своих членов принимают многочисленные решения, относящиеся к различным сторонам жизнедеятельности. Однако имеются коренные отличия, как в механизме принятия решений, так и в их целевой направленности. Они в значительной мере проистекают из того факта, что между членами домашних хозяйств существуют разнообразные связи, которые носят не столько экономический, сколько социальный характер. Поэтому и экономические, и финансовые решения принимаются исходя не только из экономических целей (рост доходов домохозяйств; экономия затрат и т. п.), но и социальных (воспитание детей; повышение образовательного уровня; обеспечение условий для полноценного отдыха и т. д.).

Экономические цели также играют подчиненную роль перед социальными и направлены на наиболее полную реализацию последних.

Другое существенное отличие домашних хозяйств от организаций бизнеса заключается в механизме и степени формализации принятия решений. Между членами домашнего хозяйства устанавливается система неформальных связей, в которой определяется роль каждого из них. В домашних хозяйствах, как правило, не составляют баланса денежных доходов и расходов, что также является отражением неформального характера принимаемых решений.

Домашнее хозяйство должно принимать два основных типа экономических решений: (1) как формировать структуру своих будущих активов с учетом уже имеющихся у пего, т. е. надо ли приобретать новую недвижимость (например, жилье, земельные участки), движимые средства (например, автомобили, обстановку в квартире и т. п.) или ценные бумаги и т. д.; одновременно определяется соотношение между вновь приобретаемыми активами; (2) каким образом формировать фонд рабочего времени (определение работающих членов домашнего хозяйства, места их работы и др.).

Оба типа решений влияют на будущие доходы домашнего хозяйства. Первый тип решений можно назвать инвестиционным, а доходы, получаемые от него, - также инвестиционными. Вместе с тем любые инвестиции требуют финансовых затрат в той или иной форме.

Экономические и финансовые решения в домашнем хозяйстве зависят от многих факторов, среди которых основными являются:

1) текущие и перспективные цели;

2) отношения между членами домашнего хозяйства;

3) уровень доходов домашнего хозяйства;

4) предпочтения и склонность к риску членов домашнего хозяйства;

5) внешняя среда, в которой действует домашнее хозяйство.

Внешняя среда оказывает очень большое влияние на решения в домашнем хозяйстве. Наиболее важными факторами внешней среды для них являются законодательное регулирование доходов и расходов, в особенности в сфере занятости, налогообложения доходов, социальных пособий; отношения в коллективе, в котором работают члены домашнего хозяйства; участие последних в общественных и политических организациях; отношения между самими домашними хозяйствами.

Виды деятельности домашнего хозяйства включают: (а) оплачиваемые работы в общественном и частном секторе экономики; (б) неоплачиваемые работы в рамках самого домашнего хозяйства; (в) работы, выполняемые членами других домашних хозяйств или для них (они могут как вознаграждаться, так и осуществляться безвозмездно).

В любом случае особенностью домашнего хозяйства в отличие от организаций бизнеса является значительная доля неоплачиваемых работ, осуществление которых необходимо для поддержания жизнедеятельности его членов (ведение домашнего хозяйства, воспитание детей и т. п.).

 

3) Доходная и расходная части бюджета домашних хозяйств

 

Доходы домашних хозяйств могут быть в денежной и не денежной (натуральной) форме. К последним можно отнести полученные в личном подсобном хозяйстве продукты питания, а также натуроплату за работу на предприятиях или частные услуги.

В развитых рыночных экономиках денежная форма доходов естественным образом преобладает. Денежные доходы домашних хозяйств подразделяются по следующим источникам поступления:

1. Заработная плата

2. Пенсии, пособия, стипендии и другие социальные выплаты

3. Доходы от предпринимательской деятельности

4. Доходы от недвижимости и операций с денежными средствами на финансовом рынке

Классификация расходов домашних хозяйств:

1) С точки зрения периодичности:

· Краткосрочные расходы, т. е. расходы, рассчитанные на короткий период (до 1-2 месяцев), например, расходы на питание, транспорт. Краткосрочные расходы повторяются с наибольшей частотой или постоянно.

· Среднесрочные расходы, т.е. расходы, рассчитанные на средний период (от нескольких месяцев до года, иногда более года), например, расходы на одежду, обувь.

· Долгосрочные расходы, т.е. расходы, рассчитанные, как правило, на несколько лет и более, например, приобретение предметов длительного пользования: квартира, автомобиль, мебель и т.п.

2) В зависимости от функционального назначения:

· Личные потребительские расходы, т.е. покупка товаров, оплата услуг

· Налоги и другие обязательные платежи

· Денежные накопления и сбережения.

Существует также ещё один подход, который предполагает их деление на расходы связанные с потреблением и накоплением.

Расходы на потребление делятся на:

1) Текущие – включают расходы на приобретение продовольственных и непродовольственных товаров, используемых в течении непродолжительного времени, а также оплату периодически потребляемых услуг;

2) Капитальные – включают затраты на приобретение непродовольственных товаров, используемых в течении длительного промежутка времени, затраты на услуги, которые редко потребляются (образование, медицинские операции).

Денежные сбережения делятся на:

1. Организованные – средства населения, размещенные на счетах по вкладам в коммерческих банках, вложенные в акции, облигации и другие финансовые инструменты;

2. Неорганизованные – представлены наличными деньгами населения в рублях и в валюте.

 
 
Актуализация опорных знаний: Какие виды бюджетов домашних хозяйств вы знаете? Обобщая существующие модели по управлению бюджетом семьи - бюджетом домашнего хозяйства, которые предлагаются в различных информационных источниках, можно выделить три наиболее распространенных типа денежных отношений: общий семейный бюджет, два личных бюджета и три бюджета (семейный и личные бюджеты). 1. Общий семейный бюджет. Все финансовые ресурсы, принадлежащие обоим супругам, расходуются совместно. 2. Два личных бюджета. Каждый супруг ведет свой личный бюджет и самостоятельно оплачивает свои личные расходы. 3. Три бюджета (семейный и личные бюджеты). Это - оптимальный вариант управления личными финансами: каждый из супругов имеет свой личный бюджет плюс общий с супругом бюджет на расходы по ведению домашнего хозяйства (каждый вкладывает в бюджет семьи заранее согласованную одинаковую сумму). Такая система отражает как индивидуальность супругов, так и их общность.

 


Зависимость между доходами домашнего хозяйства и его расходами на потребление и сбережения характеризуется следующими показателями.

Более высокие по сравнению с ростом дохода темпы роста потребления определяются склонностью общества к потреблению. Для характеристики этого явления используется показатель предельной склонности к потреблению (англ. Marginal Propensity to Consume – MPC), которая определяется по формуле:

MPC=ΔС/ΔY

Где ΔС – прирост потребления

ΔY – прирост доходов

Величина MPC показывает, какую часть прироста доходов направляется на потребление. Её величина колеблется в диапазоне от 0 до 1: 0<MPC<1.

Если MPC=0, то весь прирост доходов идёт на накопление, если MPC=1, то весь прирост дохода идёт на потребление.

Другой показатель, применяемый для характеристики соотношения потребления и накопления называется предельная склонность к накоплению (англ. Marginal Propensity to Save – MPS):

MPS=ΔS/ΔY

Где ΔS – величина прироста сбережения

ΔY – прирост доходов

Если MPS=0, то весь доход идёт на потребление, если MPS=1, то весь прирост дохода идёт на накопление.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 179; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию