Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачет (проводится в устной форме)





Задания для выполнения контрольных работ

по дисциплине «Гражданское право»

Вариант № 1

Задание 1. Раскройте письменно содержание вопроса «Функции и принципы гражданского права, их реализация в правовых нормах».

Задание 2. Составьте письменно схему «Виды гражданско-правовой ответственности» с указанием различных оснований классификации.

Задание 3. Решите письменно задачу:

Коммерческая фирма – общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Ситон» приобрело в мебельном салоне офисную мебель: пять компьютерных столов, два шкафа, комплект мебели для кабинета руководителя, с условие доставки на следующий день после покупки.

Приобретенная ООО «Ситон» мебель была доставлена с опозданием на сутки. При осуществлении сборки столов и шкафов отсутствовало необходимое количество фурнитуры. Кроме того, выяснилось, что некоторые компоненты собираемой мебели не подходят по размеру, т.е. состоят из частей разных комплектов, хотя и одного цвета. Выяснилось также, что четыре стенки от шкафов и столов невозможно использовать для сборки. После освобождения их из бумажной упаковки стало видно, что они существенно деформированы и имеют глубокие царапины.

Возмущенный директор ООО «Ситон» немедленно позвонил в мебельный салон и потребовал расторжения договора, возврата уплаченных сумм и компенсации морального вреда за задержку доставки и за доставку явно некачественного товара. Директор ООО «Ситон» заявил, что имеет на это право в соответствии с законом о защите прав потребителей. Представитель мебельного салона вежливо заметил, что на сделку с юридическими лицами данный закон не распространяется и расторгнуть договор, а также требовать компенсации морального вреда ООО «Ситон» не может, поэтому мебельный салон готов в месячный срок заменить некачественные комплектующие и предоставить недостающую фурнитуру.

Применяется ли закон о Защите прав потребителей к отношениям купли-продажи между мебельным салоном и ООО «Ситон»? Какие правовые нормы регулируют данные отношения? Какие меры защиты, предусматривают данные нормы при продаже товара ненадлежащего качества? Может ли требовать ООО «Ситон» компенсации морального вреда в данной неприятной ситуации?

Вариант № 2

Задание 1. Раскройте письменно содержание вопроса «Ценные бумаги как объекты гражданских прав».

Задание 2. Составьте письменно схему «Источники российского гражданского права», расположив источники в зависимости от их юридической силы. Подкрепите схему примерами названий не менее трех конкретных источников.

Задание 3. Решите письменно задачу:

Гавриков организовал на территории своего частного домовладения цех по изготовлению и сборке мебели. Однако соседи Гаврикова стали жаловаться на неудобства: постоянный шум, загазованность, повышенную опасность получения травм детьми и прочее. Соседи обратились в орган местной администрации с требованием о прекращении данной деятельности. Гавриков же заявил, что дом и земельный участок принадлежат ему на праве частной собственности, он сам решает, как их использовать.

Могут ли орган местной администрации или соседи Гаврилова требовать прекращения его предпринимательской деятельности по месту жительства?


Вариант № 3

Задание 1. Раскройте письменно содержание вопроса «Работы и услуги как объекты гражданских прав».

Задание 2. Составьте письменно схему «Виды сделок в гражданском праве», указав существующие основания классификации и виды гражданско-правовых сделок, приведите примеры.

Задание 3. Решите письменно задачу:

Егоров выдал Левицкому доверенность на покупку мотоцикла. Левицкий тяжело заболел, был помещен в больницу, в связи с чем, не мог лично исполнить поручение, поэтому он выдал в порядке передоверия доверенность Захарову. Эта доверенность была удостоверенаглавным врачом больницы, где находился на излечении Левицкий. О совершенных действиях Левицкий Егорову не сообщил. Захаров купил мотоцикл для Егорова, но его стоимость превысила оговоренную в доверенности Егоровым. Кроме того, выяснилось, что купленный мотоцикл принадлежал Игнатьеву, от которого Захаров имел доверенность на продажу мотоцикла. Егоров отказался принять купленный для него мотоцикл. Захаров обратился в суд с требованием обязать Егорова принять мотоцикл и возместить ему все расходы, связанные с выполнением поручения.

Действительна ли сделка по купле-продаже мотоцикла? Кто считается покупателем по договору купли-продажи мотоцикла? Правомерен ли отказ Егорова принять исполненное от Захарова?

 

Вариант № 4

Задание 1. Раскройте письменно содержание вопроса «Предмет науки гражданского права России».

Задание 2. Составьте письменно схему «Система объектов гражданских прав», выделите в ней основные классификации таких объектов по действующему гражданскому законодательству РФ.

Задание 3. Решите письменно задачу:

2 июля 2008 г. Егоров приобрел в магазине бытовой техники цветной телевизор, на который изготовителем был установлен гарантийный срок – 3 года. Через 2 года после приобретения телевизора обнаружился недостаток: временами прекращался звук, исчезало изображение, затем нормальная работа телевизора восстанавливалась. По заявке Егорова телевизор ремонтировался работниками гарантийной мастерской 10 августа 2010 г., 20 сентября 2010 г. и 23 января 2011 г., однако указанный недостаток устранен не был. 8 июля 2011 г. Егоров в очередной раз обратился в гарантийную мастерскую с просьбой отремонтировать телевизор, но был предупрежден, что гарантийный срок истек, и он должен оплатить стоимость ремонта.

Что понимают под гарантийным сроком? Какие права можно реализовать в течение гарантийного срока? Как исчисляется гарантийный срок?

Вариант № 5

Задание 1. Раскройте письменно содержание вопроса «Элементы гражданского правоотношения».

Задание 2. Составьте письменно схему «Классификация сроков в гражданском праве», приведите примеры со ссылкой на статьи Гражданского кодекса РФ.

Задание 3. Решите письменно задачу:

АО «Ставстройсервис» предъявило к оплате коммерческому банку переводной вексель.

Банк отказался произвести оплату по данному векселю, указав, что в нем отсутствует указание о сроке платежа, и значит, этот документ не имеет силы переводного векселя. Кроме того, указание о сумме платежа, выполненное прописью не соответствует сумме обозначенной цифрами.

АО «Ставстройсервис» обратилось с иском в арбитражный суд о понуждении банка к оплате векселя.

Какие обязательные реквизиты обязательны для переводного и простого векселей? Какими нормативными актами такие реквизиты устанавливаются? Подлежат ли требования истца удовлетворению?

 

Вариант № 6

Задание 1. Раскройте письменно содержание вопроса «Предпринимательская деятельность граждан».

Задание 2. Составьте письменно схему «Принципы гражданского права России», выделите в ней основные классификации принципов гражданского права.

Задание 3. Решите письменно задачу:

Между Борисовым и ООО «Электросервис» был заключен договор на оказание услуг по абонементному обслуживанию телевизора. Через некоторое время вышел из строя кинескоп и Борисов обратился к ООО с требованием произвести ремонт телевизора. Однако на письменное заявление Борисова ООО «Электросервис» не ответило, на телефонные звонки он получил от работников ООО неопределенные, в грубой форме ответы.

Борисов обратился в суд с иском, где просил обязать ООО «Электросервис» отремонтировать телевизор, возместить ему материальный и моральный вред. Представитель ООО в суде пояснил, что задержка с ремонтом телевизора произошла из-за болезни мастера и, что нарушение сроков ремонта телевизоров – обычное дело, граждане к этому привыкли, морального вреда это никому не приносит.

Что является объектом в правоотношениях, сложившихся между Борисовым и ООО «Электросервис»? Какие меры защиты прав Борисова по договору на обслуживание предусмотрены гражданским законодательством?

Вариант № 7

Задание 1. Раскройте письменно содержание вопроса «Условия действительности сделок в гражданском праве».

Задание 2. Составьте письменно схему «Виды вещей в гражданском праве» с указанием различных оснований классификации и примеров.

Задание 3. Решите письменно задачу:

При строительстве автомобильного дороги во время производства взрывных работ в результате воздействия взрывной волны пострадал принадлежавший Мохову жилой дом: повреждены деревянные конструкции, деформирована стена, треснул фундамент. Стоимость требуемого капитального ремонта составила 250 тыс.рублей. Субподрядная строительная организация, осуществлявшая взрывные работы, отказалась от возмещения вреда, утверждая, что она предприняла все меры по обеспечению безопасности взрывных работ, но проводила их на основании расчетов (мощность взрывной волны, безопасно допустимые расстояния и т.д),сделанных генеральным подрядчиком. Вероятно, ошибки в этих расчетах иявились причиной возникновения вреда.

Вправе ли Мохов требовать возмещения причиненного вреда? К кому должны быть предъявлены соответствующие требования?

 

Вариант № 8

Задание 1. Раскройте письменно содержание вопроса «Исковая давность в гражданском праве».

Задание 2. Составьте письменно схему «Виды гражданских правоотношений» с указанием различных оснований классификации и примеров.

Задание 3. Решите письменно задачу:

Чашкин сдал в мастерскую по ремонту радиотелевизионной аппаратуры цветной телевизор для ремонта и настройки. Через неделю в помещении мастерской произошла кража, в результате которой телевизор, принадлежавший Чашкину был похищен. Предварительным следствием было установлено, что по вине работника мастерской в ночь кражи помещение мастерской не было сдано на сигнализацию. Чашкин предъявил мастерской требования о выплате стоимости телевизора, возврате сумм, уплаченных за ремонт в момент заключения договора, о взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

Будет ли нести ответственность мастерская за хищение телевизора Чашкина? Какие требования Чашкина к мастерской подлежат удовлетворению?

1.2. Требования к выполнению контрольной работы

Контрольная работа выполняется по вариантам, включающим отдельные задания.

Целью контрольной работы является закрепление знаний студентов по изучению отдельных тем дисциплины. В контрольной работе раскрываются поставленные теоретические вопросы по отдельным темам, составляются классификации основных категорий гражданского права, решаются практические задачи. Контрольная работа имеет объем 8-10 листов, выполненных, как правило, с использованием компьютера. Список использованных источников в объем контрольной работы не входит.

Вариант контрольной работы определяется студентом по последней цифре номера его зачетной книжки следующим образом:

1 – вар. 1 2 – вар. 2 3 – вар. 3 4 – вар. 4 5 – вар. 5 6 – вар. 6 7 – вар. 7 8 – вар. 8 9 – вар. 1 0 – вар. 2

Контрольная работа может быть выполнена печатным или рукописным способом на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297) через полтора интервала.

В тексте контрольной работы необходимо четко отделить одно задание от другого. Для этого изложение каждого задания и вопроса должно начинаться с заголовка, а завершаться кратким обобщающим выводом.

В конце выполненного задания приводится список использованной литературы и нормативного материала.

1.3. Критерии оценки контрольной работы

При проверке контрольной работы преподаватель кафедры выявляет ее преимущества и недостатки, освещает свои замечания. Одновременно решается вопрос о допуске студента к защите. Преподаватель может указать на недостатки, которые необходимо исправить к защите, а также определить круг вопросов, по которым студент должен высказать свое мнение или уточнить спорные моменты.

Контрольная работа оценивается преподавателем с результатом «зачтено» (5 баллов)/«незачтено» (0 баллов).

Оценка «зачтено» (5 баллов) выставляется в случае полного и правильного выполнения студентом всех заданий контрольной работы.

Оценка «незачтено» (0 баллов) выставляется в случае невыполнения студентом одного и более заданий, а также в случае неправильного выполнения задания, неправильного решения задачи, изложения при ответе на вопрос теоретического материала, не соответствующего содержанию вопроса.

Зачет (проводится в устной форме)

1.1. Примерные вопросы по «Гражданскому праву»

3 семестр

1. Понятие гражданского права

2. Предмет и метод гражданского права

3. Система гражданского права

Date: 2016-07-18; view: 856; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию